RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Игрушки есть, мебель расставлена»: в Турдеевске сдали новое здание детского сада

Он рассчитан на 60 воспитанников. И примет детей уже после Нового года

Так здание выглядело в ноябре этого года

В посёлке Турдеевск, что в Исакогорском округе Архангельска, сдали детсад-долгострой. Он примет воспитанников после новогодних каникул.

Новое здание рассчитано на 60 детей в возрасте от полутора лет.

— Дополнительно на четыре миллиона рублей закупили оборудование. Практически всё к приёму детей готово. Осталось жалюзи повесить, игрушки есть, мебель расставлена. Это единственный садик в Архангельске, где в раздевалках есть шкафчики с автоматической сушкой. Там всегда будет сухая одежда и обувь. Здание компактное. Есть актовый зал, четыре группы. Пищеблок оборудован согласно санитарным нормам. Каркас здания выполнен из стеновых деревянных панелей с экологически чистым утеплителем, — рассказала советник главы города по связям со СМИ Татьяна Симиндей.

Детский сад строили с переменным успехом с 2017 года. Старое здание признали аварийным. Тогда детей распределили в другие дошкольные учреждения.

— Распределяли, но мало кто согласился на это. Кто-то с бабушками оставлял ребёнка. Была ещё группа временного пребывания в здании старой школы, туда детки ходили на занятия. Но было неудобно, так как на обед нужно было забирать домой, — рассказала жительница посёлка Елена Свидерская. — Моя дочь ходила в старый детский сад до его закрытия. В новый мы не попали, так как уже учимся в школе. Почти год дочь сидела дома. Приходилось её с собой на работу иногда брать, оставлять не с кем было.

В апреле 2017 года власти Архангельска объявили аукцион на строительство нового здания. Но тогда торги не состоялись. Заявку подала строительная компания «Желдорсервис», но затем сочла условия контракта невыгодными. После нового аукциона к работам приступила компания «Торговый дом «Север». Договор заключили в июле прошлого года на 60 миллионов рублей. Финансирование шло из областного и городского бюджетов.

В августе городская администрация пообещала, что за строительством можно будет наблюдать в режиме онлайн. Но стройка затянулась. Ещё в сентябре 2017-го подрядчику пригрозили расторжением контракта. Представитель фирмы объяснил срыв сроков тем, что изготовитель свай нарушил договоренности. В июле жители посёлка сообщили, что строители покинули объект из-за отсутствия финансирования, охрану убрали. Стало понятно, что к сентябрю 2018-го здание не достроят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления