Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Кинотеатры закрылись: всё про коронавирус — в одной хронике

Кинотеатры закрылись: всё про коронавирус — в одной хронике

На 26 марта ограничения коснулись 703 человек, 590 — под наблюдением, 113 — отпустили, они здоровы

Мы уже рассказали вам, когда в Архангельской области началась профилактика коронавируса и почему понадобилось ввести режим повышенной готовности, — все решения властей по этому вопросу, а также таких профильных ведомств, как Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, мы собрали в единой хронике с 16 марта. Сегодня, 19 марта, такой режим ввели уже по всей стране, и мы начинаем новый этап нашей хроники о коронавирусе.

Елена Ионайтис

Режим повышенной готовности по всей России

Власти всех 85 регионов России приняли решение о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия, следует из подписанных властями всех субъектов РФ распоряжений.

В четверг, 19 марта, все регионы Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Северо-Запада и Юга России перешли в режим повышенной готовности. Также соответствующий режим ввели на своих территориях регионы Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.

Из-за режима повышенной готовности все массовые мероприятия перенесут на более поздний срок или отменят. Если какие-то мероприятия нельзя будет отменить, то число их участников ограничат по решению местных властей от 50 до 1000 человек. Также на время особого режима рекомендуется воздержаться от выездов за рубеж, работодателям предписывается не допускать появления на рабочем месте сотрудников с симптомами инфекционных заболеваний.

Елена Ионайтис

Проверяют пассажиров, летевших с зараженной

Журналисты 29.RU спросили эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елену Байдакову, как искали людей, которые контактировали с зараженной архангелогородкой.

— Все контакты с заболевшими устанавливаются на основании сбора анамнеза (личные контакты) и списка пассажиров, которые прибывают совместно с заболевшими. Предприняты все меры по определению круга контактировавших с первой заболевшей. В адрес Управления Роспотребнадзора по Архангельской области авиакомпанией, которая оказывала услуги женщине с коронавирусом, был предоставлен список всех пассажиров.

То есть на данный момент проверяют не только ближний круг, как сообщали ранее в правительстве Архангельской области, но и тех, кто летел в одном самолете с зараженной.

Горячая линия и официальный сайт

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66-99-07. Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ. Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

Как оплатят больничный по карантину

С 20 марта начнет действовать новый порядок оформления и оплаты больничного для тех, кто находится на карантине из-за коронавируса. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, оформить больничный лист можно будет дистанционно — такая возможность появилась впервые.

Бесплатные маски для работников общепитов

Работникам общепитов и пищеблоков в Архангельской области должны бесплатно давать маски.

— Введение масочного режима носит рекомендательный характер. Маски применяются в работе с посетителями, смена масок должна проводиться не реже чем 1 раз в 2 часа. Текущая уборка и дезинфекция проводятся не реже двух раз за рабочую смену, — прокомментировали представители регионального Роспотребнадзора.

Работа УФСИН и суда изменилась

Во всех колониях и СИЗО УФСИН России по Архангельской области запрещены встречи с родственниками. Ограничения введены на неопределенный срок.

А еще суды Архангельской области переходят на особый режим работы. Документы придется направлять по почте, суды будут рассматривать только срочные дела, а слушателям будет нельзя прийти на заседание.

Отмена мероприятий

Режим повышенной готовности, введенный из-за угрозы коронавируса, сильно повлиял на ритм жизни Архангельска. Из-за запрета организовывать мероприятия с численностью участников более 50 закрываются театры, отменяются концерты, спектакли, фестивали и соревнования, некоторые компании перестают принимать клиентов в офисе. Мы собираем все случаи отмен и переносов в одну хронику.

Помогите нам в этом. Пишите нам на редакционную почту 29.RU: 29@rugion.ru или в мессенджеры по номеру: +7 964 302-64-29 с пометкой «Работаю дома».

Юрий Скородумов

Из-за вспышки коронавируса в Архангельске проводится дезинфекция общественного транспорта. Перед рейсами проводится осмотр водителей, их снабжают набором масок, а таксистов уговаривают чистить салоны автомобилей хлорамином.

Подробнее обо всех процедурах — в нашем материале.

Юрий Скородумов

Если человек с коронавирусом или с подозрениями на него нарушил карантин, он понесет административную ответственность и может получить штраф от 100 до 500 рублей. Сколько может длиться изоляция — рассказала главный специалист — эксперт отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора Елена Байдакова.

Юрий Скородумов

В правительстве Архангельской области резюмируют — на данный момент под медицинским наблюдением на условиях самоизоляции в Архангельской области находятся 166 человек, а всего временное ограничение контактов с окружающими коснулось 215 человек.

Небольшое увеличение числа людей, которым потребовалась временная изоляция, связывают с тем, что люди возвращаются из зарубежных поездок.

Сергей Яковлев

В Архангельске в столовой «Ромштекс» (бизнес-центр «Чайка») тоже решили обезопаситься.

Юрий Скородумов

После того как жители Архангельска поддались панике и стали скупать продукты питания и туалетную бумагу, губернатор Архангельской области Игорь Орлов побывал в нескольких продовольственных магазинах.

— Вчера после работы решил проверить полки в продуктовом магазине по дороге домой. В СМИ и соцсетях пишут, что гречку раскупают. Гречку не нашел, — пишет глава региона на своей страничке во «ВКонтакте».

«Сегодня объехал несколько продуктовых магазинов местных и федеральных торговых сетей — везде полные полки», — делится губернатор
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления