Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция 7 новых случаев COVID-19: хроника по Архангельской области на 13 апреля

7 новых случаев COVID-19: хроника по Архангельской области на 13 апреля

Следим за ситуацией в режиме онлайн

Доброе утро понедельника, северяне! Начинается новая неделя, а мы снова ведем свою онлайн-трансляцию, в которой в течение всего дня будем рассказывать вам о ситуации с коронавирусом в нашем регионе, в России и вообще по всему миру. Здесь вы найдете только самые важные новости, интересные экспертные мнения, репортажные моменты и полезные факты, как мы это публиковали и вчера, 12 апреля.

Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности, в том числе у нас в регионе. Как бороться с распространением заболевания, разбирается назначенный врио губернатора, который уже обратился к северянам. Чем живет бизнес? Как проходит дистанционное обучение? И как не попасть на деньги из-за прогулки? Рассказываем о том, как изменилась наша жизнь.

Вера Кузнецова

Сегодня у наших коллег из «Фонтанки» стартует онлайн-марафон #минусвирус в поддержку врачей, борющихся с коронавирусом. С 12:00 мск и до последнего аккорда выступают Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, Zero People, Ольга Арефьева, «Несчастный случай» и многие другие.

Вы услышите не только голоса и слова поддержки от музыкантов, адресованные врачам и всем тем, на чьей жизни сказался коронавирус, но и выступления актеров, спортсменов, художников, представителей бизнеса, поддержавших медучреждения, и, конечно, самих медиков. Присоединяйтесь к марафону по этой ссылке. Начало в 12:00 мск.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: (8182) 66-99-07. Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте Стопкоронавирус.рф.Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

По данным на 12 апреля

В Архангельской области нет новых случаев заражения коронавирусом, об этом сообщили в Правительстве России. В региональном оперштабе дали новую сводку. По состоянию на 12 апреля наблюдением и ограничительными мерами охвачены 3743 человека, остаются под наблюдением 275 человек; сняты с наблюдения 3468 человек, — сообщили в оперштабе по коронавирусу в Архангельской области.

Как общепиты помогают врачам

Врачи во всех регионах России сейчас — на передовой борьбы с коронавирусом и в эпицентре общественного внимания. Многие из них или работают с большой нагрузкой, или вообще рискуют жизнями, контактируя с теми, кто может быть заражен COVID-19. Все хотят им помогать.

Путин уже постановил выплатить медработникам премии. В Северодвинске рукодельницы шьют для докторов маски. В редакции 29.RU также узнали, что врачей в Архангельске два заведения поддерживают бесплатными обедами. Первое — «Макдоналдс», акция идет по всей стране. Второе — местная сеть кулинарий «Кушать подано». Мы поговорили с ее владельцем и узнали, как там устроена выдача бесплатных обедов для врачей.

Сейчас кулинария выдает около 70 обедов ежедневно

Вы тоже помогаете медикам? Мы готовы рассказать про ваши добрые дела!

Пишите нам на почту 29@rugion.ru. Или в сообщения групп 29.RU в социальных сетях: «ВКонтакте» и Facebook.

Почему верующие не остались дома

Накануне был большой праздник для христиан — Вербное воскресенье. Обычно в этот день прихожане идут в храм на литургию или же просто чтобы освятить веточки вербы.

Однако в этом году праздник проходит не так, как раньше, из-за режима, связанного с распространением коронавируса. В Архангельской епархии православным даже посоветовали молиться в этот день дома и воздержаться от прихода в церковь. Но, как и в других регионах, службы не отменили.

Мы спросили прихожан, почему они не остались дома; всё-таки режим самоизоляции по стране. И режим повышенной готовности в регионе.

Вот, к примеру, фото из Свято-Ильинского собора

Про медцентр имени Семашко

В региональном оперштабе по коронавирусу дали новую информацию о пациентке медицинского центра им. Семашко, который ранее закрывали на карантин.

Женщину перевели в инфекционное отделение областной больницы. Ей 65 лет, она проживает одна, в центр Семашко поступила с обострением хронического заболевания. Как сообщили в региональном штабе по коронавирусу, в настоящий момент пациентка в тяжелом состоянии, у нее диагностирована пневмония.

Пробы на коронавирус, взятые у сотрудников медцентра имени Семашко, отрицательные. По информации регионального управления Роспотребнадзора, у персонала Северного медицинского клинического центра имени Н. А. Семашко взято 60 проб, исследование проводилось в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области. Все тесты оказались отрицательными, сотрудники здоровы.

Вера Кузнецова

Бесплатные перевозки участников и инвалидов ВОВ приостанавливают из-за коронавируса до отмены ограничений, пишет РИА «Новости» со ссылкой на РЖД.

Важные телефоны для приехавших

Сохраните себе и распространите эти номера среди знакомых. Если вы приехали в Архангельскую область из другого региона (домой или гостем), нужно обязательно сообщать об этом.

Штрафы за нарушение самоизоляции

Число заболевших коронавирусом в России неуклонно растёт, и нарушителей режима самоизоляции штрафуют всё чаще: больше всего, конечно, в Москве и Татарстане, но и в Архангельске такое уже было. А что такое «самоизоляция», где прописаны требования к ней и кто именно может штрафовать? Эти вопросы мы задали практикующим юристам. Сейчас нарушителей режима самоизоляции штрафуют в основном на 15 тысяч рублей, но есть штрафы до 50 тысяч рублей, а в крайних случаях — уголовная ответственность с лишением свободы до 7 лет.

«Севералмаз»: рабочих изолировали

В субботу из собственных источников редакции 29.RU стало известно, что в поселке Тучкино, где живут рабочие предприятия «Севералмаз», людей эвакуируют в Архангельск, поскольку они контактировали с женщиной из Северодвинска, у которой, по предварительным региональным анализам, — коронавирус.

В правительстве Архангельской области 29.RU подтвердили эту информацию и сообщили, что на месте уже работают представители регионального Роспотребнадзора. Все контактировавшие с потенциально заболевшей сотрудницей предприятия установлены.

Местных рабочих направили домой, а неместных — в архангельский обсерватор на Воронина, который на данный момент приспособлен для изоляции и медицинского наблюдения. Направленные в обсерватор не являются пациентами, это люди, которым придется вынужденно находиться в ограничительных условиях, чтобы можно было предотвратить распространение заболевания, пока не будет лабораторного подтверждения.

В Центральной городской больнице города Котлас в Архангельской области есть лаборатория ПЦР, в которой могут выявлять коронавирус. Однако тест на заболевание доступен не для всех желающих. Почему так происходит, объяснили на странице медицинского учреждения во «ВКонтакте» вчера, 11 апреля. Лаборатория ПЦР при больнице оснащена импортным оборудованием. Оно такое же, как и в вирусологической лаборатории ЦСЭН Архангельска. В лаборатории с 30 марта ежедневно проводятся исследования по выявлению COVID-19.

— Показания для исследования на COVID-19 строго регулируются нормативно. Поэтому, к сожалению, выполнить исследование на коронавирусную инфекцию в нашей лаборатории всем желающим пока нельзя. Возможно, в перспективе ситуация изменится и у нас будет возможность выполнять анализ «по желанию», — отмечается в опубликованной информации от Котласской ЦГБ.

Шенгенскую зону могут закрыть до осени

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что из-за пандемии коронавируса в мире границы в Европу будут закрыты до сентября. Намерение политик объяснил разницей в том, как эпидемия протекает в разных странах: США только подходят к пику, а Азия не исключает второй волны. Макрон отметил, что закрытие Шенгенской зоны повлияет на восстановление экономики.

Народная помощь врачам

В Северодвинске рукодельницы из «Дома Авторских Работ» запустили акцию помощи врачам — они шьют для них маски. На этой неделе участники флешмоба с хештегом #ШьемВместе уже передали первую партию тканевых повязок на станцию скорой помощи.

— 4 апреля до нашего творческого сообщества «Дом Авторских Работ» дошла информация о том, что медперсонал города нуждается в медицинских масках. Возникло предложение: пошить самим и передать станции скорой помощи. Но, так как желающих было очень мало, мне пришла идея создать акцию #ШьёмВместе, чтобы привлечь больше людей. У нас есть время, необходимый материал, а главное — огромное желание помочь. Сначала в планах было изготовить штук 50 многоразовых масок. Но в итоге за 4 дня нам удалось нашить 160 штук, — рассказала 29.RU организатор акции Александра Бармина.

Про цены в регионе

В Архангельском УФАС отчитались о ситуации на продовольственном рынке региона. В антимонопольной службе рассказали, что они получают жалобы от северян по поводу изменения цен на сахар, гречку и некоторые овощи и фрукты и ведут ежедневный мониторинг стоимости на социально значимые группы товаров.

По информации регионального УФАС, цены на продовольственные товары формируются сейчас под влиянием объективных экономических причин, в том числе из-за показателей спроса и предложения.

— Рынки сахара, гречихи и крупы гречневой профицитны, а имеющиеся товарные запасы позволяют покрыть спрос потребителей. Объективных предпосылок для роста цен в настоящее время нет. Что касается роста цен на овощную продукцию и фрукты, то он объясняется сезонным их повышением в связи с сокращением запасов урожая прошлого года, ростом цен на импортную продукцию и иными факторами, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления