Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Вербное воскресенье на дистанции: всё про коронавирус в Архангельской области на 12 апреля

Вербное воскресенье на дистанции: всё про коронавирус в Архангельской области на 12 апреля

Полезная информация, факты и репортажные моменты — в нашей онлайн-трансляции

Приветствуем неравнодушных! Борьба с коронавирусом — главная тема для каждого региона. В этой трансляции, как и вчера, 11 апреля, собираем актуальную информацию о ситуации с коронавирусом. Самое главное за последние дни — продление «каникул» до 30 апреля, а также первые протоколы, составленные на нарушителей режима повышенной готовности, в том числе у нас в регионе. Как бороться с распространением заболевания, разбирается назначенный врио губернатора, который уже обратился к северянам. Чем живет бизнес? Как проходит дистанционное обучение? И как не попасть на деньги из-за прогулки? Рассказываем о том, как изменилась наша жизнь.

Штрафы за нарушение самоизоляции

Число заболевших коронавирусом в России неуклонно растёт, и нарушителей режима самоизоляции штрафуют всё чаще: больше всего, конечно, в Москве и Татарстане, но и в Архангельске такое уже было. А что такое «самоизоляция», где прописаны требования к ней и кто именно может штрафовать? Эти вопросы мы задали практикующим юристам. Сейчас нарушителей режима самоизоляции штрафуют в основном на 15 тысяч рублей, но есть штрафы до 50 тысяч рублей, а в крайних случаях — уголовная ответственность с лишением свободы до 7 лет.

Данные по заболевшим за 11 апреля

Накануне оперштаб по коронавирусу дал сводку регионов с новыми случаями заражения, в которой, к счастью, не было нашего региона. Зато за последние 24 часа в регионе был выписан из больницы один пациент с COVID-19. Теперь официально переболели в области коронавирусом пять человек.

По данным регионального оперштаба, к 11 апреля в Поморье подтверждены 24 случая заболевания. Под наблюдением медиков находятся сейчас 464 человека. 3235 северян к этому дню уже обследованы и признаны здоровыми.

Глава Плесецкого района про общество

Глава Плесецкого района Игорь Арсентьев рассказал, что диагнозы двух жителей Североонежска, у которых подозревают коронавирусную инфекцию, до сих пор официально не подтверждены. Вместе с тем, он обратил внимание, что на этих людей пошла волна негатива из-за возможного заболевания, и призвал жителей не верить слухам.

По словам Игоря Арсентьева, ситуация с того момента, как он объявил в соцсетях о двух жителях Североонежска, у которых подозревают коронавирусную инфекцию, кардинально не поменялась.

— Официального подтверждения на текущую минуту нет, ждем официального результата теста из федерального центра. Два человека находятся в инфекционном отделении Савинского филиала [районной больницы], потому что там оборудованы инфекционные отделения с мельцеровскими боксами. Медработники снабжены средствами защиты для работы с этими больными, проблем там особенно никаких нет. На случай ухудшения ситуации меры по развертыванию дополнительных койко-мест сегодня в центральной районной больнице предпринимаются. Под наблюдением находятся 16 человек. Результаты тестов нескольких человек, в том числе и туриста, который прибыл в Конёво, оказались отрицательными, — сообщил глава района.

«Севералмаз». Рабочих изолировали из-за COVID-19

Накануне из собственных источников редакции 29.RU стало известно, что в поселке Тучкино, где живут рабочие предприятия «Севералмаз», людей эвакуируют в Архангельск, поскольку они контактировали с женщиной из Северодвинска, у которой, по предварительным региональным анализам, коронавирус.

В правительстве Архангельской области 29.RU подтвердили эту информацию и сообщили, что на месте уже работают представители регионального Роспотребнадзора. Все контактировавшие с потенциально заболевшей сотрудницей предприятия установлены.

Местных рабочих направили домой, а неместных — в архангельский обсерватор на Воронина, который на данный момент приспособлен для изоляции и медицинского наблюдения. Направленные в обсерватор не являются пациентами, это люди, которым придется вынужденно находиться в ограничительных условиях, чтобы можно было предотвратить распространение заболевания, пока не будет лабораторного подтверждения.

В центральной городской больнице города Котлас в Архангельской области есть лаборатория ПЦР, в которой могут выявлять коронавирус. Однако тест на заболевание доступен не для всех желающих. Почему так происходит, объяснили на странице медицинского учреждения во «ВКонтакте» вчера, 11 апреля. Лаборатория ПЦР при больнице оснащена импортным оборудованием. Оно такое же, как и в вирусологической лаборатории ЦСЭН Архангельска. В лаборатории с 30 марта ежедневно проводятся исследования по выявлению COVID-19.

— Показания для исследования на COVID-19 строго регулируются нормативно. Поэтому, к сожалению, выполнить исследование на коронавирусную инфекцию в нашей лаборатории всем желающим пока нельзя. Возможно, в перспективе ситуация изменится, и у нас будет возможность выполнять анализ «по желанию», — отмечается в опубликованной информации от Котласской ЦГБ.

Медцентр имени Семашко закрыт из-за COVID-19

В Архангельске на карантин закрыли медицинский центр имени Семашко. Об этом вчера, 11 апреля, сообщили в оперативном региональном штабе. В Северном медицинском клиническом центре имени Н. А. Семашко ФМБА России сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия, связанные с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

— По оперативной информации, у одной из пациенток, которая с 8 апреля находилась на лечении в стационаре клиники по иному заболеванию, появились признаки коронавирусной инфекции, тестирование на COVID-19 на региональном уровне показало положительный результат. В настоящее время женщина госпитализирована в Центр инфекционных болезней Архангельской областной клинической больницы, состояние пациентки тяжелое, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь. Ожидается подтверждение теста лабораторией ФКУЗ «Противочумный центр» федерального Роспотребнадзора, — рассказали в оперштабе.

Обращение ко всем от директора центра Семашко

Директор медицинского центра имени Н.А. Семашко Елена Казакевич обратилась в жителям Архангельской области после того, как центр с сегодняшнего дня закрыли на 14-дневный карантин из-за подозрения у одной из пациенток на коронавирусную инфекцию.

— Дорогие друзья! Делюсь с вами своим горьким опытом. Теперь все больше заболевших тяжелой коронавирусной пневмонией не имеют никакого так называемого эпиданамнеза, то есть эти люди не контактировали с больными коронавирусной инфекцией. Заражения произошли от бессимптомных носителей или легко болеющих, а самое главное — НЕ СОБЛЮДАЮЩИХ КАРАНТИН. Я хочу сказать вам, несоблюдающим: из-за вас сейчас погибают люди! Разбудите свою совесть. Останьтесь дома. ВСЕ! Даже если вы считаете себя здоровыми, — просит Елена.

Шенгенскую зону могут закрыть до осени

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что из-за пандемии коронавируса в мире границы в Европу будут закрыты до сентября. Намерение политик объяснил разницей в том, как эпидемия протекает в разных странах: США только подходят к пику, а Азия не исключает второй волны. Макрон отметил, что закрытие Шенгенской зоны повлияет на восстановление экономики.

Пациенты, которые вылечиваются от инфекции, вызванной новым типом коронавируса, могут оставаться заразными для окружающих на срок до пяти недель. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» заявил замдиректора петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера при Роспотребнадзоре Александр Семенов. По словам ученого, чем дольше человек находится в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет вирус в окружающую среду. Происходить это может даже после того, как исчезнут клинические признаки болезни.

Народная помощь врачам

В Северодвинске рукодельницы из «Дома Авторских Работ» запустили акцию помощи врачам — они шьют для них маски. На этой неделе участники флешмоба с хештегом #ШьемВместе уже передали первую партию тканевых повязок на станцию скорой помощи.

— 4 апреля до нашего творческого сообщества «Дом Авторских Работ» дошла информация о том, что медперсонал города нуждается в медицинских масках. Возникло предложение: пошить самим и передать станции скорой помощи. Но так как желающих было очень мало, мне пришла идея создать акцию #ШьёмВместе, чтобы привлечь больше людей. У нас есть время, необходимый материал, а главное — огромное желание помочь. Сначала в планах было изготовить штук 50 многоразовых масок. Но в итоге за 4 дня нам удалось нашить 160 штук, — рассказала 29.RU организатор акции Александра Бармина.

Котлас. Еще одно подозрение на COVID-19

Накануне мы сообщили вам, что в Котласе зарегистрировали еще один случай заболевания коронавирусной инфекцией. О предварительно поставленном диагнозе сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава города Андрей Бральнин, сославшись на информацию от территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

— Диагноз условно подтвержден вирусологической лабораторией Архангельска. Заболевший был госпитализирован в инфекционное отделение Котласской центральной городской больницы. Известно, что за рубежом он не был. Определен круг лиц, контактировавших с ним. В их отношении проводятся противоэпидемические мероприятия, — рассказал Андрей Бральнин.

УФАС региона про цены

В Архангельском УФАС отчитались о ситуации на продовольственном рынке региона. В антимонопольной службе рассказали, что они получают жалобы от северян по поводу изменения цен на сахар, гречку и некоторые овощи и фрукты и ведут ежедневный мониторинг стоимости на социально значимые группы товаров.

По информации регионального УФАС, цены на продовольственные товары формируются сейчас под влиянием объективных экономических причин, в том числе из-за показателей спроса и предложения.

— Рынки сахара, гречихи и крупы гречневой профицитны, а имеющиеся товарные запасы позволяют покрыть спрос потребителей. Объективных предпосылок для роста цен в настоящее время нет. Что касается роста цен на овощную продукцию и фрукты, то он объясняется сезонным их повышением в связи с сокращением запасов урожая прошлого года, ростом цен на импортную продукцию и иными факторами, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Вы уже заметили повышение цен?

Нет
Да

Важные телефоны для приехавших в регион

В городах и районах Архангельской области действуют горячие линии для людей, которые прибыли в регион из других городов России. В трех картинках собрали все контактные номера, на которые нужно сообщить, когда вы приехали и откуда, а также можно задать другие интересующие вопросы по теме коронавируса.

Глава правительства Михаил Мишустин рассказал о новых мерах поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Он заявил, что необходимо поднять максимальную сумму ипотеки, по которой можно получить отсрочку.

— Для большинства граждан жильё — это долгосрочная и дорогая инвестиция. И временные трудности, которые связаны с распространением коронавируса, не должны мешать их планам по приобретению собственной квартиры или дома. Слишком много усилий и труда люди вкладывают в эту покупку. Чтобы помочь им в текущей ситуации, мы повышаем уровень займа, в пределах которого заёмщик сможет временно приостановить выполнение своих обязательств перед банком по ипотечному кредиту. Причём он учитывает особенности различных сегментов ипотечного рынка, ведь не везде квартиры стоят одинаково, — объяснил премьер-министр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления