Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция У сотрудника психбольницы обнаружили COVID-19: хроника событий в Архангельской области на 17 апреля

У сотрудника психбольницы обнаружили COVID-19: хроника событий в Архангельской области на 17 апреля

Рассказываем в режиме реального времени о происходящем, а также даем полезные советы и ссылки

На сегодняшнее утро в Архангельской области подтверждены 34 случая заболевания

Доброе утро, северяне! Проснулись? Или еще нет? В любом случае мы уже собираем для вас сводку последних событий в регионе, связанных с коронавирусом. О том, что важного произошло у нас вчера, — в онлайн-трансляции за 16 апреля.

В нашей хронике мы собираем данные из сводок областного и федерального оперативных штабов. 15 апреля мы рассказали, как будет работать второй обсерватор в Архангельске для людей, которые не могут изолироваться дома после возвращения из-за границы или контакта с зараженными.

В Архангельской области продолжает работу целый ряд предприятий. Главный санитарный врач региона подготовил рекомендации для этих организаций. Врио губернатора Александр Цыбульский призвал руководство таких предприятий не подходить к мерам безопасности формально.

Мы изучаем, как изменил коронавирус самые разные сферы жизни северян. Что происходит с бизнесом из-за режима самоизоляции? Как штрафуют северян за нарушение условий самоизоляции и игнорирование карантина? Радует или огорчает учителей и учеников переход на дистанционку?


Нам всегда интересно, как проводите время дома вы. Тратите его с пользой и на саморазвитие? Устали быть дома и уже со всеми рассорились? Или, может, вы спасаете свой бизнес? Расскажите нам.

Вера Кузнецова

В Кузбассе умер мужчина с пневмонией. Первый тест на коронавирус у него был отрицательный, инфекция выявилась лишь посмертно, об этом в своем телеграм-канале написал глава региона Сергей Цивилев. Контактировавшие с пациентом ушли на самоизоляцию, сегодня-завтра они пройдут тестирование на COVID-19.

Официально в Кузбассе 27 случаев заражения, 6 человек выздоровели, 1 скончался.

Полина Карпович

За последние сутки +1 случай

За последние сутки в регионе подтвержден один случай заболевания коронавирусом — это женщина 1956 года рождения. Она вернулась из Волгограда. В больницу Архангельска попала с пневмонией.

Полина Карпович

Как будет работать второй обсерватор в Архангельске, узнал наш корреспондент Ярослав Вареник. Помещать людей на карантин будут в Архангельский центр лечебной физкультуры и медицины на Холмогорской, 16, корпус 2.

В обсерватор направляют здоровых людей. С температурой или кашлем, другими признаками коронавируса сюда не доставляют.

В центре — 25 боксов по две комнаты, в сумме в боксе может быть до пяти койко-мест. Поэтому если в обсерватор поступает семья, то их размещают в один бокс. Если семей будет много, то центр готов принять до 58–60 человек.

Полина Карпович

Коронавирус подозревают у ребенка из Котласа — об этом в соцсетях сообщил глава города Андрей Бральнин. Всего же на сегодня 5 подтвержденных случаев заболевания у детей в регионе.

Обращение Цыбульского

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский вновь обратился к северянам. В видео, которое появилось на его странице во «ВКонтакте» сегодня вечером, он рассказал о ближайших планах проверки дорог Архангельска, а также о распространении коронавируса в регионе и мерах поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса. Предлагаем познакомиться с его обращением целиком.

Полина Карпович

Как в Няндоме пару лечили от коронавируса?

Оперштаб региона также сообщал, что выздоровел еще один человек — это жительница Няндомы Екатерина Крехалева. Редакции 29.RU удалось поговорить с ней и её супругом Алексеем в прямом эфире. Где девушка могла заболеть, переболел ли супруг, как они оба провели в инфекционном отделении Няндомской ЦРБ девять дней — обо всем этом можно узнать у нас.

Полина Карпович

Мы спросили в оперштабе, Роспотребнадзоре, у министра здравоохранения, врача и волонтера, что делать в нынешней ситуации бездомным людям. В Архангельске с ними работают специалисты Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Там проводят ежедневную санитарную обработку и еженедельную дезинфекцию всех помещений. При приеме бездомного осматривают медики и измеряют его температуру.

На вопрос, можно заразиться коронавирусом от бездомного, врач ответила так:

— Грязными руки можно считать всегда, когда мы находимся вне дома и трогаем различные предметы. Не имеет значения, кто до тебя трогал ручку дверей, перила: бездомный или социально благополучный человек, если мы говорим именно про эти заболевания. И чтобы обезопасить себя, важно соблюдать правила личной гигиены и сократить посещение общественных и людных мест.

Полина Карпович

Сохранить микроклимат в семье, когда находишься рядом 24/7, — целое искусство. Как избежать конфликтов в отношениях с супругами, детьми и родителями в период самоизоляции, 29.RU рассказала семейный психолог Екатерина Петрушова.

Полина Карпович

13 медиков — в обсерваторе

Терапевтическое отделение больница №7 в Архангельске изолировано от других, 13 врачей в обсерваторе, еще шесть сотрудников — на домашней изоляции. Это результат того, что у одного из пациентов отделения обнаружен и подтвержден коронавирус.

Как сообщили в оперштабе, прием и выписка пациентов отделения временно не проводится. Двадцать пациентов оставлены под круглосуточным наблюдением шести медицинских работников. Пять пациентов из круга ближнего контакта с заболевшей переведены в инфекционное отделение Архангельской областной клинической больницы.

Полина Карпович

Если вы приехали из другого региона России, то сообщите об этом на горячую линию в своем городе или районе. Удобный список всех контактов — в одной картинке.

Полина Карпович

Режим повышенной готовности в Архангельской области и самоизоляция действуют уже почти месяц. Но, кажется, еще далеко не все северяне разобрались, как это все работает на практике. Очень много вопросов по работе полиции. Есть ли у них маски? Патрулируют ли они улицы города, чтобы выловить нарушителей режима, и останавливают ли автомобили сотрудники ГАИ? Ответы на все вопросы по ссылке мы опубликовали в формате карточек.

Полина Карпович

График работы почты в апреле

Отделения «Почты России» в Архангельской области работают по особому графику из-за режима повышенной готовности по коронавирусу. Они открыты пять дней в неделю (за исключением дежурных офисов).

Как сообщили в Архангельском филиале «Почты России», в регионе два дежурных отделения. Они работают по обычному графику, как и до режима повышенной готовности:

163000, г. Архангельск, ул. Воскресенская, 5.

Режим работы:

  • понедельник — пятница: 08:00–22:00 без перерыва;

  • суббота и воскресенье: 09:00–18:00 без перерыва;

  • санитарная обработка: 12:00–12:30 и 16:00–16:30.

163046, г. Архангельск, ул. Воскресенская, 75, корп. 1.

Режим работы:

  • понедельник — пятница: 08:00–20:00 без перерыва;

  • суббота: 09:00–18:00 без перерыва;

  • воскресенье — выходной;

  • санитарная обработка: 14:00–14:30, 18:00–18:30.

Актуальный график работы отделений можно найти в разделе «Отделения» на официальном сайте «Почты России» и в мобильном приложении. Вот инструкция, как это можно сделать.

Анонс: трансляция детского спектакля с 3D-эффектами «Царевна-лягушка»

Раскрасим пятницу в сказочные цвета! Приглашаем провести уютные семейный вечер в компании 29.ru и Архангельского театра драмы им.Ломоносова. Смотрите трансляцию детского спектакля с 3D-эффектами «Царевна-лягушка» сегодня, 17 апреля, в 17.00 на 29.ru.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления