RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ограничения продлили до конца мая: все про коронавирус в Архангельской области на 10 мая

Ограничения продлили до конца мая: все про коронавирус в Архангельской области на 10 мая

Вся статистика и детали о распространении COVID-19 в регионе — здесь, в нашей трансляции

Все о коронавирусе за вчерашний день читайте в нашей хронике от 9 мая

Привет, северяне! На календаре — 10 мая, и мы по снова запустили онлайн-трансляцию, чтобы вы могли вместе с нами следить за самыми важными и интересными новостями о ситуации с распространением коронавируса не только в Архангельской области, но и в России и мире. Наша страна, по последним данным, вышла на пятое место по заболеваемости, и количество новых случаев пока все еще растет. Спада, увы, пока не прогнозирует глава российского Минздрава. Так что расслабляться рано.

В нашей трансляции мы собираем не только статистику, но и комментарии по теме. Даем полезную информацию (куда звонить в случае чего, как получать льготы и так далее), рассказываем истории про выживание бизнеса и про то, как наши земляки проводят время на самоизоляции. Оперативно информируем об изменениях в режиме повышенной готовности на территории области (сегодня, к примеру, ждем очередные обновления в указе губернатора).

Вам есть, что нам рассказать, чем поделиться? Мы всегда рады это узнать. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте».

Не забывайте подписываться на 29.RU в Instagram — у нас там всегда много всего интересного!

Как прошел День Победы

Доброе утро, земляки! Прежде всего расскажем даже не о вирусе, а о том, как вчера область и столица региона отпраздновали День Победы. Наверное, это был самый необычный 9 Мая в нашей с вами жизни — без парада и шествия «Бессмертного полка» по Троицкому, массовых мероприятий и акций на Набережной и в других частях города, без концертов в учреждениях культуры. Правда, совсем без торжественных речей не обошлось. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, к примеру, пришел возложить цветы к Вечному огню и ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.

Мы показывали это в прямом эфире в нашем сообществе во «ВКонтакте».

трансляция 29.RU

Текстовую версию его ответов читайте в этом материале.

Как область празднует 9 Мая, ведь день мы следили в нашей онлайн–трансляции. Те, кто пропустил, — читайте здесь обо всех самых интересных акциях, поздравлениях и ярких моментах праздника, который ушел в онлайн из-за коронавируса.

Полезные телефоны

По традиции напоминаем, что приехавшим из других регионов России в Архангельскую область нужно сообщить о себе по телефонам горячих линий. Для каждого района и города такой номер свой — собрали все в одной картинке.

Накануне, 9 мая, от оперативного штаба региона мы узнали о 26 новых случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией на территории Архангельской области. Где выявлены заболевшие — подробности в нашем материале.

Вчера от оперштаба в Поморье мы также узнали, что в пяти отделениях Архангельской областной клинической больницы временно перестали выписывать и госпитализировать пациентов, поскольку в них в разное время получали помощь пациенты, у которых впоследствии выявили новую коронавирусную инфекцию. Какие конкретно это отделения, нам, увы, не сообщили.

Пациенты на ИВЛ

Кроме того, в оперштабе региона 29.RU подтвердили информацию от источника о том, что в больницах есть пациенты с COVID-19, подключенные к аппаратам ИВЛ. Нам сообщили, что, по состоянию на 9 мая, восемь пациентов с новой коронавирусной инфекцией находятся в больницах Архангельской области и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (семь человек — в Архангельской областной клинической больнице и еще один — в Северодвинской городской больнице № 2). Двое из этих восьми пациентов находились, по данным на вчерашний день, в крайне тяжелом состоянии.

В китайском городе Ухань, откуда пошла пандемия коронавируса, впервые за очень долгое время зафиксирован новый случай. Заразившийся пациент находится в тяжелом состоянии.

На благотворительном онлайн-марафоне «Мы будем жить!», который прошел 8 мая, зрителям, участникам и организаторам удалось собрать 734 800 рублей в помощь медикам Поморья, которые сейчас борются с коронавирусом. На эти деньги для врачей и других медицинских работников купят средства индивидуальной защиты.

Более 5,4 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, COVID-19 подозревают у 243 000 человек — Роспотребнадзор.

Немного фотовпечатлений от самого необычного Дня Победы в Архангельске.

Цветы у Вечного огня
Приветствие ногами
Пустой Троицкий — «Бессмертный полк» прошел в онлайне
«Окна Победы» от наших читателей. Больше снимков — в нашей фотоподборке

Праздничный концерт для ветеранов во дворе дома 32 на улице Суфтина.

Katerina Katerina / Vk.com

В нашем профиле в Instagram уже больше 4 тысяч подписчиков. Если вы еще не с нами в этой соцсети, то подписывайтесь — там мы тоже показываем много интересного. Например, радугу в День Победы, которой одарила нас природа.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За минувшие сутки в России у 11 012 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 209 688 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2390 человек выздоровели (всего их 34 306), 88 скончались (общее число — 1915).

Оперштаб РФ: + 2 летальных случая в Поморье

По данным оперштаба России, за последние 24 часа в Поморье скончались двое пациентов с COVID-19. Подробности об этих летальных случаях в оперативном штабе региона в момент подготовки этого материала получить пока не удалось, но редакция 29.RU уже запросила эту информацию.

Также федеральный оперштаб сообщил, что всего за последние сутки в Архангельской области выявили 25 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

По федеральной статистике, общее число случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в Архангельской области с начала эпидемии достигло 425, из них 156 человек выписаны из больниц и здоровы (плюс семь человек за последние сутки), а летальных случаев вместе с сегодняшними двумя новыми всего зарегистрировано три.

Минпросвещения готово к отмене ОГЭ, но этот вариант рассматривается на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Пенсионный фонд упростил оформление выплаты, которую пообещал Владимир Путин семьям с детьми до трех лет, чтобы поддержать их во время пандемии коронавируса. Теперь родители могут обратиться за ней, даже если у ребенка еще нет СНИЛСа. Как сообщили в ПФР, в этом случае страховой номер ребенку оформят автоматически по сведениям реестра ЗАГС.Читаем новые правила.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления