RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье В правительстве Поморья ответили, закроют ли роддом имени Самойловой в Архангельске

В правительстве Поморья ответили, закроют ли роддом имени Самойловой в Архангельске

Судьбу медучреждения обсудят с его коллективом в среду, 17 февраля

Роддом имени Самойловой открыли 7 июня 1923 года. В 1987 году он переехал в здание на Тимме

Роддом имени К. Н. Самойловой ждет реорганизация. Его хотят передать в подчинение областному перинатальному центру, но закрывать не будут. Об этом рассказал и. о. министра здравоохранения Александр Герштанский.

Реорганизацию роддома обсудят на встрече с коллективом в среду, 17 февраля.

— Есть планы по совершенствованию работы учреждения путем передачи его в оперативное подчинение областному перинатальному центру. Это позволит при необходимости быстро переводить в перинатальный центр мать и ребенка, оперативно получать консультативную помощь, проводить более оперативно и качественно лабораторные исследования, — сказал на оперативном совещании в правительстве области Александр Герштанский. — На кадровом составе родильного дома это никак не скажется.

В областном Минздраве считают, что реорганизация пойдет на пользу пациентам и персоналу роддома. В учреждении смогут пользоваться ресурсами перинатального центра.

В правительстве региона добавили, что работа перинатального центра помогла существенно снизить младенческую смертность в Архангельской области.

В конце 2020 года в Минздраве Архангельской области опровергли информацию, что в Самойловском роддоме разместят COVID-центр.

Перинатальный центр в Архангельске построили позже, чем планировали. Фундамент заложили в 2015 году. В феврале 2017 года корпорация «Ростех» сменила основного подрядчика. «Строительно-производственная компания — А» должна была за 840 миллионов рублей достроить центр до 30 сентября 2017 года. В том же году правительство региона решило закрыть в районах 15 родильных отделений из 24 существующих. Власти посчитали, что теперь будущим мамам стоит приезжать в областной перинатальный центр, а не рожать на местах. Это возмутило северянок. В Онеге несколько раз проходили митинги в защиту родильного отделения.

В октябре 2018 года в перинатальном центре четыре роженицы заразились острой кишечной инфекцией. Виновной в этом оказалась буфетчица, работающая в ООО «Трест столовых» — фирме, отвечающей за питание в перинатальном центре.

В ноябре прошлого года в редакцию 29.RU обратилась мама одной из пациенток перинатального центра. Ее дочь, пока лежала в центре, жаловалась родным на еду — кормили мало и безвкусно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления