Здоровье Криминал Всё о коронавирусе проблема Северян с поддельными сертификатами о вакцинации от COVID-19 могут посадить, заявили в МВД Поморья

Северян с поддельными сертификатами о вакцинации от COVID-19 могут посадить, заявили в МВД Поморья

Полиция закрывает сайты, на которых рассказывают, как сделать ложные документы

Сертификаты о прохождении вакцинации выдаются только после прохождения двух прививок. Но, как выяснили в МВД, некоторые делают документ, не заходя в больницу

В Управлении МВД по Архангельской области заявили, что граждане, подделывающие официальные документы, связанные с прохождением вакцинации от COVID-19, будут наказываться по закону. Нарушитель может получить до двух лет лишения свободы.

Речь идет о сертификатах вакцинации от новой коронавирусной инфекции, а также справках о результатах ПЦР-тестов, о выявлении антител к вирусу и о медицинских противопоказаниях к вакцинации.

— За совершение подобных противоправных действий граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности. Санкцией статьи 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Уголовная ответственность предусмотрена в том числе за использование поддельных справок, — комментируют в ведомстве.

Как объяснили 29.RU в пресс-службе областного МВД, в регионе такие случаи уже были выявлены, но не полицией. В свою очередь МВД заблокировало несколько сайтов, на которых содержалась информация о подложных документах.

Ранее в Северодвинске вынесли приговор капитану третьего ранга Кириллу Малькову. Его судили по статье об уклонении от военной службы за то, что он подделал справку о перенесенном коронавирусе.

В данный момент в Архангельске и Северодвинске работают мобильные пункты вакцинации в торговых центрах. На выходных там образовались большие очереди, в которых можно было стоять по несколько часов. Теперь пункты будут работать и по будням.

Сделать прививку в Архангельской области можно также и в медучреждениях, где — вы можете узнать из нашей подборки пунктов вакцинации по всему региону. На сегодня их уже более 130. В правительстве Поморья также собрали краткий перечень основных рекомендаций Роспотребнадзора для тех, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления