Здоровье Всё о коронавирусе обзор «В Москве невакцинированный — человек второго сорта»: репортаж из столицы QR-кодов

«В Москве невакцинированный — человек второго сорта»: репортаж из столицы QR-кодов

Корреспондент «Фонтанки» прогулялся по центру Москвы

В кафе могут попасть только те, у кого есть QR-код

В Москве поесть по-человечески теперь можно только с QR-кодом. Журналист «Фонтанки» посмотрел на страдания тех, у кого его нет.

Завтрак. Маленькая девочка с красивыми глазами и огромным зайцем душераздирающе смотрит на нас через стекло велокафе на Страстном бульваре. Мы единственные посетители с QR-кодами в зале. Еще недавно сюда стояли очереди, как в первый год советской власти, и попасть не всегда удавалось — традиционно полная посадка, еще и отдельная очередь навынос. А теперь внутри модного заведения в самом сердце Москвы зловещая пустота.

Все непривитые пытаются уместиться на летней веранде, долго ждут своего столика на рекордной столичной жаре и, кажется, еще немного, и начнут за них драться. Иногда им разрешается забежать в туалет помыть руки. Но только в маске и не очень долго. Пытающихся пристроиться за столик без заветного кода настоятельно просят покинуть помещение: «Проверяющие не дремлют».

Выручка заведений ожидаемо упала на 80–90%. Но лучше работать так, чем закрыться совсем.

Обед. Заходим в филиал петербургской сети мини-пекарен. «Есть настоящее» никто не спешит. Сотрудница удивляется, что у нас есть QR-коды: «Вы сегодня первые!» У моих спутниц нет с собой документов — оставили в отеле. Но в кафе согласны и на фотографию водительских прав или паспорта из телефона. Контрольная проверка температуры, и для нас торжественно поднимают ограждающую ленточку. В зале никого, летает только муха. «Тоже с QR-кодом, наверное», — шутим мы. Официантка грустно улыбается.

Ужин. На веранде рыбного ресторана Владимира Перельмана — как в вагоне метро в вечерний час пик, ажиотаж такой, будто все звезды Мишлена сошлись в одном месте. А внутри, как и во многих заведениях столицы, никого. Полностью отпала необходимость бронировать столик.

Для посещения заведений и мероприятий подходит код с «Госуслуг» о перенесенной болезни или о вакцинации

Код — золотой ключик в любое место в любое время. Его могут получить те, кто прошел полную вакцинацию от COVID-19, переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев или имеет отрицательный ПЦР-тест, сделанный в Москве.

Бумажные справки и сертификаты, кроме распечатанного QR-кода, не принимаются. Добыть его проще простого. Во-первых, даже специально получать ничего не надо — подходит код из сертификата о вакцинации с «Госуслуг». Там же должен появиться код для тех, кто переболел коронавирусом. Во-вторых, если уж из спортивного интереса хочется именно вариант кода от столичной мэрии, как мне, то можно за пару кликов оформить его на Immune.mos.ru. И для этого воспользоваться инструкцией «Фонтанки».

Сейчас QR-коды нужны не только в ресторанах Москвы, но и на массовых мероприятиях. Просят даже в Большом театре, но не на все спектакли, а, например, на те, которые пройдут в рамках гастролей Театра Бориса Эйфмана. Столичная мэрия уже заявила, что систему могут распространить на другие отрасли. Например, на парикмахерские, фитнес, торговые центры и другие общественные места. Наиболее чувствительная сфера — общественный транспорт. Вход в метро по коду коснется миллионов, если его решатся ввести. Кстати, для удобства москвичам, которые привились от коронавируса или переболели им за последние полгода, уже предлагают сделать временную татуировку с изображением их QR-кода.

На фоне официальной обязательной вакцинации столичная прививочная кампания ставит рекорды: в день уколы делают по 100 тысяч человек. Невероятная цифра для Петербурга, где и 20 тысяч случаются не каждый день. Наверное, никто не хочет быть «человеком второго сорта». Казалось бы, при таком спросе все должны давиться в очередях, но личная проверка показала обратное.

5 июля Собянин открыл пункт вакцинации в московском Гостином дворе на Ильинке. Самый крупный в России и один из самых больших в Европе — 6000 человек в сутки. Еще недавно во всем Петербурге, например, столько прививали в день. На входе стоят люди, но это не очередь, а администраторы. Они встречают гостей на входе, рассказывают об этапах вакцинации, помогают в заполнении документов и провожают на осмотр к врачу. «Вы прививаться? Заходите скорее!»: нас окружает компания молодых людей, мигом выдают перчатки. Вот это сервис! «Вы в первый раз? Ревакцинация?»

Так нас встречает пункт вакцинации в московском Гостином дворе на Ильинке, способный привить 6000 человек в сутки

Говорим, что уже привиты, хотим повторить, но план сразу рушится. «А где делали в первый раз? В Петербурге? Извините, из других регионов пока не делаем». В общем, «где карту получали, туда и идите». Зато, раз уж мы зашли, разрешили поснимать сам пункт, пока подругу-москвичку без вопросов увели колоться второй раз. Выставочный центр до горизонта заставлен столами, под плакатом «Победим COVID-19» многие медики почти спят — желающих могло бы быть и больше. У подруги, к слову, процедура заняла минут 20, ей моментально пришло уведомление на «Госуслугах» о новом уколе, а вечером, как и после первой вакцинации, накрыли знакомые побочные эффекты «Спутника V». Но это совсем другая история.

Прививку в столице сделали уже больше трех миллионов человек. И, как говорят москвичи на основе личного опыта, получить ее можно в любой части Москвы, даже если нет свободного времени в поликлинике. Без записи принимают в торговых центрах, павильонах в парках. Вакцины хватает, поставки идут каждый день.

Конечно, власти поставили очень жесткие условия. Не привился без уважительной причины — не получишь QR-код и будешь ограничен в правах. Но, с другой стороны, и все возможности, чтобы эту прививку сделать, у людей действительно есть.

В Архангельской области тем временем также ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для граждан определенных видов деятельности. Им необходимо пройти полный комплекс вакцинации до 30 августа. В Роспотребнадзоре это требование объяснили ростом заболеваемости в регионе.

Ранее работникам САФУ пригрозили отстранением от работы в случае отказа вакцинироваться, если в регионе введут обязательную вакцинацию. Обязательную вакцинацию уже ввели в группе компаний УЛК, а в Ненецком автономном округе заявили об аналогичном решении, но затем уточнили, что пока что всё добровольно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления