Здоровье Всё о коронавирусе В Архангельской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых жителей

В Архангельской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых жителей

Кто обязан пройти вакцинацию до сентября

Введение обязательной вакцинации объясняют ростом заболеваемости коронавирусом в регионе

Главный государственный санитарный врач Архангельской области Роман Бузинов постановил провести вакцинацию против коронавирусной инфекции для нескольких категорий граждан, проживающих на территории региона. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального Роспотребнадзора.

Обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям подлежат:

  • медицинские работники;

  • работники всех образовательных организаций;

  • социальные работники;

  • сотрудники общепита;

  • члены экипажей рыбопромысловых судов;

  • государственные и муниципальные служащие;

  • лица, проживающие в организациях соцобслуживания;

  • студенты техникумов, колледжей и вузов старше 18 лет.

Данным группам жителей Поморья необходимо привиться первым компонентом вакцины до 1 августа, вторым — до 30 августа. В Роспотребнадзоре это требование объяснили неблагополучной эпидемситуацией в регионе: показатель заболеваемости на 63% выше, чем в среднем по стране.

Ранее работникам САФУ пригрозили отстранением от работы в случае отказа вакцинироваться, если в регионе введут обязательную вакцинацию. Обязательную вакцинацию уже ввели в группе компаний УЛК, а в Ненецком автономном округе заявили об аналогичном решении, но затем уточнили, что пока что всё добровольно.

Почитайте также про опыт вакцинации от COVID-19 нескольких архангелогородцев. Они рассказали, почему решили сделать прививку, доверяют ли российской вакцине и как себя чувствовали после прохождения вакцинации.

Напомним, пройти вакцинацию в Архангельской области можно во многих медучреждениях, где именно — смотрите в нашей подборке пунктов вакцинации. Также прививки от коронавируса делают в торговых центрах и даже в САФУ. Ранее в правительстве региона также собрали краткий перечень основных рекомендаций Роспотребнадзора для тех, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции.

Кстати, тех, кто подделывает документы, связанные с прохождением вакцинации, будут наказывать по закону — вплоть до лишения свободы. Ранее в Северодвинске вынесли приговор капитану третьего ранга Кириллу Малькову. Его судили по статье об уклонении от военной службы за то, что он подделал справку о перенесенном коронавирусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления