Здоровье Всё о коронавирусе Детская вакцинация репортаж «Повезло, если день рождения не во время ЕГЭ»: зачем подростки в Архангельске прививаются от ковида

«Повезло, если день рождения не во время ЕГЭ»: зачем подростки в Архангельске прививаются от ковида

Что думают школьники и их родители о детской вакцинации

Спрос на детскую вакцину в Архангельске уже сформировался. В основном прививаются подростки, которым скоро исполнится 18 лет

Вакцинацию от коронавируса в Поморье теперь проходят не только взрослые, но и несовершеннолетние. Одно из лечебных учреждений, где прививают подростков, — детская городская поликлиника Архангельска. Мы отправились туда, чтобы узнать, почему школьники идут на вакцинацию и насколько осознанно они принимают это решение.

«Разделили потоки из-за высокой заболеваемости»

Детская вакцинация от ковида проходит во втором педиатрическом отделении поликлиники на Приорова, 6. Прививают подростков по субботам, чтобы они не пересекались с больными детьми. Также в медучреждении перекрыты этажи — на каждый имеется отдельный вход.

Чтобы уменьшить риск заражения ОРВИ и коронавирусом, в поликлинике ввели раздельный прием детей

— Мы разделили потоки из-за высокой заболеваемости как ОРВИ, так и коронавирусной инфекцией. На первом этаже размещаются кабинеты приемов педиатра по неотложной помощи, куда обращаются первичные заболевшие. На втором принимаются дети, которые приходят уже повторно и у них отрицательный мазок на коронавирус. На третьем располагаются врачи-специалисты, к ним идут здоровые дети, — рассказала заместитель главврача по профилактической работе Екатерина Карнавина.

Чтобы записаться на прививку, нужно подать заявление. Его заполняет законный представитель подростка вне зависимости от его возраста. Затем ребенка осматривает педиатр, при его хорошем самочувствии врач выдает согласие на вакцинацию. Если школьнику еще не исполнилось 15 лет, свое согласие дают родители, подростки постарше уже сами могут решать, прививаться им или нет.

Осмотр подростков перед вакцинацией обязателен

«Дети перенесли вакцинацию без осложнений»

Подростков вакцинируют от COVID-19 в кабинете, где делают все остальные прививки. Первой в очереди была 16-летняя девочка, она пришла в поликлинику вместе с мамой, чтобы привиться от гриппа для поездки в детский лагерь. Но прививочная кампания по гриппу закончилась еще в прошлом году.

— От гриппа прививку уже не сделать, она сезонная, — пожала плечами школьница. — Но раз я уже пришла сюда, решила сразу привиться от коронавируса, чтобы потом не было такой необходимости. Для взрослых же прививка обязательна, мне кажется, что в будущем и на подростков это распространится. Перед вакцинацией мне измерили температуру, проверили дыхание, посмотрели полость рта. Затем я подписала согласие, там спрашивалось, болела ли я за последние 14 дней, какие симптомы у меня есть.

Как добавила наша юная собеседница, коронавирусом она не болела, но заразиться не боится — все болезни переносит нормально, без осложнений.

Дети находятся под присмотром медиков и после прививки

После прививки школьницу попросили еще полчаса посидеть рядом с кабинетом, чтобы исключить поствакцинальные осложнения.

— Если при введении первого компонента у ребенка, например, поднялась температура до 40 градусов, появился судорожный синдром или анафилактический шок, то вторую дозу вводить не рекомендуется. Но дети, которые прошли уже вакцинацию у нас, перенесли ее хорошо, без осложнений, — пояснила врач.

«До практики без прививки не допустят»

На вакцинацию от коронавируса в этот день также пришла 17-летняя студентка педагогического колледжа. Девушка сказала, что не имеет ничего против вакцинации, но призналась, что прививка для нее — скорее вынужденная мера.

— После того, как ввели вакцинацию для подростков, для нас провели беседу, сказали, что не допустят до практики без прививки. Значит, так нужно. Я собираюсь пройти практику в детском садике, не хотелось бы заразить деток. А так у нас уже почти все несовершеннолетние привились «Спутником М», — поделилась студентка педколледжа.

Детская вакцинация добровольна, но есть и случаи, когда подросткам необходимо привиться. Например, для прохождения практики

Ее мама Марина ответила, что не против детской вакцинации. Как говорит архангелогородка, к вакцине «Спутник М» доверие есть, потому что она уже исследована и зарегистрирована.

— Я сама вакцинировалась и выступаю за то, что нужно прививаться. После прививки со мной всё было хорошо. Но ситуация с дочкой сложилась двоякая. Им практику надо проходить с 28 февраля, а без вакцинации не допустят. Не знаю, если бы не эта практика, стали бы мы сейчас делать прививку. Но я думаю, это к лучшему, хочется дочку обезопасить, впереди ведь лето, может, куда-то поедем, — считает Марина.

Не все северяне относятся к детской вакцине скептически. Есть и те, кто уверен в ее пользе

«Выступаю за любую вакцинацию»

Мы также пообщались с архангелогородцем Андреем, в руках он держал своего маленького ребенка, еще грудничка. А его старшему сыну только исполнилось 6 лет. Вакцинировать своих детей от ковида Андрей пока не может, но признается, что был бы не против.

— Я в принципе выступаю за любую вакцинацию и не разделяю мнения людей, которые настроены к этому негативно и высказывают надуманные доводы. Все требования по вакцинам мы соблюдаем, все прививки, какие нужны, делаем. Когда дети вырастут, тогда пройдем вакцинацию и от коронавируса.

«Не думаю, что медики стали бы чем-то неисследованным колоть общество, это же бессмыслица»

«Прививка понадобится для поступления в вуз»

У прививочного кабинета мы также встретили трех учениц 11-го класса. Девочки захотели поддержать друг друга и пройти вакцинацию вместе. Сделать прививку они решили по одной причине — скоро им исполнится 18.

— Это было вынужденное решение, ведь мне исполняется 18 во время экзаменов, — рассказала одна из школьниц. — Прививку в любом случае нужно делать, потому что я собираюсь поступать в университет, где она нужна. И лучше привиться сейчас, нежели заболеть в самый неподходящий момент. А так повезло тем, у кого день рождения не во время ЕГЭ. О «Спутнике М» я узнала от классного руководителя, она сказала, что можно сделать прививку уже сейчас и это более легкая вакцина. Побочных не боюсь, от любой прививки есть какая-то реакция организма, это ожидаемо.

«Мы решили с одноклассницами, что надо использовать шанс. Когда, если не сейчас»

Девушка добавила, что ее папа отнесся к вакцинации скептически: считает, что в 17 лет прививаться еще рано. А мама дала добро.

— Мама сказала: «Если хочешь, делай». Одноклассники относятся нейтрально, они не агитируют, что надо прививаться, но и не говорят, что это плохо. В нашем классе половина ребят уже привита, потому что многим есть 18. Многие переболели ковидом, когда кто-то заболевал, нас сразу же садили на карантин, всё было серьезно. Но дистанционно мне даже больше нравится учиться, нагрузка меньше и проще готовиться к экзаменам параллельно с учебой, — поделилась юная архангелогородка.

Кстати, заявление на вакцинацию подростки могут взять прямо в школе. Их, напомним, должны заполнить законные представители. Родители другой нашей собеседницы изначально были против прививки, но школьница их переубедила.

— Мама с папой боялись за последствия, но отпустили на вакцинацию, мои аргументы были убедительны, — улыбается она. — Решила привиться заранее, слышала, что у некоторых температура поднималась после вакцинации, не хочу, чтобы это выпало на экзамены. Также прививка мне понадобится для поступления в вуз: есть университеты, где для заселения в общежитие требуют сертификат о вакцинации.

Будущие выпускники школ переживают, что могут заболеть во время сдачи ЕГЭ или не успеть пройти вакцинацию перед поступлением в университет

Одноклассница девочек добавила, что захотела пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя и окружающих. Ее родители были не против.

— Я сделала этот выбор сама. В начале осени болела коронавирусом и заразила своих родителей. А так с прививкой больше возможностей и отношение уже совсем другое, когда есть QR-код: тебя везде сразу пропускают. Нам классный руководитель в шутку сказал, что после 18 надо привиться, иначе из школы выгонят. Но принуждения нет, всё по доброй воле, — отметила 11-классница.

В школах детей не заставляют прививаться, но проводят профилактические беседы

«Прививка — это, наоборот, хорошо»

Как рассказала заместитель главного врача поликлиники Екатерина Карнавина, в основном у них прививаются подростки 15–17 лет. Но среди желающих пройти вакцинацию встречаются и дети помладше.

— Я сама захотела привиться — на всякий случай, чтобы не заболеть и не пропускать школу и тренировки, — рассказала 13-летняя архангелогородка. Коронавирусом я переболела и больше не хочу: была температура до 38 градусов, кашель, насморк, горло болело. Опасений никаких нет, думаю, прививка — это, наоборот, хорошо. Мои сверстники так же думают, уже многие привились. В школе у нас проводились классные часы, нам говорили, зачем это нужно.

Большинство подростков, которые решают пройти вакцинацию, не боятся побочек

Мама девочки, Надежда, тоже относится к вакцинации от коронавируса положительно, хоть и считает, что для взрослых она всё же принудительная.

— На работу тебя не пустят, в магазин, в какие-то организации. Идет давление, но, мне кажется, это только плюс. Это ведь всё проверено, медики разработали вакцину, чтобы защитить людей от инфекции. Я сама вакцинирована, перенесла прививку хорошо, ни слабости не было, ни температуры, никаких осложнений.

«У меня младшему сыну 11 лет, если бы можно было раньше пройти вакцинацию, я бы его тоже привила»

Ранее мы уже общались с родителями школьников из Архангельска, они рассказали, как относятся к детской вакцинации от COVID-19. Своим опытом также поделился 15-летний архангелогородец Лев Яницкий, который один из первых сделал прививку. Почитайте также интервью с врачом детской поликлиники о том, как прививают подростков, есть ли спрос на вакцину «Спутник М» и кому она противопоказана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления