Здоровье эксклюзив «Альтернативы нет»: как санкции влияют на протезирование для северян с инвалидностью

«Альтернативы нет»: как санкции влияют на протезирование для северян с инвалидностью

Есть ли риск, что жители Поморья останутся без протезов

Людей с инвалидностью обеспечивают протезами за счет государства, но многие комплектующие для них поставляют из-за границы

Некоторые российские предприятия остались без иностранных поставщиков из-за конфликта на Украине. Своими опасениями по поводу влияния санкций на протезирование уже поделилась первая кибердевушка Поморья. На протезном предприятии Архангельска нам рассказали о том, как санкции влияют на производство современных протезов и готова ли наша страна к полноценному импортозамещению.

— Протезные предприятия работают как и прежде, но есть некие логистические проблемы, — пояснил 29.RU главный инженер Архангельского протезно-ортопедического предприятия Валерий Никулин. — Увеличился срок поставки комплектующих для протезов: если раньше после подачи заявки мы получали их в течение двух недель, то сейчас — примерно через месяц. До введения санкций самолеты летали из европейских стран в Москву, теперь логистика идет, например, из Германии в Латвию, из Латвии — в Москву на машине. Больше никаких изменений нет. Все же понимают, что без ноги или без руки человеку не прожить и альтернативы протезам нет.

Валерий Никулин добавил, что к ним поставляются комплектующие из Германии, Великобритании и Исландии. И пока отечественные протезные предприятия не достигли нужного уровня импортозамещения, чтобы отказаться от европейских комплектующих.

— Мы можем только 50–60% импорта заместить. Отечественные бионические протезы рук не такие функциональные, как западные. Локтей электронных у нас в принципе нет. Западная школа намного впереди нас.

Что еще почитать про влияние санкций на экономику и медицину в Архангельской области:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления