Здоровье Чтобы вы не болели После ковида прошел флюорографию: у северянина выявили рак легкого — как это проявляется и лечится

После ковида прошел флюорографию: у северянина выявили рак легкого — как это проявляется и лечится

Сейчас у Валерия третья стадия заболевания

Валерий Александрович проходит лечение в онкодиспансере

Пенсионеру из Коношского района Валерию Котову 67. Несколько лет назад он уже пережил инфаркт — получил инвалидность. А в апреле узнал о новом испытании для своего организма: врачи сообщили про рак легкого. Обнаружилось это, когда он пришел обновить результаты флюорографии, — на снимке врачи заметили затемнение. Его отправили на КТ в соседнюю Няндому — там подозрение подтвердилось. При этом никакого недомогания мужчина не чувствовал. 29.RU он рассказал свою историю и о том, почему теперь всем советует не откладывать и проходить базовые обследования здоровья.

«Пока нас не прижмет, не сдвинемся»: история Валерия

С Валерием Котовым нас познакомил проект «Здоровое Поморье»: в этом месяце его акция как раз направлена на выявление рака легких. Северянам предлагают бесплатно, но по записи пройти флюорографию. Это можно было сделать в минувшую субботу, 26 ноября, а также приемы желающих пройдут через неделю — 3 декабря.

Наш герой сейчас лежит в областном онкодиспансере в Архангельске. С весны, когда ему сказали про диагноз, он прошел уже 4 курса химиотерапии — говорит, после них восстанавливаться бывает непросто. Но он держится.

О своем состоянии с врачами наш собеседник говорит мало: старается не концентрироваться на болезни

Он говорит, что по-прежнему не ощущает болезни. И если бы не та флюорография в апреле, возможно, он ничего не знал бы и не лечился до сих пор.

«У меня заканчивалась флюорография, я сразу поехал ее делать. Показало затемнение на левом легком»

— После этого меня отправили в Няндому на КТ. Прошел его, и мне сказали, что появился рак. Отправили дальше в Архангельск на обследования, — вспоминает мужчина.

К диагнозу он отнесся спокойно, мол, раз это уже есть, чего расстраиваться. Хотя и врачи, и родные старались с ним говорить о болезни, успокаивали. Сам же он говорит, что предпочитает не зацикливаться на своем диагнозе, а просто лечится по всем рекомендациям врачей. «Меньше знаешь, крепче спишь», — такую позицию занял наш собеседник.

О том, что могло вызвать онкологию у него, пенсионер тоже не задумывался. Он курильщик со стажем — эта привычка с ним более 50 лет, и отказаться от сигарет сложно даже сейчас. Но Валерий не уверен, что курение могло привести к раку.

— У нас в отделении лежат и те, кто не курит совсем. Почему у меня так произошло, я не знаю.

«У меня и из родственников ни у кого не было онкологии, я почему-то первый»

— Единственное, я в феврале-марте переболел коронавирусом бессимптомно — может, последствия такие, всякое бывает, — рассуждает северянин.

Последние полтора месяца он проходит лечение в отделении радиотерапии в Архангельском онкодиспансере. Говорит, по дому — он всю жизнь живет в деревне Климовской Коношского района — соскучился сильно, готовится к выписке. Мечтает скорее вернуться туда и заняться делами по хозяйству.

— Надеюсь, изменения есть к лучшему. Меня там внуки ждут — они недалеко живут. Сейчас надо будет снова привыкать к труду, а то обленились тут, лежа на кровати: надо дрова заготовлять, от снега дорожки чистить — что еще в деревне делать зимой, — рассказывает Валерий.

Валерий должен пройти еще курс дистанционной лучевой терапии

По словам северянина, его жизнь после постановки диагноза никак не изменилась — чувствует себя как и раньше. Но с тем, что проверяться необходимо, он согласен:

— Сколько уже людей от онкологии поумирало. У нас ведь как: схватятся, а уже поздно оказывается. В сельской местности особенно: пока нас не прижмет, мы никуда не сдвинемся. Так что, конечно, важно говорить о том, что людям нужно проверяться.

Онкологи — о раке легких

Мы уже общались с онкологами про рак легких подробно. Вот несколько популярных вопросов, на которые они дали ответ.

1. Раком легких болеют только курильщики?

Нет. Спровоцировать рак могут различные вредные факторы, которые увеличивают количество мутаций в организме человека. Курение действительно один из самых существенных, но влияют также злоупотребление алкоголем, плохое питание, стресс, экология и работа на вредном производстве. Среди других предрасположенностей — хронические заболевания, вызванные бактериями и вирусами, которые могут либо увеличивать количество мутаций, либо помогать «прятаться» опухолевым клеткам, либо угнетать иммунную систему.

2. Как обнаружить рак на ранних стадиях?

Тут мнения медиков расходятся. Одни врачи уверяют, что достаточно раз в год проходить флюорографию. Другие убеждены, что на ранней стадии рак легких можно увидеть только с помощью компьютерной томографии. Но это не значит, что ее обязательно проходить всем и регулярно — это скорее метод диагностики у главной группы риска развития рака легких. То есть у пожилых пациентов в возрасте старше 55 лет с длительным стажем курильщика — 10, 15, 20 лет и более.

3. Как быстро рак легкого может развиться из первой стадии в четвертую?

Как правило, с периода зарождения до клинического проявления проходит 7 лет. Существует три вида рака легкого: плоскоклеточный, железистый и мелкоклеточный. Период удвоения опухолевой клетки плоскоклеточного — 1 раз в год, железистого — раз в полгода. При мелкоклеточном опухоль удваивается раз в месяц, таким образом, может вырасти из первой стадии до третьей за 6–12 месяцев. Понять, какой именно тип рака у пациента, можно только после исследований.

4. Как сегодня лечат рак легких?

При первой стадии можно ограничиться только выполнением хирургической операции, когда убирается очаг, и риск метастазирования минимальный. Пациент остается под наблюдением: первый год после операции проходит обследования, показывается онкологу раз в три месяца, на следующий год — раз в полгода, дальше — раз в год.

При второй стадии могут потребоваться краткие курсы лучевой или химиотерапии. При третьей-четвертой стадии, кроме диагностической или паллиативной операции, потребуются длительные курсы лекарственной терапии, два-три с промежутками курса лучевой терапии. Курсы химиотерапии будут уже пожизненно, как при хроническом заболевании, чтобы держать опухоль под контролем.

Что еще почитать про здоровье

Мы уже писали про «тихие» болезни, которые не беспокоят, но в итоге могут сильно навредить. Также вместе с экспертами мы составили список из шести болезней, признаком которых может быть постоянный голод (проверьте себя). И выяснили четыре ночных симптома, которые могут указывать на образование тромба.

Мы часто общаемся с северянами, которые хотят помочь другим и поэтому открыто рассказывают про свои заболевания и борьбу за здоровье, мы собираем эти истории в одном сюжете «Чтобы вы не болели».

Эти истории учат любить себя и быть внимательными к своему самочувствию. К примеру, наш собеседник пенсионер Юрий Яковлев мог умереть — не знал, что у него рак простаты, но вовремя обратился к врачам и сейчас с оптимизмом рассказывает про свой путь. А Людмила Булатова не жаловалась на здоровье, но вдруг оказалась на операционном столе после глотка кофе.

Наши собеседники открыто говорят про рак — все боятся этого слова и не хотят замечать у себя намеки на него, но быть проинформированным — очень важно. Мы писали про женский рак, а также про меланому. Сделали интервью про рак груди.

А в прошлом месяце поговорили с архангелогородкой Екатериной, которая предупредила всех девушек, готовящихся к беременности, о необходимости проверить работу щитовидной железы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления