RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ограничения — до конца весны: рассказываем о ситуации с COVID-19 в Архангельской области на 12 мая

Ограничения — до конца весны: рассказываем о ситуации с COVID-19 в Архангельской области на 12 мая

Публикуем актуальные данные, мнения экспертов, полезные советы и ваш контент

Ограничения продлены, а нерабочие дни закончились

Вот и прошли майские праздники, а с ними и почти половина мая. Еще немножко — и лето. Но каким оно будет? В Архангельской области ограничения из-за пандемии коронавируса продлены до 31 мая, а это значит, что мы продолжаем вести для вас ежедневную онлайн-хронику по ситуации с COVID-19 в мире, России и, конечно, в регионе.

Мы постоянно обновляем для вас статистику заболеваемости, привлекаем к диалогу власти и экспертов по теме, публикуем полезные телефоны и рекомендации, истории северян, которые переболели COVID-19, а также истории земляков, переживающих пандемию за границей.

Нам всегда интересно, как вы проводите время в режиме самоизоляции. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения на почту 29@rugion.ru. Также вы можете написать в сообщения в нашей группе во «ВКонтакте».

А также подписывайтесь на 29.RU в Instagram — у нас там всегда много всего нового и интересного!

В апреле число ДТП сократилось из-за введенного режима самоизоляции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ГИБДД. Лидером по динамике стала Чечня — аварийность в регионе снизилась на 88%, в апреле там произошла всего одна авария с пострадавшим. В Москве — на 66%, в Пермском крае — на 65,2%, в Магаданской области — на 60%.

Власти Уханя распорядились проверить на коронавирус все население, а это около 11 миллионов человек. Все из-за шести человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, сообщает издание «Пэнпай».

10 мая впервые за очень долгое время в Ухане, ставшем очагом пандемии, был диагностирован случай коронавируса. А вчера тесты дали положительный результат еще у пяти человек.

Кому 12 мая на работу?

Накануне Владимир Путин заявил о завершении нерабочих дней для россиян. Кому теперь нужно на работу, а кому всё же нет, если ограничения в регионе продлены до конца весны? Разобрали в пяти карточках.

+37 заболевших за последние сутки

За последние сутки в Архангельской области выявили еще 37 случаев COVID-19, а 7 человек переболели и выписаны из больниц. Это данные оперштаба региона.

Невеселая статистика майских праздников. Оперштаб России 10 мая сообщил, что в регионе два новых случая смерти пациентов с COVID-19. В региональном штабе 29.RU пояснили, что в статистике федерального штаба в разделе «Умерло» учитываются пациенты, погибшие на койках, где лечат COVID-19 и пневмонию. У умерших пациентов были другие серьезные заболевания, и точную причину смерти назовут после экспертизы. Оба пациента были преклонного возраста.

В режиме самоизоляции освоили новый для себя формат — прямые эфиры. В нашем профиле в инстаграме говорим с экспертами, бизнесменами, деятелями культуры о том, как изменилась наша жизни с приходом в ежедневную повестку «коронавирусной» тематики. Корреспонденты 29.RU уже проводили прямые эфиры:

Вы занимаетесь бизнесом и ваш бизнес переживает не лучшие времена? У вас есть опыт сдачи теста на COVID-19 или вы заболели, победили эту инфекцию и готовы рассказать об этом? Станьте участником наших эфиров — напишите нам!

Как всегда, напоминаем, куда звонить, если вы приехали из другого региона. Все контакты в одной картинке.

В режиме повышенной готовности с 10 мая есть изменения. Например, если вы работаете, то справку при себе теперь иметь не надо. Что еще изменилось, объясняем в карточках.

С 5 мая в регионе можно сдать тест на COVID-19 по желанию, но платно. Мы посмотрели, как это делается.

Ответ готовят около трех дней

Реальное число смертей от коронавируса может быть на 70% больше, чем сообщает официальная российская статистика, пишет Financial Times.

Издание пришло к такому выводу после анализа данных об умерших от всех причин по Москве и Санкт-Петербургу, где в апреле было зарегистрировано на 2073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

— Официальные показатели смертности от COVID в этих двух городах за тот же период составили всего 629 случаев, в результате чего 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень смертности, остались неучтенными. Если добавить к этому 2009 случаев смерти от COVID, о которых сообщили власти по состоянию на утро понедельника [11 мая], это будет означать увеличение числа погибших в России на 72%, — пишет издание.

Напомним, что вчера глава оперштаба Татьяна Голикова на совещании с Путиным заявила, что в России уровень смертности — один из самых низких в мире.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в России проведено 168,6 тысячи тестов на коронавирус. Всего на сегодняшний день выполнено более 5,8 миллиона лабораторных исследования на наличие COVID-19.

Уфимские священники предложили горожанам заказывать поминовение о здравии или о упокоении в режиме онлайн. Также можно попросить поставить свечи, пока посещение храмов во время режима самоизоляции ограничено.

Прайс на услуги:

  • разовое поминовение о здравии или о упокоении (на литургии или на молебне/панихиде) — 10 рублей одно имя;

  • многодневное поминовение (сорокоуст) о здравии или о упокоении: 40 дней — 300 рублей; полгода — 750 рублей; год — 1500 рублей;

  • молебен о здравии (благодарственный; перед всяким или перед благим делом; о болящих или перед операцией; о путешествующих; о беременных или перед родами; о умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы (в ссорах) — 150 рублей (до 10 имен);

  • акафист Господу Богу, Божией Матери или святым в различных нуждах (до 10 имен) — 250 рублей;

  • свечи: 50, 80, 150 и 200 рублей.

Россия аккуратно выходит из режима самоизоляции, и сегодня нужно помнить о мерах профилактики как никогда. Посмотрите это видео с простыми правилами безопасности и защиты себя от коронавируса.

Кремлевский врач назвала полезные продукты, необходимые во время эпидемии, — это простокваша, зелень, печень трески и... чайный гриб.

— Хочу остановиться на суперфудах для нашего здоровья и иммунитета — это продукты из нашей традиционной кухни: квашеная капуста, богатая витамином С и антиоксидантами. Также к ферментированным продуктам относятся простокваша, чайный гриб. И хочу остановиться на таком продукте, как печень трески. Она в основном у нас на столах присутствует по праздникам, но полезные свойства этого продукта достойны, чтобы есть ее почаще. Печень трески содержит кислоты, витамины D, A, медь, — рассказала РИА «Новости» диетолог поликлиники № 1 Управления делами Президента РФ Вера Шарошкина.

А как готовить чайный гриб, читайте здесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления