Здоровье Проблемы медицины С министром — о медицине Что вы не знали про онкологию подробности Почему онкологических заболеваний в Архангельской области у женщин больше, чем у мужчин

Почему онкологических заболеваний в Архангельской области у женщин больше, чем у мужчин

Статистику прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области

Антон Карпунов: «Казалось бы, живем на Севере. Должно быть ограниченное количество инсоляций. Тем не менее, рак кожи вышел на первое место»

Антон Александрович Карпунов - министр здравоохранения Архангельской области с 2016 года. Окончил педиатрический факультет Архангельскую государственную медицинскую академию (ныне - СГМУ) в 1998 году. Интернатуру проходил в родильном отделении областной больницы, а после работал врачом-гинекологом в Уйме. В 2002 году начала работать в областном онкодиспансере, где за 8 лет дослужился до руководителя. с 2010 по 2015 годы был главврачом Ненецкой окружной больницы. Кандидат медицинских наук.

Антон Карпунов согласился, что отчасти уровень заболеваемости среди женщин выше, чем среди мужчин, потому что женщины чаще обращаются за медицинской помощью, но дело, по его словам, не только в этом:

— У женщин больше точек приложения для злокачественного образования, одна только онкология репродуктивной системы выводит на лидирующие позиции. Рак молочной железы, заболевания органов малого таза.

Как отметил в интервью министр здравоохранения региона, долгое время в регионе высокими были показатели по раку кожи и придатков кожи (речь идет о новообразованиях, которые происходят из клеток потовой железы или клеток волосяного фолликула, сальных и апокриновых желез. Прим. ред.).

— Казалось бы, живем на Севере. Должно быть ограниченное количество инсоляций. Тем не менее, рак кожи вышел на первое место. При этом, конечно, нужно отметить, что люди постоянно ездят в Турцию, ходят в солярий и неаккуратно относятся к инсоляции. Приехал на неделю — должен загореть так, будто ездил на несколько месяцев.

Видео: Кристина Полевая

Темой онкологии мы интересуемся давно, и вы уже могли читать на 29.RU серию наших текстов, которые отвечают на самые популярные вопросы про рак:

В наглядной публикации мы уже показали, с какими регионами Поморье делит пьедестал по уровню заболеваемости, какие органы чаще всего поражает рак в нашей области, сколько человек за последний — 2019-й — год узнали об онкологическом диагнозе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления