Происшествия подробности «Выбегали с ними на руках, накрыв одеялом»: в пожаре в переулке Водников пострадали дети

«Выбегали с ними на руках, накрыв одеялом»: в пожаре в переулке Водников пострадали дети

В ту ночь в квартире было семь детей, позднее два мальчика попали в больницу

Самир Хакимов рассказал, что они с детьми за считанные минуты покинули дом

В минувшие выходные в переулке Водников вспыхнул пожар — горел дом № 10. По данным МЧС, из него эвакуировали трех человек, еще 15 смогли выйти самостоятельно. Накануне вечером, 24 января, в Сети появилась информация о том, что в пожаре пострадали дети. Двух из них, по словам родственников, вчера увезли в больницу с ожогами. 29.RU удалось связаться с их отцом Самиром Хакимовым. В доме № 10 жила его сестра Зубайда со своими четырьмя детьми, Самир же в ночь пожара со своей семьей остался у нее ночевать, никак не подозревая, что придется пережить такое.

Как рассказал собеседник 29.RU, он с семьей, в которой трое мальчиков, недавно переехал в Цигломень. Там же живет семья его брата с тремя детьми. Сестру на Водников, 10 они часто навещали, бывало, что и с ночевкой. В ночь пожара в квартире оказались трое взрослых (Самир с супругой и Зубайда) и семеро детей.

Пожар начался около двух часов ночи

— Конечно, это незабываемая ночь для нас. Было около двух часов, все уже спали. Сестра вдруг говорит: «Вставайте, кто-то в дверь стучит», — вспоминает Самир. — Оказалось, что не в дверь, а по окнам. Мы дверь открыли, увидели, что в подъезде огонь. Обратно дверь закрыли. За считанные минуты взяли кто чего может. Самое главное было — детей взять. Сестра взяла маленькую и старшую: на головы накинули одеяло, босиком выбежали. Жена тоже с детьми в руках и в одеяле выбежала — тут на втором этаже рухнули перила. Вышли кое-как: дети даже в трусах и босиком, сестра три или четыре раза упала, у нее поврежден копчик. В первые часы нам помогали соседи — не знаю, как их благодарить.

Сам Самир вынес из огня своих сыновей: они получили ожоги, сильнее пострадали двое. По словам нашего собеседника, у одного из мальчиков — Мухаммеда — ожоги на руке, кулаке и на ушах. У второго — Мухаммеда Махли — ожог на спине. Обоим ребятам по пять лет. Именно они попали в больницу.

Справа — сын Самира, у которого пострадала спина, слева — еще один его сын, у него небольшая травма на шее

— У Махли отек при ожоге появился. Волдырь разорвался, вытекла жидкость. Подумал, это перебор уже, это рана. У меня в Цигломени земляк есть, он помог, отвез в больницу, — уточнил Самир.

Он отметил, что сейчас они живут в Цигломени все вместе: в двухкомнатной квартире расположились три семьи, на всех — 10 детей.

В Сети был открыт сбор вещей для семьи. По словам нашего собеседника, им привезли уже много одежды: что-то они взяли для детей на текущий сезон. Самир говорит, что сейчас надо будет решать, как дальше организовать быт: возможно, понадобится снимать жилье.

Напомним, что в переулке Водников с весны случилась целая серия пожаров. Весной и летом 2020 года в центре Архангельска горели несколько деревянных жилых домов. Первый пожар произошел 25 апреля в доме № 6 в переулке Водников — ночью из него пришлось эвакуировать с помощью лестниц четырех человек, в том числе детей. После этого уже горел дом № 8 в том же переулке, а также был совершен поджог совсем недалеко от него — в подъезде дома 32 на проспекте Советских Космонавтов. Жители спугнули злоумышленника. Жители переулка Водников вышли на стихийный сход — они опасались за себя и свое имущество. Ночью после этого загорелся еще один дом — на улице Розы Люксембург, 55. Пожар потушили сами жильцы. В июне полиция задержала возможного поджигателя, он сознался в шести поджогах.

ГУ МЧС России по Архангельской области

Пожар на Водников, 10 начался около двух часов ночи на 23 января. Жители одного из соседних домов показали, что зафиксировали видеокамеры на их доме за час до возгорания. В прокуратуре региона сообщили, что взяли на контроль ситуацию с расселением дома: четыре семьи уже согласились на маневренное жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления