Происшествия подробности Ребенок травмировал голову на детской площадке в Северодвинске. Разбираются следком и прокуратура

Ребенок травмировал голову на детской площадке в Северодвинске. Разбираются следком и прокуратура

Глава города пообещал демонтировать сломанную горку

На запись в соцсети обратили внимание и следком, и полиция, и глава города

В Северодвинске ребенок получил травму головы на детской площадке возле Центрального универмага. Пост об этом появился в соцсети «ВКонтакте», в группе «Северодвинск life» — по этой информации, мальчик решил прокатиться с горки, но упал на землю в том месте, где не было ската.

Пользователь, написавший пост, сделал это анонимно. В записи он представляется тетей ребенка и рассказывает, что случай произошел 31 мая.

— Сколько еще должно пострадать детей на площадке у ЦУМа? — пишет он. — Вчера, гуляя с детьми на этой площадке, сын моей сестры получил тяжелую травму головы. Кто за это в ответе? Изнутри, из шара, не видно, что горка отсутствует! Почему администрация не несет ответственности?

Детская горка, на которой всё произошло

На запись отреагировал Следственный комитет по Архангельской области. Ведомство организовало проверку из-за возможного получения травмы. Также этим случаем занимается МВД. Но, как сообщили 29.RU в обоих ведомствах, пока что у них нет информации о пострадавшем.

— По данному факту следственными органами СК РФ по Архангельской области инициировано проведение доследственной проверки, — комментируют в пресс-службе следкома. — Следствию предстоит проверить указанную информацию, установить степень тяжести вреда здоровью, причиненного малолетнему, и по результатам проверки принять процессуальное решение.

Позже о своей проверке заявили и в областной прокуратуре. В пресс-службе ведомства рассказали, что ответственному за горку может грозить и уголовная ответственность.

— За нарушение изготовителем, исполнителем требований технических регламентов предусмотрена административная ответственности по статье 14.43 КоАП РФ, при наличии оснований и вины возможно наступление уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, — комментируют в прокуратуре.

Пользователь выложил и снимок мальчика

Также на ситуацию обратил внимание глава Северодвинска Игорь Скубенко. Он назвал ее безобразием и заявил, что горку демонтируют.

— Даже на фото видно, что у игрового оборудования отсутствует часть конструкции. Это, конечно, безобразие! Будем разбираться в ситуации. С предпринимателем работаем: собственник обязуется демонтировать оборудование в ближайшие дни. Ребенку желаю здоровья и скорее поправиться! — написал градоначальник.

Напомним, в 2020 году на зимней горке в Архангельске пострадал пятилетний мальчик — он получил черепно-мозговую травму, после того как в него въехал другой ребенок. После этого случая горку на площади Ленина больше не устанавливали.

А в середине января 2022 года произошел неприятный случай на горке возле ТЦ «Сокол». Парни обижали девочку, на помощь ей пришел отец и получил оскорбления уже в свой адрес. В итоге мужчина пнул под зад невоспитанного школьника, и дело дошло до полиции. Мы собрали несколько мнений о том, правильно ли поступил архангелогородец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления