Происшествия подробности «Раны глубокие и рваные»: в Северодвинске собака сильно покусала школьницу — что об этом известно

«Раны глубокие и рваные»: в Северодвинске собака сильно покусала школьницу — что об этом известно

Животное напало и на других детей

Нападение на школьников произошло на Яграх

В Северодвинске собака на днях покусала 11-летнюю девочку и бросилась еще на нескольких детей. Родители пострадавших обратились в полицию.

— Собака начала нападать, кусать и трепать моего ребёнка, подруга пыталась ее защитить, но не получилось, собака нападала на Дарину и вгрызалась в неё, — рассказала мама школьницы Екатерина Ставер.

Собака покусала Дарину в нескольких местах

Нападение на девочку, которая пострадала сильнее остальных, произошло у дома на Октябрьской, 37. Ее спас мужчина — он шел по улице и услышал крики. Ребенка отвезли в больницу.

— В полицию поступило много звонков и жалоб в этот вечер, дети и родители обращались в больницы и поликлиники, фиксировали травмы.

У моего ребенка покусана вся левая рука, ключица, лопатка, таз, правая и левая ягодица, район копчика, оба бедра и укус на правой икре. Часть укусов будут зашивать, так как раны глубокие, большие и рваные (плечо, ягодица и бедро), — добавила Екатерина.

«Весь район, родители и дети боятся за детей, боятся что такая ситуация может повториться снова»

Женщина добавила, что хозяин собаки в момент нападения на ее дочь, возможно, был пьян — на это обратили внимание очевидцы.

На раны наложили швы

Как сообщили 29.RU в региональном УМВД, на данный момент известно о пяти пострадавших детях.

— По факту случившегося органами министерства внутренних дел проверка проводится, личность владельца собаки установлена. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировали в пресс-службе УМВД по Архангельской области.

К делу подключился и Следственный комитет, там проводят свою проверку. В ведомстве редакции сообщили, что, по предварительной информации, собака сорвалась с карабина и убежала от хозяина.

— В рамках процессуальной проверки будет опрошен владелец собаки, очевидцы происшествия, определена степень тяжести вреда, причиненного здоровью девочки и иных возможных пострадавших, — добавили в Следственном комитете.

Случившееся также прокомментировал глава Северодвинска Игорь Арсентьев. Он сообщил, что держит ситуацию на контроле совместно с начальником ОМВД Северодвинска Игорем Жуковым.

— Действительно, нападение собаки было, животное вырвалось и убежало от хозяина. От родителей девочки получено заявление в полицию, проводятся все необходимые действия по правовой оценке произошедшего и привлечению виновного лица к ответственности. Конечно, такие ситуации вызывают неприятные эмоции и переживания за свои детей. Прошу всех владельцев домашних животных внимательнее относиться к правилам выгула. А пострадавшему ребенку — скорейшего выздоровления.

Собранные полицией материалы по результатам проверки будут направлены в Инспекцию по ветеринарному надзору Архангельской области. Там примут решение о возбуждении административного дела по ст. 8.52 КоАП РФ — несоблюдение требований к содержанию животных.

За нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, физическое лицо могут оштрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей.

Екатерина Ставер рассказала 29.RU, что собирается также подать в суд на хозяина собаки.

Летом прошлого года мы рассказывали о нападении собаки на маленького мальчика в Плесецке. Ротвейлер бросился на ребенка, когда тот побежал. Этим случаем заинтересовалась прокуратура.

В 2022 году мы писали о подобном случае в Котласском районе: тогда на местного школьника Захара напала собака и так сильно его покусала, что врачам пришлось ампутировать ребенку руку. Мама Захара рассказывала 29.RU, как случилось так, что их собака накинулась на мальчика. После происшествия ребенка на скорой отправили вначале в Котласскую больницу, а затем — авиацией в Москву. По информации областного Минздрава, в столице ребенка увезли не в ту больницу, но в Москве заявили о том, что никакой ошибки не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления