RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Дед Мороз помог архангельским чиновникам «спрятать» Ленина от митингующих

Дед Мороз помог архангельским чиновникам «спрятать» Ленина от митингующих

Власти согласовали предновогоднюю акцию у памятника вождю. А противникам московского мусора отказали

Власти отправили активистов митинговать к Соловецкому камню

Архангельским активистам отказали в проведении второго декабря «антимусорных» акций протеста у памятника Ленину перед областным собранием депутатов. Чиновники предложили общественникам собрать митинг в Ломоносовском парке у Соловецкого камня и выйти на пикет на Сульфате.

В официальном ответе администрации города сообщается, что на площади Ленина второго декабря состоится предновогодняя молодёжная акция «Дед Мороз в каждый дом». Якобы её организаторы первыми подали заявку на проведение. Митинги против строительства мусорных полигонов в Рикасихе, Нименьге и Шиесе планировали провести в тот же день по всей области. В заявке архангельских активистов обозначено время с 12 до 15 часов. Количество участников — до 200 человек.

— «Дед Мороз в каждый дом» — акция фейковая и будет проводиться с единственной целью — не дать нам площадку в центре. Предложенное чиновниками альтернативное место — в парке имени М.В. Ломоносова — абсолютно не отвечает заявленным целям мероприятия. Власть по-прежнему не готова к диалогу и просто плюёт нам в лицо, — заявил Дмитрий Секушин, активист общественного движения «Свободный Север».

Также общественники планировали второго декабря у входа в областное собрание депутатов провести пикет, количество участников — до 20 человек. Администрация области не согласовала место, сославшись опять же на предновогоднюю акцию. В качестве альтернативы чиновники предложили сквер у культурного центра «Северный» на Сульфате. Это не устроило активистов.

— Налицо нежелание правительства области идти на диалог с народом, и даже прямое издевательство над нами. Мы не признаём такую власть и требуем её немедленной отставки, — добавил Дмитрий Секушин.

Активисты намерены добиться разрешения проводить митинг в центре Архангельска. Ранее партия «За справедливость» не дала провести «антимусорный» пикет у здания областного собрания депутатов во время слушаний 12 ноября. Тогда в день акции участники движения «Свободный Север» присоединились к конкурентам. Инициативная группа горожан занимается подготовкой референдума против чужого мусора в Поморье. Один раз избирком им уже отказал в регистрации. В Архангельске уже проходили пикеты и митинги против мусорных полигонов.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления