Политика Что скажете, губернатор? Начнут с детсадов: с осени в области планируют ввести раздельный сбор мусора

Начнут с детсадов: с осени в области планируют ввести раздельный сбор мусора

Это коснётся, как подтвердил в интервью 29.RU Игорь Орлов, с бюджетных учреждений

Ранее в правительстве области говорили, что РСО должны внедрить к концу года

Раздельный сбор мусора в бюджетных учреждениях региона наладят уже в сентябре. Об этом заявил губернатор Игорь Орлов во время стрима 29.RU, — это было первое интервью в истории работы сайта, когда глава региона отвечал на вопросы журналистов и читателей в стенах редакции.

Это было первое интервью в редакции сайта 29.RU, и губернатор сказал, что готов ко всем вопросам, понимая, что основной темой будет новая система обращения с ТКО. Один из главных вопросов, который задали главе региона - когда в Архангельской области введут раздельный сбор мусора.

Переход на раздельный сбор отходов в бюджетных учреждениях до конца года правительство области анонсировало в июне. Сегодня в интервью 29.RU глава региона заявил, что новую систему введут уже в сентябре.

— Мы закупаем соответствующие урны трехсекционные, мы знаем, как мы будем мы мусор накапливать, и куда мы потом его вывезем для последующей переработки. Так и будет, иначе никак, — сказал Игорь Орлов. — В конце сентября этого года мы начнем этот процесс активно. Я в своем обращении к депутатам областного собрания еще в апреле сказал, что мы в этом году внедрим систему раздельного сбора в бюджетных учреждениях: в образовательных — в детских садах, в учреждениях культуры, — сказал губернатор.

Губернатор сказал, что в правительстве области уже знают, как будет выглядеть новая система сбора мусора.

— Почему мы идем в образовательные учреждения в первую очередь? Нам нужно учить детей, тех, кто будет создавать и внедрять эту систему, — объясняет глава региона. — Пытаться заставить сегодня людей старшего возраста раздельно собирать мусор можно, но это сложно. Как правило, нужна какая-то стимулирующая составляющая в этом деле. А нам нужно воспитать систему раздельного сбора мусора. Мы имеем сегодня четкую цель, которая сформулирована территориальной схемой обращения с отходами — как в старой, так и в новой. Там есть раздел соответствующий, который касается раздельного сбора мусора.

Это было первое интервью с губернатором Архангельской области в редакции городского сайта 29.RU, в котором глава региона сказал, что думает про референдум, объяснил причины ухода регионального оператора, обозначил, когда введут раздельный сбор отходов в Архангельской области, а также ответил на многие другие вопросы редакции и читателей в прямом эфире. Развернутая расшифровка беседы во время стрима в ближайшее время появится на сайте.

Видео: Кристина Полевая

К слову, в апрельском послании к областному собранию депутатов Игорь Орлов обозначил сроки реализации территориальной схемы обращения с отходами — третий квартал этого года. Документ не принят.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления