Политика Объединение с НАО онлайн-трансляция Первый шаг сделан: врио подписали меморандум о намерении объединить НАО и Архангельскую область

Первый шаг сделан: врио подписали меморандум о намерении объединить НАО и Архангельскую область

В планах — антикризисная мера — создать единый экономический регион

Александр Цыбульский сегодня будет общаться со своим коллегой из НАО — врио губернатора Юрием Бездудным

Врио губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа 13 мая планируют обсудить процесс объединения двух регионов. Об этом 29.RU стало известно из собственных источников. Быть ли единому, в том числе и экономически, региону? Собираем информацию в этом онлайне.

Совещание в Нарьян-Маре

Временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный сегодня, 13 мая, планируют обсудить процесс объединения двух регионов. Об этом 29.RU стало известно из собственных источников.

Насколько известно нам, встреча начнется в 14 часов.

Решение будет принято в столице Ненецкого автономного округа — Нарьян-Маре — после совещания с главами правительств обоих регионов. Также стало известно, что там же утвердят меморандум о намерении объединить НАО и Архангельскую область. Кроме того, предполагается, что по вопросу объединения пройдет референдум уже в этом году.

После отставки Игоря Орлова депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Палкин уже прогнозировал объединение НАО и Архангельской области.

Такую позицию он высказал один из первых сразу после этого заявления Игоря Орлова.

Антикризисная мера

Сам формат совещания, которое начнется в 14:00, имеет антикризисный вектор. Цыбульский и Бездудный в итоге должны подписать меморандум о намерении вынести на референдум вопрос об объединении субъектов. Это может стать официальным стартом объединения регионов.

Врио НАО подтвердил планы

Врио губернатора НАО подтвердил планы по объединению округа с Архангельской областью.

— Процесс по объединению Ненецкого АО и Архангельской области идет, врио губернатора Ненецкого АО Бездудный, — ответил врио ТАСС.

Опрос: вы за или против присоединения?

По словам директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климова, у объединения есть как экономические, так и политические причины. В интервью РБК он напомнил, что в регионах пересекаются интересы нефтяных компаний, поэтому было бы логично создать «нефтегазовый бассейн». Также при объединении регионов можно упростить формирование системы управления Северным морским путем.

Но это все планы крупного бизнеса и политиков, и пока не понятно, станет ли жизнь простых людей от этого благополучнее.

А что думаете вы?

Как вы относитесь к антикризисному объединению НАО и Архангельской области?

За
Против

Напомним, сам Александр Цыбульский ранее руководил НАО. В апреле Владимир Путин принял отставку Игоря Орлова и назначил Александра Цыбульского временно исполняющим обязанности губернатора области. Врио главы НАО стал Юрий Бездудный. Ранее он курировал аппарат администрации региона и департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

28 сентября 2017 года Путин назначил Цыбульского врио губернатора НАО вместо единоросса Игоря Кошина. Вот как он рассказывал об этом в интервью «Рамблеру»:

— Мама выражала опасения, что я еду на Север, говорила: «Ты тут сидишь в Москве, ты заместитель министра, зачем тебе это нужно?» Но поскольку у меня семья военных, родители понимают — здесь не принято спрашивать. Я сказал — задача поставлена, я еду ее выполнять. Мои родители сами научили меня этому. Они дали мне довольно жесткое воспитание, которое не позволило наделать глупостей, и заложили основу, которая до сих пор меня держит.

1 октября 2018 года депутаты НАО избирают Цыбульского губернатором. Как сообщает РБК, в 2019 году для Кремля проводили закрытые социологические исследования, которые показали — наибольший запрос на смену губернатора показывают жители Архангельской области, Коми и Ингушетии.

При этом Александр Цыбульский попал в топ-10 губернаторов, которых жители хотели бы продолжать видеть на посту. Впереди него оказались только мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Член ЦИК Евгений Шевченко ранее сообщал, что выборы губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа пройдут в единый день голосования — он должен состояться 13 сентября. Интересно, как теперь будут организованы выборы, если НАО перестанет быть автономным.

Эксперты по объединению

Как известно 29.RU из собственных источников, врио собираются в рамках совещания выработать совместные пути выхода из кризиса. На совещании также будут присутствовать председатели правительства обоих субъектов, руководители законодательных собраний и широкий круг экспертов.

Редакции стало известно, какие эксперты, готовые комментировать тему объединения, будут выступать от НАО, а какие — от Архангельской области.

От Архангельской области:

  • Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного собрания депутатов;

  • Юрий Сердюк, председатель Общественной палаты Архангельской области;

  • Елена Кудряшова, доктор философских наук, профессор, ректор САФУ.

Эксперты от НАО:

  • Даниил Исполинов, директор «Детско-юношеского центра «Лидер», депутат Совета МО;

  • Юрий Канев, педагог, историк, исследователь, краевед, член Общественной палаты РФ;

  • Ольга Козицина, директор ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

Вы за или против?

По результатам этого опроса мы планируем сделать публикацию, поэтому не оставайтесь в стороне, давайте отобразим через этот формат народное мнение.

Что думают читатели 29.RU

На сайте читатели уже начинают комментировать возможность объединения НАО с Архангельской областью.

Для людей пока непонятно, насколько это необходимый шаг и что он изменит в жизни людей. Приводим несколько реплик:

— Всё правильно — меняют повестку — вместо протестного, раскачавшего систему Шиеса, — объединение регионов.

— А зачем нам НАО? Им и без нас хорошо.

— Сначала с Шиесом и коронавирусом разберитесь!

— Ездить по Архангельской области он (Александр Цыбульский. — Прим. ред.) не может — коронавирус, а свалить в НАО — пожалуйста. И какие из этого выводы я должна сделать?

— А вот когда НАО отделялся, какие причины были? В советские времена НАО был в составе области.

— Это нищее болото, область утопит богатый округ.

— Как бы этот «богатый» округ область не утопил, если что, цена нефти едва не отрицательная.

— Так а что опрашивать, большинство населения в НАО против, а большинству в Архангельской области все равно, так как хуже не будет. А в НАО часть различных компенсаций люди могут потерять. Но в НАО всего 45 тысяч населения, и повлиять на общее голосование они не смогут, если будет общий учёт голосов с АО.

— Если в северных уравняют и в пенсиях, то я за.

— Потому что теперь в НАО внезапно не стало нефтяных денег, то есть нечего в карман сложить.

Когда в России в последний раз объединяли регионы?

В России в последний раз регионы объединялись 12 лет назад: 1 марта 2008 года Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край.


Референдумы в регионах прошли тогда за год до официального объединения — в марте 2007 года. Более 90% принявших участие в референдумах проголосовали за.

Пока мы собираем мнения политологов и экономистов о ситуации с возможным объединением Архангельской области и НАО, коллеги из других изданий приводят краткие мнения экспертов. Интернет-издание «Медуза», например, приводит точку зрения директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, который назвал причинами объединения малочисленность населения НАО и необходимость выстроить единую политику в области управления Северным морским путем.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ИЛИ РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Политолог Екатерина Курбангалеева, пишет издание, считает, что основная причина объединения — финансовая поддержка дотационной Архангельской области.

Доктор экономических наук Николай Залывский прокомментировал, есть ли связь между возможным объединением с НАО и предстоящими выборами губернатора 13 сентября:

— У меня даже мысли не возникает, что это какой-то предвыборный ход. Тут нельзя исходить из меркантильных соображений получить электоральную поддержку, потому что определенная часть населения может выступить против этой идеи. Вряд ли врио губернатора не понимает возможной оппозиции этой идеи.

Политический психолог Александр Конфисахор считает, что объединение двух регионов в один — не личная идея Александра Цыбульского и Юрия Бездудного — скорее всего, такая задача была поставлена политикам сверху.

— Сам по себе, по своей инициативе [внести такие изменения] не может ни один губернатор, а уж тем более исполняющий обязанности [губернатора], — объясняет политолог. — Потому что это изменение всей государственной системы, [при которой] необходимо проводить целые юридические процедуры, референдум. Я более чем уверен, что когда выбирали кандидатов на этот пост, наверняка перед ними ставились какие-то задачи, и смотрели — согласятся кандидаты на решение этих задач или не согласятся. Я уверен на 100%, что это не его инициатива.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления