Политика Объединение с НАО Представители народа коми из Сыктывкара выступили против объединения с Архангельской областью и НАО

Представители народа коми из Сыктывкара выступили против объединения с Архангельской областью и НАО

Они опубликовали открытое письмо, в котором объяснили свою позицию

Движение народа коми «Коми войтыр» образовано в 1989 году

Несколько дней назад врио главы Республики Коми Владимир Уйба в видеообращении прокомментировал, что он против разговоров об объединении Республики с Архангельской областью и НАО. Теперь открытое письмо опубликовали представители Сыктывкарского отделения межрегионального общественного движения народа коми «Коми войтыр» — они сформулировали, почему высказываются против объединения.

— Лишение государственности, статуса самостоятельного субъекта федерации, обусловленного сложившимися историческими, культурными и национальными особенностями, повлечет крайне негативные последствия во всех сферах жизни общества Республики Коми. Мы солидарны с жителями НАО в их основных доводах: население потеряет многие меры социальной поддержки, существующие в НАО и Республике Коми, которые являются необходимым условием жизни в сложных климатических и географических условиях Севера, — поясняется в письме.

Его авторы считают, что объединение негативно скажется на поддержке коренных народов, проживающих в Республике Коми и в НАО:


— Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации является приоритетом государственной национальной политики, утвержденной Президентом Российской Федерации. При этом коми язык автоматически потеряет статус государственного языка, и его функционирование и развитие будут поставлены под угрозу. Мы убеждены, что лишение коренных северных народов своей государственности противоречит государственной стратегии национальной политики.

Еще одна причина — экономическая: неизбежен, считают авторы письма, отток денег и населения из регионов.


— Потеря статуса субъекта федерации неизбежно приведет к оттоку денег из бюджета территорий коренных народов, взрывному росту безработицы и преступности, оттоку населения, превращению населенных пунктов в «призраки». Еще активнее будут идти процессы оттока населения из этих регионов, — отмечается в письме.

В пример его авторы приводят создание Пермского края путем объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области, которые противоречивым образом сказались на уровне жизни населения и положении культуры и языков коренных народов:


— Снижение уровня политического представительства, в том числе на федеральном уровне, а также длительный переходный период создали состояние неопределенности и отобрали возможности для коренных народов реально влиять на принятие решений, которые напрямую касаются их развития и бытования как отдельных народов.

— Мы выступаем категорически против включения Республики Коми в данные объединительные процессы и против лишения народов своей государственности и самоуправления. Мы требуем уважительного отношения к сложившимся в Республике Коми внутренним процессам принятия решений и консультаций с коренным народом, главным образом, на Съезде коми народа. Мы настаиваем, что никакие решения относительно будущего Республики Коми не могут быть приняты без согласия и участия коми народа на всех этапах обсуждения, — завершили письмо представители «Коми войтыр».

13 мая в Нарьян-Маре Александр Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный подписали меморандум о возможном объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Жители Ненецкого автономного округа создали петицию против объединения.

Ранее мы рассказывали, как жители Архангельской области и НАО могут высказать своё мнение о слиянии регионов. Мы узнали мнение экспертов о возможном объединении и провели онлайн-трансляцию по этой теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления