Политика Сажают за слова про взрыв в ФСБ Журналистка Светлана Прокопьева оспаривает 500-тысячный штраф за мнение о взрыве в Архангельске

Журналистка Светлана Прокопьева оспаривает 500-тысячный штраф за мнение о взрыве в Архангельске

Она подала жалобу в Верховный суд России

Светлана Прокопьева и ее адвокат Тумас Мисакян

Псковская журналистка Светлана Прокопьева и ее адвокат Тумас Мисакян подали кассационную жалобу на приговор по делу об оправдании теракта в Архангельске. Она оспаривает 500-тысячный штраф, который ей помог оплатить известный комик Данила Поперечный.

Светлана Прокопьева сообщила на своей странице в Facebook, что отправила жалобу в Верховный суд России:

— Мы решили пройти и эту инстанцию, поскольку в УПК были внесены изменения, которые установили сроки для подачи кассационных жалоб, а значит, ЕСПЧ может счесть кассацию эффективным средством защиты, которое необходимо использовать перед подачей жалобы в межгосударственную инстанцию. Да и в целом все инструменты защиты хороши, нужны и должны быть использованы, раз они есть.

17-летний анархист Михаил Жлобицкий взорвал себя в здании архангельской ФСБ 31 октября 2018 года. Пострадали три силовика, сам он погиб. Светлана Прокопьева — не единственный человек, на которого завели уголовное дело за мнение о взрыве. О том, кого и как преследовали за слова в интернете, можно узнать из нашего материала.

Уголовное дело в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой было возбуждено из-за ее колонки на сайте радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». Подробности дела можно узнать из нашего материала, а как развивались события в зале суда — в онлайн-трансляции 29.RU. Мы также публиковали последнее слово Светланы Прокопьевой, в котором она объясняет суду, что выполняла свою работу и не считает себя виновной. Позже на Светлану подала в суд из-за поста в Facebook психолог из Абакана, но суд отказал ей в иске.

Прокопьева пыталась оспорить 500-тысячный штраф, но суд оставил приговор в силе. Стендап-комик Данила Поперечный в июле 2020 года пообещал оплатить штраф и сдержал свое слово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления