Политика Спецоперация на Украине подробности Архангельский депутат предложил автомобилистам одновременно затормозить «прямо на проезжей части»

Архангельский депутат предложил автомобилистам одновременно затормозить «прямо на проезжей части»

Эту акцию он придумал «в знак протеста политике Запада»

Акцию «против Запада» депутат предложил провести прямо в автомобилях

Депутат Архангельской городской думы Иван Воронцов публично предложил автомобилистам остановиться на проезжей части и просигналить, «предупредив мир об опасности, исходящей от Запада». Акцию он предложил провести 3 марта и даже указал точное время.

— В знак протеста политике этого обезумевшего коллективного Запада... и организовывает в отношении нас с вами экономическую блокаду, давайте уже решительно скажем: «ОСТАНОВИСЬ»! — написал он на своей странице во «ВКонтакте». — Предлагаю всем, кто на автомобилях, где бы вы ни были, совершить вынужденную остановку, 5 минут будет достаточно, прямо на проезжей части, и подать звуковой сигнал. Дружно, в унисон, всем городом предупредим мир об опасности, исходящей от Запада, попыток расширения НАТО и включения Украины в Евросоюз.

Эту информацию разместили в том числе и в официальном паблике администрации города «Открытый Архангельск».

В разговоре с 29.RU депутат объяснил, что останавливаться можно и на безопасных территориях города.

— Автомобили — самый оптимальный вариант [для акции], — считает он. — Это быстрая возможность перемещения по городу в определенное время. В любом месте любой автолюбитель, который поддерживает конкретно эту акцию, сможет остановиться. Без разницы где: у себя во дворе, на парковке, у дома, у торгового центра. Возьмет и нажмет на клаксон. Причем это будет еще не позднее время.

Также Иван Воронцов согласился, что такая акция может привести к ДТП.

— Всё возможно, если смотреть по сторонам. Если очень аккуратно и включить аварийку, припарковаться, [то всё будет безопасно]. Ведь необязательно взять и резко остановиться. Это всё зависит уже от автомобилиста, — сказал он.

Юристы расценивают специальную остановку прямо на проезжей части как нарушение правил дорожного движения. Такого водителя могут задержать и оштрафовать.

— С точки зрения ПДД, это остановка для создания умышленного препятствия для движения транспортных средств, — объяснил 29.RU автоюрист Лев Воропаев. — Формально за это предусмотрено задержание транспортного средства и штраф в размере 2000 рублей.

Всю актуальную информацию о конфликте на Украине мы собираем в онлайн-трансляции. Напомним, 21 февраля Владимир Путин принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик, а уже утром 24 февраля президент объявил о начале военной операции в Донбассе. В тот же день в Архангельске прошла акция за мир: на улицу вышли около 70 человек, часть из них увели сотрудники полиции.

27 февраля в городе прошла еще одна акция — на нее пришло уже около 20 человек, еще нескольких задержали полицейские.

2 марта на здании Архангельского областного собрания депутатов появилась буква Z — в ведомстве объяснили, что это один из символов операции на Украине. А несколькими днями ранее на стадионе «Динамо» несколько десятков человек развернули гигантский триколор и выстроили из автомобилей буквы ZA.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления