Политика Спецоперация на Украине подробности Норвежский Тромсё перестал быть городом-побратимом Архангельска

Норвежский Тромсё перестал быть городом-побратимом Архангельска

Мэр Вильхельмсен заявил о надежде возобновления сотрудничества после завершения СВО

Гербы городов-побратимов Архангельска можно увидеть в здании администрации города. Три из тех, что на фото, уже прекратили сотрудничество с городом

Норвежский Тромсё разорвал связи со своими российскими городами-побратимами — среди них есть Архангельск. Такое решение, как сообщает местная телерадиокомпания NRK, единогласно было принято 26 октября муниципальным советом города.

Мэр Тромсё Гуннар Вильхельмсен утверждает, что на решение повлияли три фактора: диверсии против газопроводов в Балтийском море, наблюдения беспилотников за норвежскими объектами и решение властей Норвегии запретить российским рыболовным судам заходить в норвежские порты.

— В связи с эскалацией ***** [спецоперации — спикер использует слово, запрещенное актуальным законодательством РФ. — Прим. ред.] и зверствами, которые сейчас разворачиваются на Украине, сейчас видится невозможным не разорвать договоры о дружбе, которые у нас есть с российскими городами. Мы никогда не должны терять надежду на то, что ***** [спецоперация] когда-нибудь закончится. Тогда, конечно, мы должны рассмотреть возможность дальнейшего дружеского сотрудничества, — комментирует Вильхельмсен.

В Тромсё часто проходили события, которые подавались как точки сотрудничества России и Норвегии

Тромсё — не единственный иностранный город, который разорвал отношения с Архангельском. После начала СВО договоры в одностороннем порядке расторгли также польский Слупск и шведский Юсдаль.

В Архангельске, как и во всем Поморье, продолжается частичная мобилизация — в городе снова работает пункт предварительного сбора. Мы объясняли, почему северянам все еще продолжают приходить повестки после того, как была информация о выполнении плана.

Ранее власти Архангельской области рассказывали, почему из региона отправили на спецоперацию только одну партию резервистов — тех, кто получал за это деньги и регулярно обучался военному делу.

Несмотря на большое количество добровольцев, в регионе пока что не собираются завершать частичную мобилизацию и ограничивать призыв других северян.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления