Политика Студентку судят за позицию по СВО обзор «Желаю им счастья»: после жалоб студентку могут посадить на 10 с половиной лет — ее мнение на видео

«Желаю им счастья»: после жалоб студентку могут посадить на 10 с половиной лет — ее мнение на видео

На Олесю возбудили уголовное дело по двум статьям

История Олеси в нескольких минутах

19-летняя студентка САФУ Олеся Кривцова не может покинуть свою квартиру — ее отправили под домашний арест. Ее будут судить по двум статьям. Дискредитация армии — за репост в чат одногруппников и оправдание терроризма — за две сторис о взрыве на Крымском мосту. Олесе грозит до 10,5 года.

Кривцову включили в список экстремистов и террористов. На данный момент она самая молодая жительница региона в этом реестре.

28 декабря 2022 года Кривцовой назначили запрет определенных действий, запретив пользоваться интернетом и почтой. В суде она пообещала, что будет жить у матери в Северодвинске, а не с мужем в Приморском районе. 30 декабря сотрудники уголовно-исполнительной инспекции поставили ее на учет в Северодвинске, а следователи объявили в розыск, не найдя Олесю в квартире мужа.

Утром 3 января на имя Олеси купили четыре железнодорожных билета на ту же дату. Днем ее задержали. У Олеси была оторвана страница в паспорте, поэтому в суде она заявляла, что не может уехать. Как рассказала девушка, после задержания ее не пускали в кабинет к следователю, где лежал ее паспорт. Впоследствии порванная страница оказалась приклеенной обратно. Девушке изменили меру пресечения на домашний арест.

Судя по всему, на Олесю написали заявление. Донос на нее обсуждали студенты истфака САФУ (девушка учится на направлении рекламы и связей с общественностью). Петербуржский активист Тимур Булатов утверждает, что это он написал заявление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления