Политика Путин побывал в Поморье Убитые «деревяшки» и руины заводов: читатели 29.RU ответили, что надо показать Путину в Поморье

Убитые «деревяшки» и руины заводов: читатели 29.RU ответили, что надо показать Путину в Поморье

Президент РФ 10 февраля должен прибыть с визитом в Устьянский район

Транспорт, острова, поликлиники... Что еще показали бы Путину северяне?

Владимир Путин в эту пятницу, 10 февраля, посетит Архангельскую область: он приедет в Устьянский лесопромышленный комплекс и проведет там совещание по развитию отрасли. На прошлой неделе сообщалось, что президент посетит один из регионов России, но какой именно, не называлось. Тогда мы спросили наших читателей, какие места региона они показали бы главе страны в случае его визита. Собрали их предложения в одном тексте.

По убитым «деревяшкам» и на руины заводов


Президент, как сообщает пресс-служба Кремля, приедет в Устьянский район — на УЛК. С какими трудностями из-за санкций столкнулось предприятие, в конце 2022 года публично рассказывал его руководитель Владимир Буторин. Проблемы, которые хотели бы представить Владимиру Путину наши читатели, оказались больше связаны не с регионом в целом, а с Архангельском. Пожалуй, чаще всего пользователи предлагали президенту познакомиться с жизнью на его островных территориях: звучали и Кего, и Бревенник. К слову, о том, как живут люди на последнем, мы подробно рассказывали в большом репортаже прошлой зимой.

Часть читателей предложили посмотреть на застройку самого Архангельска.

— Стоит показать бараки людей и котэджи правителей (орфография сохранена. — Прим. ред.), — написал Даниил Мещеряков.

Ему вторит Елена Буланова, предложившая провести экскурсию главе государства по архангельским «деревяшкам».

Читатели предложили показать Владимиру Путину проблемные «деревяшки»

Называли комментаторы и конкретные локации, и даже адреса.

— Провезите его по нашим убитым «деревяшкам». Особенно Павла Усова, 5, — написала Людмила Вячеславна.


— Я бы В. В. Путина пригласил бы на ул. Карпогорская д 28, к. 1 и показал бы ему квартиры, которые нам дали в рамках программы переселения, где всё разваливается и не соответствует техническим требованиям, — заявил Александр Сухих.

— Покажите ему ремонт кинотеатра «Мир» длиною в жизнь, — предложил Анатолий Агафонов.

На Сульфат! И показать руины, оставшиеся от двух заводов. Ну и сам район с разваливающимися «деревяшками», — ответила Нина Погромская.

Кстати, о жизни Сульфата в публичном поле известно не мало. Так, в 2020 году блогер Илья Варламов снял видео о своей поездке в Архангельск, начал его он именно с сульфатских проблем. Еще одна точка на карте Архангельска, которую часто припоминают горожане, — набережная Георгия Седова в Соломбале. Реконструкцию набережной начали еще в 2017 году: с тех пор она отделена глухим забором, который, кстати, недавно меняли.


— Провезти по сельским районам, где всё под 0, и заводам, которые уничтожены, — предложил все-таки удалиться от Архангельска Анатолий Витязев.

Также читатели 29.RU предлагали главе государства побывать в Северодвинске, на Соловках, на Новой Земле.

«На новеньких автобусах в час пик»

В топе проблем, достойных внимания президента, по мнению читателей 29.RU, оказалось и всё, что касается транспорта и дорог. Наверное, всё потому, что еще живо недовольство стартовавшей 1 февраля в Архангельске транспортной реформой.

С 1 февраля в Архангельске стартовала транспортная реформа: то, как мы теперь ездим по городу, устраивает не всех

Татьяна Хабарова предложила Путину оценить транспортные проблемы вместе с медицинскими:

— Я бы его в поликлиники отправила номер 2 и номер 4 на новеньких автобусах в час пик.

Многие читатели решили обратить внимание на состояние дорог.

— Показать наши нечищеные дворы, дороги и разваливающиеся «деревяшки», — пишет Валерий Кутькин.

— Дороги Архангельска!!! Особенно по ул. Гагарина от Кузнечевского моста и до Швейки + Соломбала, а лучше пройти пешком прямо по центру дорог и замерить глубину ям, — предложила Галина Вершинина.

Какие проблемы Поморья самыми острыми сегодня считаете вы?

Плохие дороги
Транспортные проблемы
Аварийное жилье
Низкое качество медицины
Проблемы сферы образования
Неудовлетворительное состояние городской среды
Свой вариант


Что уже показывали президенту в Поморье


Владимир Путин приезжал и в Архангельск — на Арктический форум. Это было 29–30 марта 2017 года. Кроме Архангельска он также посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Он побывал в нацпарке «Русская Арктика», пообщался с его сотрудниками и принял участие в запуске метеорологического аэрозонда. В Архангельске он участвовал в пленарном заседании IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

Архангельск тогда активно готовили к форуму, например, одну из «деревяшек» рядом с пресс-центром, где проходили многие официальные мероприятия, «замаскировали» лесами и зеленой сеткой.

Прошлый визит главы государства подарил горожанам и внезапную достопримечательность: возможно, вы вспомните про северный паркет, который установили у МРВ? Рассказываем, как он появился и почему вызывал улыбку у горожан.

Отметим, что следующий арктик-форум ждали в Архангельске 9–10 апреля 2019 года. К этому времени, кстати, обещали избавить город от крыс с помощью массовой дератизации. Успели объявить набор волонтеров, готовили гостиницы и хостелы, а предприимчивые горожане готовы были сдать квартиры в аренду на дни форума по заоблачным ценам. Всего за несколько месяцев до мероприятия стало известно, что оно сменит свою прописку в Архангельске на петербургскую.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления