Политика В Архангельске отменили штраф активисту Шиеса по делу о дискредитации армии

В Архангельске отменили штраф активисту Шиеса по делу о дискредитации армии

Дело закрыли из-за «недоказанности обстоятельств»

Юрий Чесноков — один из первых людей, кто приехал на Шиес

В Архангельске отменили штраф в 40 тысяч рублей активисту Юрию Чеснокову. Его судили по административной статье о дискредитации ВС РФ.

Чесноков обжаловал постановление в областном суде. Дело закрыли «при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление».

Чеснокова оштрафовали за пост в соцсетях, который он опубликовал 24 февраля 2022 года. В жалобе Чесноков указал, что писал текст до появления в КоАП статьи о дискредитации ВС РФ и высказывался не об армии, а против военных действий в целом.

Юрий Чесноков — бывший член партии «Яблоко». По его словам, его исключили из партии из-за критики Явлинского и поддержки Навального. Чесноков — один из первых, кто приехал на станцию Шиес.

В декабре 2021 года Юрия Чеснокова задерживали из-за акции против QR-кодов, а впоследствии назначили 17 суток ареста. В январе того же года его арестовали на неделю за приглашение на митинг. Тогда же ему назначили 40 часов обязательных работ за видеообращение к Алексею Навальному. В 2020 году Чеснокова штрафовали на 25 тысяч рублей за проведение акции на площади Архангельска в поддержку митингов в Белоруссии и Хабаровске. В начале сентября Юрия Чеснокова оштрафовали на 3 тысячи рублей за пикет про обнуление сроков Путина. До этого на него составляли протокол за нарушение режима самоизоляции 7 апреля этого года. В мае Чеснокова задержали, составили протоколы за нарушение режима самоизоляции, за избирательную кампанию 2019 года и за неоплаченный штраф.

В Архангельске возбуждают и уголовные дела о дискредитации армии: реальные сроки грозят студентке САФУ Олесе Кривцовой и одной из организаторов протестов против мусорного полигона на Шиесе Елене Калининой. Еще одну архангелогородку Юлию Чапурину оштрафовали на 130 тысяч рублей по уголовному делу о дискредитации. Она обжалует приговор. В Котласе уголовное дело о дискредитации возбудили в отношении депутата, бывшего единоросса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления