Политика Игорь Орлов предложил установить на Шиесе систему экомониторинга

Игорь Орлов предложил установить на Шиесе систему экомониторинга

Губернатор считает, что это положительно повлияет на реализацию мусорной реформы

Губернатор поддержал идею экологического мониторинга на свалках в области

Проведение Экофорума в Архангельске дало первые плоды. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов прислушался к предложению установить рядом со свалками системы мониторинга окружающей среды.

Такую идею на открытии Экофорума внесла член общественного совета при Росгидромете Зоя Шаргатова. Эту идею поддержал модератор форума, член общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин. Он предложил использовать это на Шиесе. Это, в свою очередь, подхватил губернатор.

— Сегодня я обратился к руководителю Росгидромета Максиму Яковенко с предложением установить специальные автоматизированные станции, позволяющие измерять параметры качества воды, воздуха и почвы в режиме реального времени на существующих свалках в Архангельске и Северодвинске, а также в районе предполагаемого размещения экотехнопарка «Шиес» в Ленском районе, — рассказал Игорь Орлов.

Целью прошедшего Экофорума назвали диалог между властью и обществом. Но протестующие против московского мусора не восприняли первые результаты форума с большим энтузиазмом.

— Свалкам московского мусора в Архангельской области не бывать. Незаконное строительство в Шиесе должно быть немедленно остановлено, а издевательский «инвестпроект» закрыт навсегда. Вместо системы экологического мониторинга предлагаю установить систему мониторинга лжи областного правительства. Уверен — приборы зашкалит, — считает один из организаторов антимусорных митингов Дмитрий Секушин.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления