Политика Митинг 7 апреля онлайн-трансляция Дела рассматривали до ночи: онлайн с суда над участниками воскресного митинга в Архангельске

Дела рассматривали до ночи: онлайн с суда над участниками воскресного митинга в Архангельске

8 апреля полиция задержала больше 10 человек, некоторым повезло, и их отпустили

Большинство дел сегодня рассмотрят в Октябрьском районном суде

9 апреля в Архангельске рассматривали дела участников и организаторов воскресного митинга, которых вчера успела поймать полиция. Всего семь человек: Евгений Богучарский, Дмитрий Секушин, Елена Калинина, Максим Пушкин, Александр Ларионов, Марина Петрова и Дмитрий Кузнецов. Шестерым вменяли ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ. Секушина осудили по ч. 8 ст. 20.2. Более 12 часов мы следили за происходящим в режиме онлайн.

Семь дел сегодня рассмотрит Октябрьский суд.

Дмитрий Секушин и Александр Ларионов в суде

В 12:30 в суде начнется часовой перерыв на обед.

— В 14 начнут рассматривать первое дело. Задержанные тоже хотят на обед, решается вопрос, отпустят или нет. Внизу активисты готовят чай для задержанных, но вопрос о том, отпустят их поесть или нет, все ещё решается, — рассказала корреспондент 29.RU Дарья Порядина.

Сын Александра Ларионова принес продукты

На активистов Елену Калинину, Александра Ларионова, Марину Петрову и журналиста Евгения Богучарского составили по два протокола — за участие в шествии и за участие в митинге. Дмитрий Секушин тоже находился на шествии и митинге как журналист от издания «Свободная речь». У него была с собой пресс-карта и редакционное задание.

— Меня только что из Ломоносова, 30 забрали из КПЗ, я там с 6 утра находился. Привезли меня и Марину Петрову с Вельска, выехали оттуда в 22 часа. В 6 утра сюда приехали. Только что забрали, везут к майору Огорелкову на Логинова, 31. В Вельске нам ничего не объяснили, не пояснили, что за статья. До сих пор ничего не знаю, — рассказал задержанный Дмитрий Кузнецов.

Подробнее о задержании он рассказал в нашем вчерашнем онлайне.

Активистам сказали, что вопрос о том, чтобы их отпустить поесть, будет рассматривать судья. Который сам ушел на обед до 13:30.

Активистам принесли продукты

На площади Ленина задержали еще пятерых человек. Известны предварительные имена двух задержанных — Оксана Владыка и Анатолий Бызов. Как и вчера, их повезли в отделение полиции на Попова, 57, корпус 1, чтобы проверить на причастность к прошедшему антимусорному митингу и шествию. В отделении их могут продержать максимум три часа, если не предъявят им статью, по которой могут задержать на ночь.

— В данный момент на площади находятся четыре человека. Здесь пытались задержать также и девушек, которые просто проходили мимо, но они смогли отстоять свое право гулять по площади и их оставили. К нам пришел, как и вчера, подполковник Леонардов. Полицейских было около восьми человек. Спросили, чьи вещи лежат на площади. Говорит, если тех, кого задерживают, то вещи заберут в отделение, — рассказал очевидец Алексей Ганичев.

Леонардов и вчера пытался забрать вещи протестующих, оформив их как находку. Но люди не дали и всё оставили.

Заместитель начальника полиции Владислав Леонардов

Леонардов на площади Ленина подошел к молодому человеку и спросил, знают ли родители, что «он здесь находится». Тот ответил, что идет в школу. Леонардов сказал, чтобы он уходил. «На каком основании?», — спросил молодой человек.

— Вы тут на каком основании находитесь? Идите, — сказал ему Леонардов. — Я же не знаю, чем он занимается. Может, он наркоманит? Либо еще что-то делает.

Леонардов попросил уходить школьника, спросив, на каком основании он находится на центральной площади города 

Юрист «Поморье — не помойка» Алексей Куроптев направляется на Попова, 57, корпус 1. Задержанных на площади Ленина уже доставили туда.

Люди в ожидании окончания обеда в суде смотрят видео с задержаний на площади Ленина.

Евгений Богучарский и его друг, который пришел его поддержать

Задержанный журналист Евгений Богучарский делится впечатлениями от ночи, проведенной в отделении полиции. Говорит, что его накормили и он не в претензиях.

— На меня составили протокол вечером еще один. После этого увезли на Логинова, 31. В принципе, сотрудники полиции в частных разговорах выражали сочувствие. Говорят, странно, что этот митинг был не согласован. Они сказали, что были бы не против поработать на согласованном мероприятии таком же. Все вещи забрали, посадили в камеру с Ларионовым, подселили еще одного человека, арестованного за неоплаченные штрафы. Покормили по требованию, всё хорошо. Потом завтраком накормили. Утром вернули все вещи, я вообще не в претензии. Условия для такого места нормальные. Хорошие стены, шума нет. Дали матрас, одеяло. Когда я уходил из изолятора, мне сотрудник полиции трижды сказал: «Приходите к нам еще», — рассказал Евгений Богучарский.

Одна из организаторов антимусорного митинга Елена Калинина произнесла небольшую речь в коридоре суда. Вчера её задержали и хотели оставить на ночь в отделении, но отпустили, потому что у нее трое несовершеннолетних детей.

— Главное, чтобы люди не боялись. Да, остановили, да, оштрафовали. Главное — понять, что никакого уголовного преступления мы не совершали. Мы выдали свою точку зрения, показали свое мировоззрения. Страха здесь быть не должно. То, что вы придете гулять на площадь Ленина, — в этом нет никакого нарушения.

На площади Ленина задержали пять человек и увезли на Попова, 57, корпус 1. К ним направился юрист

В актовом зале отделения полиции на Попова, 57, корпус 1 находятся Евгения Трубкина, Анатолий Бызов, Сергей Шибаков и Дамир Магомедов. Они вчетвером ехали в одной полицейской машине. Оксану Владыка в итоге не задержали. Она уехала с площади Ленина и привезла в Октябрьский районный суд еды. Задержанных на площади всего четверо.

— У меня был обеденный перерыв с 12 до 16 часов. Я решила доехать до площади Ленина. Так как видела, что там находятся люди. Подъехала, стали разговаривать, пить чай. Спокойно стояли, ничего не нарушали, не курили, не матерились. Вскоре подошли сотрудники полиции, проверили документы и попросили проехать с ними в отделение. Нас сфотографировали и ищут наши лица на видеозаписях с митинга 7 апреля, — рассказала задержанный педагог Евгения Трубкина.

По их словам, их привезли в отделение около 12:50. По закону, их могут продержать там максимум три часа, если не задержат по статье до суда. С ними находится юрист Алексей Куроптев

Евгению Трубкину в обеденный перерыв задержали на площади Ленина

Тем временем майор полиции Алексей Огорелков составляет второй протокол на Дмитрия Кузнецова. Он сейчас находится на Логинова, 31. На него уже составили протокол за шествие по части 6.1 статьи 20.2. Теперь составляют по части 5 той же статьи. Затем его повезут в Октябрьский районный суд к остальным.

Обеденный перерыв в Октябрьском районном суде закончился в 13:30, но до сих пор там ничего не происходит. Люди привезли с площади Ленина еду. Активистов пришел поддержать организатор митинга Юрий Чесноков. Его самого отпустили сегодня в час ночи после трех суток ареста с Белой горы.

Люди ожидают, когда начнутся заседания
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления