RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Оскорблённые в Сети истории «Просто народ уже довели»: как продавец из Котласа отбилась от штрафа за комментарий про губернатора

«Просто народ уже довели»: как продавец из Котласа отбилась от штрафа за комментарий про губернатора

Если бы не адвокат, пришлось бы платить 30 тысяч, что было в 3 раза больше её зарплаты

Светлану Бакшееву оштрафовали за комментарии про губернатора Игоря Орлова, но штраф удалось отменить

Светлана Бакшеева — обычная мама и бабушка из Котласа. Политикой плотно не интересовалась до прошлого года. Видео с губернатором про «шелупонь» вызвало у нее бурю эмоций, которые она выразила в комментарии во «ВКонтакте». Итог — суд и штраф, в 3 раза превышающий её зарплату. Спустя год мы познакомились с ней, чтобы узнать, как изменилась жизнь котлашанки после всех разбирательств по громкой теме оскорбления власти, как удалось отбиться от наказания за свои слова в Сети и почему она не злится на женщину, из-за заявления которой и начались все эти неприятности.

«Смотреть лихо на эту гниду лысую»

Эта история закончилась хеппи-эндом. В конце августа Верховный суд России отменил 30-тысячный штраф за оскорбление власти продавщице из Котласа Светлане Бакшеевой. Деньги ей вернут из бюджета. Долгое время Светлана осторожно общалась с журналистами или отказывалась от интервью, а теперь ответила на все наши вопросы. Первое, что мы спросили, — как она узнала про первый суд и какой была её реакция.

Оштрафовали Светлану на 30 тысяч рублей осенью прошлого года, и всё из-за комментариев во «ВКонтакте» про губернатора Игоря Орлова, который назвал оппонентов «шелупонью». А вот и то самое видео, которое вывело на улицы толпы людей.

Северодвинское телевидение

Интересно, что про суд Светлана узнала в день суда. Она тогда трудилась без оформления в продуктовом ларьке за 10 тысяч рублей в месяц. В разгар рабочего дня раздался звонок — девушка на другом конце провода сообщила Светлане, что сегодня её будут судить за поведение в Сети — за эмоциональные комментарии про губернатора.

Вот, что писала про Орлова и «шелупонь» Бакшеева в Сети:

— Я когда слышу про него, у меня сразу эта басня на ум приходит! Область — это дуб, свинья — пернатый наш. Выспаться ему да высраться, а жители области — просто мусор, шелупонь. Как же хочется по этому лоснящемуся мурлу кулаком тыкнуть.

— Котласская шелупонь разрешает архангельской шелупони отшелупонить главную шелупонь шелупоньской области! Слово какое родненькое стало, шелупоньское.

— Муха навозная он, вот кто.

— Смотреть лихо на эту гниду лысую.

На вопрос, зачем Светлана оставила в Сети эти слова, она отвечает так:

— Я человек выдержанный и стрессоустойчивый, но когда увидела ролик, где он называет всех шелупонью, меня накрыло. Не знаю, что должно было случиться, чтобы меня до такого довести, — это был именно тот случай. У меня в глазах потемнело, и меня затрясло. Он назвал всех шелупонью! Меня понесло.

Пенсионерка на защите власти

Вполне возможно, что эти комментарии не попали бы в поле зрения правоохранителей, если бы не 69-летняя пенсионерка Ольга Ильина, которая часто обращалась в полицию по поводу чьих-то реплик про власть. Причем «под раздачу» попала не только Светлана — по жалобе Ольги Ильиной за комментарий во «ВКонтакте» дело завели на электромонтера из Котласа Дмитрия Попперека. Но у него до штрафа не дошло.

Мы спросили Светлану, был ли у нее конфликт с Ольгой Ильиной в реальной жизни и что могло стать причиной такого внимания к комментариям.

— Эта женщина одинока, пенсионерка, у неё ни мужа, ни детей, она одна, — отвечает Светлана Бакшеева. — У неё вроде одна–две кошки живут, с людьми она не общается. У неё вся отдушина — интернет. Я её лично не знаю. Человек, конечно, нестандартный, неординарный, умный, это же бывшая учительница. Но мне не нравится, что она всегда против народа, понимаете? Всегда люди возмущены чем-то: чиновники, мэр не то делают. Как-то ругают между собой власть, обсуждают, критикуют, взаимодействуют. А она всё время в ответ — оды хвалебные, «вы дураки, вы нищеброды, вы давайте работайте».

Как говорит Светлана, всё произошло потому, что она «сильный комментатор», и Ольга оказалась из тех же.

— У нас такое противостояние: она на одной стороне, я на другой. Не знаю, кто на темной стороне, но я так думаю, что я на светлой.

«Меня затрясло: он назвал всех шелупонью!»

Первые стычки Светланы и Ольги в интернете случились после поднятия в стране пенсионного возраста. 69-летняя Ольга Ильина не была против этой инициативы, чего не скажешь о Светлане Бакшеевой.

— Я ей говорю — так ты же ведь вышла в 50 лет. Ты же уже на пенсии, почему мы не имеем права быть на пенсии? Вот у меня ребенок маленький, например, ему 6 лет, я родила поздно. У меня 2 дочери, одной 28, второй 26, я уже дважды бабушка, внуку 5 лет. Конечно, я хочу на пенсию, потому что я хочу заниматься нормально сыном, я хочу видеть внуков, — рассказывает Светлана.

Ольга и Светлана часто сталкивались в комментариях. По словам Бакшеевой, Ильина высмеивала и её позднее материнство, называла «старой мартышкой», а жаловалась в полицию из-за личной неприязни — мол, были комментарии и похлеще тех, что писала Светлана, но они обошлись без внимания Ильиной. Самообладание Бакшеевой дало трещину после сюжета про Игоря Орлова, в котором он называет своих оппонентов «шелупонью, которая здесь никто и звать никак».

Юристы: «Судебной практики на тот момент было»

В июне 2019 года Светлана стала одной из первых северян, кого оштрафовали по новой статье об оскорблении власти. Архангельская область быстро выбилась в лидеры по количеству заведенных дел по этой статье.

— Дело Бакшеевой у нас было четвертым по счету, и практики на тот момент действительно не было, — вспоминает адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнёв. — Но проект «Агоры» о защите права на неуважение власти не был бы запущен, если бы мы заранее не продумали подробную методику защиты по таким делам с учётом международных стандартов свободы слова. Напомню, речь идет о том, что высказывание в адрес высших должностных лиц и органов власти в связи с обсуждением их позиции по общественно-значимым вопросам должно быть допустимо для граждан в острой, грубой, зачастую провокационной форме.

Не успело вступить в силу постановление о первом 30-тысячном штрафе, как на Светлану Бакшееву завели еще 2 дела по жалобе Ольги Ильиной: за разглашение персональных данных Ильиной и за новый комментарий о власти (на этот раз Бакшеева назвала депутатов «кучкой идиотов»). Оба дела в итоге закрыли. А защищать Бакшееву вызвались адвокаты правозащитной организации «Агора» — после введения закона об оскорблении власти они пообещали защитить первых 100 человек.

Неравнодушные люди оплатили штраф

В июле 2019 года Архангельский областной суд оставил без изменений решение городского суда. Светлане предстояло выплатить штраф в 30 тысяч рублей, имея при этом зарплату в 10 тысяч и 6-летнего ребенка на руках. Неравнодушные люди объявили сбор средств на оплату штрафа — помогали по 100, 200 рублей. Помогали и родители, но им Светлана не сразу рассказала о ситуации, в которую она попала.

— Семья поддерживала, но у меня родители уже старенькие, я их берегла и долго об этом ничего не говорила, пока совсем далеко не зашло. Долго не соглашалась, чтобы у меня брали комментарии. Очень долго отказывалась, потому что ладно там где-то в других областях, в Архангельске [пишут]. У меня отец уверенный пользователь ПК, я боялась, что он зайдет, это всё увидит. Подготовила родителей, а потом они помогали со штрафом. Без них было бы вообще никак, — рассказала Светлана.

Поддержал и супруг. Про семью и дом Светлана говорит с большим удовольствием — ей нравится жить в тихом спокойном месте, и переезжать она не собирается.

— Я же замужем. Я же не одна. Накоплений мы тогда никак не имели. Мы на Юге никогда не были и позволить себе полететь в Турцию не можем, но и кредиты никогда не берем. Живем в микрорайоне за городом, у нас небольшой 8-квартирный дом. Старенький, но ничего, мне нравится. У нас нет огорода, но очень хороший двор, который не выходит на дорогу. Я довольна. Дети тоже живут в Котласе. У меня 2 дочери. Старшая работает администратором в ресторане, замужем, сынишке 5 лет будет. И еще одна дочь, живут с мужем в городе, ребеночку год и месяц.

В дело вмешалась генпрокуратура

После отказа областного суда юристы «Агоры» не стали сдаваться — они обратились в Европейский суд по правам человека. Вскоре после этого прокуратура выступила с протестом против штрафа Бакшеевой, указав, что судебные акты подлежат отмене. Уже зимой 2020 года дело ушло в Верховный суд России. В августе штраф отменили — Светлане должны вернуть 30 тысяч рублей из бюджета.

— Отмене штрафа поспособствовал комплекс обстоятельств. Верховный суд вынес свое постановление после протеста, направленного заместителем генерального прокурора РФ Леонидом Коржинеком. Он, кстати, после подачи этого протеста ушёл в отставку (не «вследствие», а всё же «после»). До Коржинека с протестом к председателю Архангельского областного суда выходил зампрокурора Архангельской области, — говорит адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнёв.

Юристы «Агоры» полагают, что прокуратура обратила внимание на это дело вследствие общественной кампании в поддержку Светланы Бакшеевой, а также того обстоятельства, что Европейским судом была зарегистрирована её жалоба по этому делу, подготовленная адвокатами «Агоры».

Светлана — не единственная, чей штраф удалось обжаловать. Например, архангелогородка Елена Макарова с помощью «Агоры» в областном суде добилась отмены штрафа за комментарий про судей и полицейских. Но это не значит, что можно писать о чем угодно в интернете, не опасаясь наказания.

— Значит ли это, что можно называть губернатора гнидой, и за это не придется нести ответственность, или всё индивидуально? Пожалуй, всё же индивидуально, у главы региона, как и любого гражданина, есть право требовать возбуждения дела по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или компенсации морального вреда в гражданско-правовом порядке, — рассказал адвокат «Агоры» Станислав Селезнёв.

«Я теперь во всём разобралась»

Светлана продолжает читать новости в интернете. Следит за выборами и сожалеет, что не допустили Олега Мандрыкина — она хотела голосовать за него.

— Читаю новости в интернете. Причем раньше я никогда не интересовалась никакой политикой, ни внутренней, ни внешней, было не интересно. Просто народ уже до такой степени довели, до такой степени дурачат нас, что волей-неволей приходится во всё вникать. Я теперь во всём разобралась. Я теперь всё понимаю, всю эту кухню политическую, не только в нашем регионе, а вообще во всей России и вообще во всем мире, — рассказала Светлана.

Внимание Светланы приковано и к теме Шиеса. Хотя врио губернатора Александр Цыбульский обещал закрыть проект, уверенности в этом у нашей собеседницы нет.

— Мне хотелось бы верить, что Шиес закроют. Может быть, Цыбульский сам по себе человек хороший, вот мне нравится, что он не как Орлов. Орлов просто сидел в кресле, а этот ездит по области, встречается с людьми, чем-то интересуется. Но я боюсь, что он делает это перед выборами. И что он сейчас на Шиесе был, что он говорит, что всё будет убрано… Мне хочется верить, что это не пыль в глаза, но у меня сомнения. Я недавно написала в комментариях, что ни одного голоса нельзя давать единороссу. Если бы он был от другой партии, всеми руками, как говорится, за. Но так как он единоросс... Я вообще против единороссов, — рассказала Светлана.

После всего случившегося Светлана не держит зла на Ольгу Ильину. Более того, беспокоится за неё — та в последнее время перестала активно комментировать в соцсетях.

— Она сейчас пропала где-то. Её месяц–полтора не видно. Бывало, вылезала, но я ей не отвечала. В личке с ней не общалась. Об отмене штрафа я не знала, когда 16 августа писала: «Куда подевалась всем известная Ольга Ильина?» Я переживаю за человека. Всё-таки коронавирус, человек уже пожилой, может, что-то случилось, может, что-то со здоровьем. У меня к ней зла вообще нету. За эту ситуацию, что меня оштрафовали. У меня и до этого не было зла.

Как рассказал Станислав Селезнёв, из 100 первых дел о неуважении к власти только 50 закончились штрафами, из них большинство — с признанием вины.

— Не менее четверти всех дел возбуждались по заявлениям неравнодушных граждан. Изучение материалов позволило выявить так называемых массовых заявителей, инициативно отслеживающих публикации в интернете и регулярно (3 и более раз) пишущих жалобы в органы прокуратуры, полицию или ФСБ с требованием привлечь авторов к ответственности за политические высказывания (Светлана Ильина — перестала писать, Даниил Михеев — продолжает, Тимур Булатов — продолжает), — написал в своем докладе «год явного неуважения к президенту» Станислав Селезнёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления