RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Новый глава города Период застоя или развитие города? Как оценивают архангелогородцы итоги работы Игоря Годзиша

Период застоя или развитие города? Как оценивают архангелогородцы итоги работы Игоря Годзиша

Игорь Годзиш руководил Архангельском с 2015 года и подал в отставку 19 октября 2020 года

Игорь Годзиш пришел на пост главы Архангельска из правительства региона

Глава Архангельска Игорь Годзиш сегодня официально ушел в отставку. Он руководил администрацией города с 2015 года. Завтра должны были назначить его преемника, но планы внезапно изменились. Теперь вопрос о новом градоначальнике рассмотрят только 28 октября. Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель главы по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников.

Элла Микушева

Когда назначат нового главу

Нового главу Архангельска выберут завтра на внеочередной сессии городской думы. Два претендента на пост градоначальника выступят перед депутатами, затем пройдет рейтинговое голосование.

На пост главы Архангельска претендуют советник нынешнего сити-менеджера Дмитрий Морев и министр транспорта области Сергей Роднев. Их выбрала 15 октября конкурсная комиссия из городских и областных депутатов, представителей правительства региона и Общественной палаты.

Министр транспорта области Сергей Роднев (слева)
Советник главы Архангельска Дмитрий Морев

Вот как комиссия объявляла претендентов на место главы Архангельска. Конкурс провели 15 октября. Комиссия выбирала из 11 кандидатов.

Видео: Кристина Полевая
Ярослав Вареник

9 ноября Игорю Годзишу исполнится 51 год. Он родился в Волочиске Хмельницкой области. В 1988–1990 годах служил в Печоре. Затем устроился электромонтером на Севмаш. В 2002 году окончил Севмаштуз. Через год стал главным энергетиком в энергомеханическом управлении Севмаша.

С марта 2012 года Годзиш работал министром энергетики и связи Архангельской области, затем министром топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

В 2015 году Игоря Годзиша назначили главой Архангельска. Член партии «Единая Россия».

Элла Микушева

В августе 2017 года состоялась одна из самых запоминающихся поездок Игоря Годзиша. Он вместе с помощниками проехал на автобусе № 60 с улицы Малиновского до МРВ. До этого он таким же образом протестировал маршрут № 54.

— Лично убедился, что жалобы обратившихся в администрацию людей обоснованны. Сегодня не сказать чтобы жарко, тем не менее в автобусе душно. Половину остановок мы проехали, не останавливаясь, не было выходящих, а мнением «входящих» кондуктор не интересовался. Если человек приезжает в город впервые, не знает его, у него явно могут быть проблемы с остановкой, — сказал тогда Годзиш.

Видео: пресс-служба администрации Архангельска
Годзиш побеседовал с водителем автобуса № 60
В 2017 году Игорь Годзиш старался уделить много внимания общественному транспорту
60-й маршрут градоначальник выбрал случайно: хотел проехать между округами
Ярослав Вареник

Кстати, когда Игоря Годзиша назначили главой Архангельска, по поводу его избрания высказался бывший мэр Александр Донской. Он сказал, что за период руководства Годзиша в городе ничего не изменится.

— Считаю, что с его приходом ничего не поменяется. Объясню почему: и глава Архангельска, и губернатор полностью зависят от федеральной власти и от того, что она решит. Финансирование региона или города сегодня зависит именно от федералов. Вряд ли с приходом нового главы в Архангельске решится проблема ветхого жилья и дорог. Все зависит от позиции Москвы, тут лоббизма может не хватить. И губернатор, и новый глава вряд ли смогут пролоббировать позиции Архангельска на федеральном уровне. Вот Чечня — это другое дело, к этому региону есть внимание центральной власти, и республика живет неплохо. Нынешние «выборы» руководителя Архангельска — это попытка разрешить извечный конфликт между губернатором и мэром. Как известно, эти конфликты происходили из-за распределения ресурсов, из-за бюджета. Но если у нового главы «не получится» работать, то его провалы всегда можно списать на ту самую комиссию, что его выбирала.

Согласны с Александром Донским?

Да, в Архангельске ничего не изменилось, все проблемы остались нерешенными
Нет, Архангельск похорошел
Ярослав Вареник

Через неделю после вступления Игоря Годзиша в должность в 2015 году на сайте 29.RU прошел опрос читателей: улучшится ли ситуация в городе? Большинство ответило, что нет.

Ярослав Вареник

Прощальный пост Игоря Годзиша.

Ярослав Вареник

Мы спросили у архангелогородца Дениса Кузьмина, который пристально следит за благоустройством города, его мнение по поводу Игоря Годзиша. Вот что он ответил:

— Нормальный был мужик, но его ерундой ненужной испортили. Типа, «мэр "НордВиля"» (игровое пространство для детей. — Прим. ред.) и прочей ерундистикой. Отняли у него его же хозяйский подход к делу... Жестче надо было быть и к подрядчикам на муниципальных объектах, и к своим подчиненным, которые, опять же, ерундой занялись, типа, «Бюджет твоих возможностей», «Большая перемена». А к примеру, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» почти весь провалили, к сожалению!

Элла Микушева

Вот как оценил работу Игоря Годзиша депутат Архангельской городской думы Сергей Пономарев:

— Безусловно, у меня есть слова благодарности, поскольку человек отработал пять лет на этом посту. Наверное, руководствовался исключительно благими намерениями в отношении управления Архангельском. Как у любого человека, есть ошибки, есть недочеты, есть свое видение какой-то ситуации, может, оно часто отличалось от мнения других. В целом, я могу сказать, что человек отработал. Ему огромное спасибо, что руководил городом, не испугался, взялся. Есть какие-то претензии у меня, как у депутата и как у жителя, но я не считаю нужным сейчас их вновь повторять. Человек отработал, и сейчас от него ничего не зависит. Как говорится, кидать в спину камень нецелесообразно сейчас. Все недочеты, которые так или иначе привели к каким-то последствиям, их нужно максимально в короткие сроки убирать, локализовать, решать и двигаться дальше. Игорю Викторовичу успехов на будущих должностях и здоровья.

Ярослав Вареник

Бывший мэр — об уже бывшем главе

В 2015 году Александр Донской говорил, что за пять лет правления Игоря Годзиша в Архангельске ничего не изменится. Мы спросили у него — поддерживает ли он сейчас свои слова?

— Я полностью согласен с этим и сейчас тоже и считаю, что так же будет и с новым сити-менеджером, и со следующим и так далее. К сожалению, прямые выборы проблему решить не могут. Пройдёт только кандидат от губернатора и федеральной власти.

Ярослав Вареник

Вот что про прошедшую пятилетку думает директор Северного морского музея, главный редактор городского журнала PLUS Евгений Тенетов:

— С чем у меня ассоциируются пять лет управления городом Игорем Викторовичем? Я для себя сформулировал такую фразу, — отсутствие политической воли. Мне кажется, сам по себе Игорь Викторович человек очень хороший. Его человеческие свойства для меня не подлежат никакому сомнению. Он технарь, производственник. Но город, тем более такой проблемный, как Архангельск, требует быстрых креативных и нестандартных решений. Я думаю, он не вполне был готов к этому и политической воли, собственно, на это и не было. Если говорить о городском благоустройстве, то это постоянные жалобы на отсутствие бюджета, бесконечные пробуксовки с подрядчиками. Да я думаю, и по всем остальным сферам примерно одинаковая ситуация, просто я по долгу службы и по личным интересам больше вникал в вопросы городского благоустройства.

Плохая система управления вообще, система была очень плохо отлажена, так же, как и контроль за исполнением, качество исполнения. Было ощущение, что город Архангельск для команды Годзиша так и не стал родным. Они выполняли какую-то работу по бумажке. Но вот включиться серьезно, может, настроиться на какой-то прорыв — этого не было. Архангельску нужен прорыв, иначе уже из этого болота себя за волосы, как барону Мюнхгаузену, городу не вытянуть. Нужны какие-то серьезные и финансовые, и креативные, и человеческие ресурсы. Команда Годзиша, наверное, была просто на это неспособна, вот и всё

Юрий Скородумов
Игорь Годзиш на стройке детского сада в Соломбале

Главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский считает, что при Игоре Годзише в Архангельске начали наводить порядок в сфере градостроительства.

— Самое главное для меня — это то, что удалось, на мой взгляд, остановить тот беспредел с градостроительной политикой, который был при предыдущей городской администрации, и который сводился к уничтожению парков, скверов, застройке и заужению улиц, совершенно неразумной высотной, уплотнительной застройке, — рассказал архитектор 29.RU. — Здесь с приходом Игоря Викторовича удалось наладить контакт с архитектурным сообществом, и оно было услышано.

Удалось при его поддержке сделать серьёзную большую работу — вернуть градостроительное развитие Архангельска на нормальный, реальный путь развития. Потому что предыдущий генеральный план, утвержденный при Викторе Николаевиче Павленко, носил абсолютно маниловский характер и был этим очень вреден. Тот генплан не пытался решить проблему застроенных территорий города и призывал строиться на болотах за Кузнечевским промузлом. Новый генплан — очень хороший. Не скажу, что он идеален, — идеальных документов просто не существует в этом плане, всегда это какой-то компромисс, поиск сбалансированного подхода. Но то, что новый генплан утвержден, — это полностью заслуга Годзиша. Честно говоря, мне очень жаль [что он уходит].

Ещё при предыдущей городской администрации были заложены, на мой взгляд, системные ошибки в структуре управления городом. Они есть и сейчас. Не удалось изменить эту структуру в пользу профессионального подхода — по крайней мере, в сфере строительного комплекса, в сфере работы с застройщиками. Именно поэтому и возникают системные ошибки при сдаче объектов, при начале работ. Эта система нуждается в обязательной корректировке и донастройке. Я надеюсь, что новой городской администрации это удастся сделать.

Юрий Скородумов

По мнению активиста Александра Пескова, Игорю Годзишу не удалось решить проблему с городским транспортом. А кроме того, градоначальнику припоминают и несогласованные митинги, и протестные акции в центре Архангельска.

— Работу Игоря Викторовича трудно оценить, поскольку это сложно назвать работой, — считает Александр. — С 2015 года многие обещания городских чиновников, в том числе из уст самого Годзиша, так и остались невыполненными. Крайне наглядно это можно наблюдать на общественном транспорте областного центра. Пазики никуда не исчезли, а новых автобусов большого класса можно счесть по пальцам. Трудно назвать хотя бы одну сферу жизни города, где за время работы Игоря Викторовича были серьёзные успехи. Лично с градоначальником мне приходилось иметь дело при согласовании митингов: чиновники никак не хотели предоставлять центральные площади города для протестных акций. Мы так и не пришли к компромиссу, в 2018 и 2019 году я и мои коллеги неоднократно привлекались к штрафам за проведение мероприятий без согласования с муниципалитетом.

Если Игорь Годзиш и появлялся на митингах, то только на праздничных — вот, например, он на Дне народного единства
Юрий Скородумов

Председатель совета Архангельской региональной ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Михаил Силантьев видит в работе Игоря Годзиша много негативного, но считает, что в городских проблемах виноваты в том числе и сами его жители.

— Годзиш не стал мэром — он навсегда остался ГМО. Единственная память, которую он оставил после себя, — это куда-то пока что спрятанный памятник «смерти с косой», который он намеревался устанавливать на время в разных частях города.
В чём причина того, что вполне вменяемый парень из Северодвинска стал именем нарицательным — символом полного развала городского хозяйства? На мой взгляд, всё дело в том, что Годзиш не мог и не хотел быть на месте архангельского градоначальника. Его туда поставил губернатор, а он лишь как послушный болванчик исполнял все его требования. А у губернатора была задача заработать в свой карман — и как это отражается на развитии города, ему было плевать. Орлов находил себе «соработников» — и Годзиш тут же пристраивал их к городским деньгам. Так появились эти два кораблика, которые не могли возить пассажиров на острова. Так появились питерские автотранспортники, которые только цены повышают и ничего не меняют. Так появилось Плесецкое ДУ, получившее миллиард, но вместо уборки улиц занимающееся лишь очковтирательством... И таких примеров множество. Город погрузился в коллапс — не зря все рейтинги показывают, что хуже, чем у нас, — не бывает! Хотя есть и более отсталые регионы.

Причину Михаил видит в том, что власти не нужно мнение горожан.

— Власть считает, что она всё лучше знает, как надо делать, — продолжает он. — И самое печальное, что сейчас назначат нового ГМО таким же способом, и всё станет ещё хуже. Хотя казалось, что хуже не бывает. Игнорирование мнения народа приводит к полной деградации. Впрочем, горожане сами в этом виновны. Они не ходят на выборы, они выбирают тех депутатов, которых это всё устраивает. Стало быть, Годзиш — это сегодняшнее лицо Архангельска. Годзиш — это Я/МЫ!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления