Спорт подробности Александр Большунов взял две золотые медали на чемпионате России

Александр Большунов взял две золотые медали на чемпионате России

В соревнованиях участвуют еще шесть спортсменов Поморья

Александр Большунов (в центре) и его соперники

Спортсмен Архангельской области Александр Большунов завоевал 27 и 28 марта две золотые медали на чемпионате России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в Тюмени, а кроме Большунова в них участвуют другие лыжники Поморья: Наталья Непряева, Александр Терентьев, Алексей Шемякин, Светлана Николаева, Светлана Заборская и Екатерина Ядовина.

В субботу, 27 марта, Александр занял первое место в спринте классическим стилем — в этой дисциплине он прошел дистанцию за 4 часа 9 минут и 59 секунд, оторвавшись от Александра Терентьева на 1,67 секунды.

28 марта Большунов участвовал в мужском скиатлоне на 30 километров. Он пробежал это расстояние за 1 час 8 минут 52,9 секунды. На втором месте — Иван Якимушкин из Тюмени, а бронзу завоевал Андрей Ларьков из Республики Татарстан.

В женских соревнованиях чемпионата также участвует спортсменка Архангельской области Наталья Непряева — за два дня она получила одну золотую и одну серебряную медали.

В этом марте лыжник Александр Большунов выиграл золото в масс-старте на Кубке мира по лыжным гонкам в Швейцарии. На другом соревновании спортсмен пережил драматичный момент, когда в немецком Оберстдорфе из-за сломавшейся на финише палки уступил двум норвежцам. Александр не смог сдержать эмоций и расплакался. Вот как это было. После финиша Россия подала протест на действия спортсмена Клебо — в итоге его дисквалифицировали и лишили золота. Большунов стал серебряным призером гонки. Правда, сборная Норвегии оспаривает это решение.

В конце февраля Александр Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира — в Оберстдорфе он стал первым на дистанции в 30 километров.