Весна От оттепели к морозам: какой будет погода на первой неделе весны в Архангельской области

От оттепели к морозам: какой будет погода на первой неделе весны в Архангельской области

Февраль 2021 года синоптики назвали самым холодным за последние 10 лет

Кажется, весеннему теплу и солнышку мы еще не скоро будем радоваться

Февраль, который всем нам напомнил о том, что такое настоящий мороз, подходит к концу, а с ним и календарная зима. Но расслабляться не стоит — уже в начале марта жителей Архангельской области ждут существенные перепады погоды — временами будет и очень холодно. Об этом сообщили 29.RU в Северном УГМС.

Начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра Наталия Пархомчук заметила, что февраль 2021 года оказался аномально холодным. По ее словам, отклонение от нормы составило до 20 градусов. Такие значения не фиксировали в регионе около 10 лет.

В последние выходные февраля через Архангельскую область будет смещаться теплый атмосферный фронт, что для большинства районов области обернется мокрым снегом, ветрами, местами будет гололед. Температурный фон будет повышаться и составит -9... -14 °С, ночью при прояснениях — до -22 °С, в воскресенье в дневные часы уже -1... -6 °С, на юго-востоке — -7... -12 °С.


Неустойчивый характер погоды установится, по прогнозам синоптиков, с 1 марта.

— Через область пройдут циклоны и атмосферные фронты, из-за чего ожидаются резкие перепады температуры и атмосферного давления. К началу недели ожидается оттепель, она сохранится до середины недели, а потом температура снова опустится — до -15... -20 °С, на северо-востоке до -25 °С, — пояснила Наталия Пархомчук.

Всю первую декаду марта, по словам Наталии Пархомчук, в регионе погода будет меняться с периодичностью в два-три дня — от тепла к холоду. Обычно такие перепады сильно влияют на состояние людей, которые особенно чувствительны к метеоусловиям. Недавно мы поговорили с кардиологом Ольгой Голубевой о том, как такие периоды переживать метеозависимым северянам — ее советы здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления