Лето подробности Северянка выращивает арбузы, дыни и клубнику размером с яблоко: смотрим фото

Северянка выращивает арбузы, дыни и клубнику размером с яблоко: смотрим фото

Такой урожай она собирает под Новодвинском

Арбузы можно выращивать и на севере, но для этого нужна теплица

Жительница Новодвинска Виктория Золотарева выращивает на даче арбузы, дыни и клубнику, которая этим летом оказалась довольно большого размера. Северянка поделилась с 29.RU фотографиями своего урожая и рассказала, как его получила.

Небольшой арбуз, который вы видите на снимке, у Виктории немного не дорос до состояния, когда он станет спелым и сладким. Но по словам северянки, он не должен был вырасти очень большим:

— Это ведь не южные большие арбузы, а порционные, на 1,5–2 килограмма, — объясняет Виктория. — Как вырастила? Сажаю семечку, опыляю женский цветок, и всё, жду 45 дней. У нас их выращивать можно только в теплице. Я веду растение вертикально, в 1–2 плети: одна плеть — один плод. Ничем не подкармливала, только полив. Я езжу на дачу два раза в неделю, столько же и поливаю. Но у этого арбуза оборвалась подвязка, и он отломился от плети. Поэтому и не дозрел. На вкус он был как обычный несладкий арбуз.

Арбуз немного не дорос, но его всё же попробовали на вкус

Кроме арбуза у Виктории растут и дыни. Пока что они похожи больше на огурцы, но примерно к 20 августа должны превратиться в желтые сладкие плоды.

К концу лета Виктория ожидает, что в теплице вырастут три дыни

Удивляет многих и клубника, которая этим летом выросла у Виктории на грядке. На снимке видно, что ягоды выросли размером с яблоко. Новодвинка говорит, что это обычный сорт ягод и ничего сверхъестественного она с ним не делала.

— Клубника обычная, просто это первый год посадки. Ничем ее специально не кормлю, не удобряю. Муж тоже в шоке от размера! А соседи стоят в очереди на рассаду, — смеется Виктория.

Пробовали ли вы такую клубнику?

Кстати, имейте в виду, что в 2021 году депутаты Архангельской области приняли во втором чтении закон о тишине на дачных участках. Теперь в ночное время там нельзя шуметь. Если вы еще только планируете купить себе дачу под Архангельском, то посмотрите наш обзор домиков, которые сейчас продаются. Главное, не переусердствуйте там с работой — в последнее время всё больше дачников из Поморья попадает в больницу с проблемами сердца.

А если вы совсем не дачник — почитайте, как можно устроить овощную плантацию у себя на подоконнике или на балконе.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления