Дороги и транспорт Автобусная реформа эксклюзив На маршрут № 104 в Архангельске вышли пазики вместо больших автобусов: узнали почему

На маршрут № 104 в Архангельске вышли пазики вместо больших автобусов: узнали почему

Ответ Министерства транспорта Поморья

Согласно контракту, на 104-м маршруте должно быть 8 автобусов марки ЛиАЗ

С 23 августа на маршруте № 104 в Архангельске заработал новый перевозчик — фирма из Можайска. Горожане уже заметили ряд нарушений условий контракта: например, на линию вместо обещанных ЛиАЗов вышли пазики, а в некоторых автобусах не было кондукторов. Ситуацию 29.RU прокомментировали в Министерстве транспорта Архангельской области.

Как пояснили в Минтрансе, контракт на обслуживание 104-го маршрута был заключен с ООО «Р-Транс» 17 мая по итогам аукциона, региональные перевозчики в нем не участвовали.

ООО «Р-Транс» создана в Можайске в 2009 году. Самые свежие данные по финансовой отчетности — за 2019 год. Тогда компания показала выручку в 22,8 миллионов рублей и чистую прибыль в 4,5 миллиона рублей. С 2020 года фирма не участвовала в Госзакупках. Многие контракты заключены со школами на перевозку учеников. «Р-Транс» принадлежит Юлии Чаплыгиной и Анне Тимощенковой, которые владеют еще несколькими компаниями-перевозчиками в Московской области.

— ООО «Р-Транс» арендовало 8 автобусов ЛиАЗ, однако вследствие задержки поставки запасных частей для указанных автобусов на маршрут вышли только 2 единицы. По решению перевозчика временно к выполнению работ привлечены 4 автобуса ПАЗ Vector Next 2022 года выпуска, что не соответствует условиям контракта, — ответили в ведомстве.

В министерстве также добавили, что перевозчику было направлено требование об устранении нарушений условий контракта в течение месяца.

Горожан также возмутило, что из расписания маршрута убрали рейс в 22:10 с железнодорожного вокзала, который был удобен для тех, кто работает допоздна. В региональном Минтрансе уточнили, что по просьбам жителей его вернули.

Отметим, что сегодня один из автобусов на маршруте № 104 возле ж/д вокзала остановил Ространснадзор. Об этом 29.RU сообщила архангелогородка Надежда Зыкова, которая работает кондуктором на другом городском маршруте. По ее информации, перевозчика оштрафовали за несоблюдение контракта.

Автобус остановила машина Ространснадзора и ГИБДД

Напомним, администрация Архангельска активно ищет новых перевозчиков городских маршрутов. В 2023 году общественный транспорт ждут кардинальные изменения: власти сообщили, что в городе начнут ходить 200 новых автобусов среднего класса, работающих на метане. А еще они будут темно-синего цвета с единым оформлением. При этом пазики не исчезнут с улиц города насовсем, а с 1 января стоимость проезда в автобусах снова повысят.

Кстати, горожане уже заметили слабые места в транспортной реформе. А местные перевозчики говорят, что им вряд ли удастся противостоять федеральным игрокам. Свое мнение по поводу грядущих изменений высказал и депутат Александр Гревцов. Он считает, что ничего не изменится, пока автобусы будут содержать частные компании.

До этого пермская компания «Радар» завершила аудит сферы общественного транспорта в Поморье. Мы показывали на картах, как предлагают изменить движение автобусов в городе.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления