RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Бревенник без переправы подробности Для жителей Бревенника сделают бесплатную переправу. Они жаловались на проблему Путину

Для жителей Бревенника сделают бесплатную переправу. Они жаловались на проблему Путину

Прошлой зимой их перевозили через реку на аэролодках

Летом жителей острова перевозят частники на лодках, а зимой - работает переправа

Для жителей острова Бревенник сделают бесплатной понтонную переправу между причалами «Лесозавод №14» и «Маймаксанский лесной порт», которой они были лишены прошлой зимой. Об этом сообщают в администрации Архангельска.

До аварии в 2021 году переправа была платной — теперь от этого решили отказаться. В администрации говорят, что понтон отремонтирован и подготовлен к предстоящему зимнему сезону. Когда именно установят переправу — зависит от погоды. Для определения подрядчика по установке понтона объявили торги, которые должны закончиться 12 сентября, но власти города уже почему-то сообщают, что победитель известен:

— В бюджете мы предусмотрели средства в объеме 10 млн. рублей, что и даст возможность подрядчику администрации города организовать бесплатную транспортную переправу. В настоящее время определен победитель аукциона — предприятие «Мост», которое и ранее выполняло эту работу, — комментирует заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию Игорь Арсентьев.

Жители острова уже знают о новости и надеются, что все пройдет так, как обещают власт:

— Всё очень неоднозначно, сомнения есть, но очень хочется надеяться на лучшее, — поделилась с 29.RU местная жительница Елена. — На данный момент 12 сентября будет известен победитель тендера по обслуживанию. Хотя в паблике «Открытый Архангельск» уже написано, что это компания «Мост». Понтон, как говорят, будет старый отремонтированный. Главное, чтобы пока его тащат до острова, опять не утопили, как это было в позапрошлом году. У нас выбора нет — остаётся только надеяться...

Напомним, в декабре 2021 года жители Бревенника обратились к президенту: они остались без понтонной переправы через Северную Двину — ее не установили из-за проблем с конструкцией. Эту ситуацию взяла под контроль областная прокуратура, а на остров собрался Дмитрий Морев. В итоге для передвижения до острова и обратно запустили аэролодки.

Кстати, во время прямой линии губернатор Поморья Александр Цыбульский сообщал, что на производство и установку нового понтона может уйти около года.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления