Дороги и транспорт Ремонт аэропорта и вокзала Надо больше рабочих: Росавиация оценила, готов ли аэропорт в Талагах к глобальному ремонту

Надо больше рабочих: Росавиация оценила, готов ли аэропорт в Талагах к глобальному ремонту

Воздушная гавань уйдет на ремонт с 1 мая

Делегация посетила и аэропорт в Талагах, и Васьково

В Архангельскую область с рабочим визитом приехали чиновники Росавиации: заместитель главы ведомства Владимир Потешкин и начальник управления аэропортовой деятельности Александр Аверкиев. Они проверили, как Архангельск готовится к старту реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту, сообщает пресс-служба областного правительства.

Представители Росавиации совместно с заместителем председателя правительства Поморья Дмитрием Рожиным и исполняющим обязанности министра транспорта региона Юрием Поповым осмотрели стройплощадку в Талагах. В настоящее время здесь готовят территории к началу ремонтных работ, ведется завоз материалов.

Подготовку к реконструкции разобрали на совещании с участием представителей Минтранса России, Минобороны РФ, администрации воздушной гавани, авиакомпаний и подрядной организации.

На совещании представители властей Поморья и Росавиации сошлись во мнении, что необходимо кратно увеличить численности рабочих на стройплощадке: в настоящее время на объекте задействовано более 200 человек. Владимир Потешкин подчеркнул, что сроки, указанные в согласованном плане-графике работ, должны безоговорочно соблюдаться. Как накануне во время отчета за 2022 год перед областными депутатами сообщал Александр Цыбульский, первый этап реконструкции пройдет с 1 мая по 1 ноября 2023 года, второй этап — в 2024 году.

Делегация также побывала на аэродроме в Васьково. Представители Росавиации оценили подготовку воздушной гавани к приему самолетов из других регионов страны: они осмотрели модульный терминал для отправки пассажиров и здания для выдачи багажа, побывали и на взлетно-посадочной полосе. Ранее здесь уже заасфальтировали перронную площадь аэродрома и обновили разметку, а вдоль взлетно-посадочной полосы и на участках подхода воздушных судов произвели вырубку лесного массива.

Из аэропорта Васьково планируется запускать 14 рейсов в сутки

— Сегодня мы посмотрели на результаты подготовительных работ, которые длились больше полугода. Многое уже сделано. Теперь важно отладить процессы так, чтобы пассажир не замечал неудобств от перевода перелетов из аэропорта Архангельск в Васьково, — резюмировал Владимир Потешкин.

Представители Росавиации отметили высокий уровень работы правительства Архангельской области по переводу полетов в аэропорт Васьково. Присутствующие на совещании представители авиакомпаний также подтвердили готовность Васьково принимать межрегиональные рейсы.

Отстроенный в Васьково терминал начнет функционировать с 1 мая

В правительстве области оперативно уточнить, представители каких именно компаний были на совещании, 29.RU не смогли. Но напомним, что ранее в Министерстве транспорта подтвердили 29.RU, что, предварительно, выполнять полеты из аэропорта Васьково согласились авиакомпании «Руслайн», «Ютэйр», S7, «Северсталь». На днях в соцсетях «Ютэйр» заявили, что планы поменялись и летать весной и летом 2023 года в Архангельск они не будут.

Аэропорт Архангельска закрывается на ремонт 1 мая. До его завершения как внутренние, так и межрегиональные полеты будут организованы из аэропорта Васьково. Для приема пассажиров там построили терминал, также власти обещают запустить бесплатные автобусы до Васьково.

Куда и за сколько можно будет улететь из Васьково, мы собрали информацию в одной картинке.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления