RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

зап.

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

На перекрестках Архангельска установят умные светофоры. Чем они отличаются от обычных и где появятся

Время сигналов будут регулировать исходя из потока машин

Пара перекрестков Архангельска, где переоборудуют светофоры

На семи перекрестках Архангельска в 2023 году появятся умные светофоры, реагирующие на поток автомобилей. Над модернизацией движения в городе работает МУП «Горсвет» — с 19 июня их сотрудники начнут пусконаладочные работы и опытную эксплуатацию.

Работы в Архангельске проводятся в рамках федеральной программы «Интеллектуальная транспортная система». Светофоры модернизируют на следующих перекрестках:

  • пр. Обводный канал — ул. Р. Люксембург;

  • пр. Московский — ул. Смольный Буян;

  • пр. Московский — ул. П. Усова;

  • пр. Московский — ул. Октябрят;

  • пр. Московский — ул. П. Галушина;

  • пр. Ленинградский — ул. П. Галушина;

  • пр. Ленинградский — ул. Ленина.

Руководитель «Горсвета» Александр Гурьев пояснил 29.RU, что в результате таких работ будет увеличиваться скорость транспортных потоков и на перечисленных перекрестка, и по городу в целом. Цель программы — увеличить скорость движения транспорта в городе на 20–30%.

— Умные светофоры, в отличие от обычного, могут изменять в определенных рамках продолжительность горения зеленого сигнала по наиболее загруженному направлению движения, — рассказывает он. — Анализ загруженности ведется онлайн по данным специальных датчиков-детекторов транспорта. На одном перекрестке таких датчиков, усредненно, четыре. В целом по результатам первых четырех лет реализации федеральной программы модернизировано 29 светофорных объектов. Реализует ее правительство Архангельской области. «Горсвет» является подрядчиком в части светофорных объектов.

По словам Александра Гурьева, светофоры модернизируются в Архангельске по основным направлениям движения транспорта. Первый — из Соломбалы на железнодорожный мост. Второй — из Соломбалы в сторону Силикатного по Троицкому и Ленинградскому. Третий — тот же путь, но уже по Московскому проспекту. И четвертый — от железнодорожного моста да Краснофлотского моста.

Ранее в Архангельске появился первый проекционный пешеходный переход — он работает на перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Северодвинской, правда, пока что в тестовом режиме. Это одна из пяти светящихся в темноте зебр, о появлении которых сообщал ранее губернатор Поморья.

Недавно на некоторых светофорах Архангельска установили новый сигнал, предупреждающий водителей о пешеходах. Мы уже рассказывали, для чего они нужны. Такие же появятся и в Северодвинске, после того как местным жителям не понравилось введение пешеходной фазы на перекрестках — из-за нее Северодвинск встал в пробках.

В Архангельске пешеходные фазы тоже вводят. Горожане к таким изменениям отнеслись по-разному: одни благодарят и даже сетуют, что раньше этого не делалось, другие боятся, а не начнут ли скапливаться там пробки? В отдельном тексте мы рассказываем, как аргументируют необходимость изменений власти, что думают об этом водители и автоюрист.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления