Дороги и транспорт «Надо раскручивать новые имена»: историк объяснил, в честь кого лучше назвать аэропорт Архангельск

«Надо раскручивать новые имена»: историк объяснил, в честь кого лучше назвать аэропорт Архангельск

Список претендентов, чьё имя может получить аэропорт, составила Общественная палата региона

Точки голосования уже открыты. Одна из них — в аэропорту 

Проект «Великие имена России» вышел на второй этап. Теперь жители Архангельской области могут предлагать свои варианты нового имени архангельского аэропорта. Общественная палата уже составила предварительный список кандидатов.

Общественная палата Архангельской области предложила свой список из 30 имён. Туда включили Николая Рубцова, Фёдора Абрамова, Николая Кузнецова, Ивана Папанина, Валентина Пикуля и даже Ивана Грозного. Первый в списке — Михаил Ломоносов. Список опубликован на официальном сайте палаты. Историк Андрей Репневский беспокоится, что больше всего голосов отдадут за кандидатуру Ломоносова.

— Он у нас везде. В Северном-Ледовитом океане есть хребет Ломоносова, алмазное месторождение носит его имя. Театр, улица, университет — всё в честь Ломоносова. Молодое поколение никого другого и не знает, а это плохо, — говорит Андрей Репневский. — Это уже как шаблон. Надо раскручивать новые имена. Аэропорт должен носить имя человека, который внёс вклад в воздушное освоение Арктики. Например, лётчик Бабушкин. Он совершил первую посадку на Северном полюсе. Погиб рядом с Архангельском — на острове Ягодник. Или, например, Отто Шмидт внёс вклад в развитие полярной авиации, Иван Папанин фактически руководил обороной севера во время Великой Отечественной. В списке есть и первый полярный лётчик в мире — Ян Нагурский. Но никак не подходит адмирал Николай Кузнецов — он моряк.

До 28 октября жители региона выбирают имена из списка или предлагают свой вариант на сайте проекта. Всё это можно сделать и на точках голосования в Архангельске или Северодвинске.

Адреса точек голосования в Архангельске:

  • ТРЦ «Титан Арена», (Воскресенская, 20) с 16:30 до 19:30;

  • ТРЦ «Европарк» (Троицкий, 17);

  • ТЦ «Адмиралтейский» (Никольский 33);

  • Дом молодежи Архангельской области (Шубина, 9) с 13:30 до 16:30;

  • корпус САФУ (Набережная Северной Двины, 17) с 17:00 до 21:30;

  • аэропорт Архангельск.

В Северодвинске можно проголосовать в торговых центрах «Гранд» (Ломоносова, 98а) с 16:00 до 19:00 и «Радуга» (Советская, 56).

Чтобы попасть в лонг-лист конкурса, кандидатура должна набрать минимум 500 голосов до 29 октября. Затем в ходе соцопросов определят тройку финалистов. И с 8 по 30 ноября пройдёт итоговое голосование. Имена выдающихся людей присвоят 45 аэропортам страны.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления