RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Я — сварщик и стрелок»: в центре Архангельска снова идет предварительный сбор мобилизованных

«Я — сварщик и стрелок»: в центре Архангельска снова идет предварительный сбор мобилизованных

Скоро они узнают, куда и для каких целей их направят

«Госуслуги» принимают жалобы на ошибки мобилизации. Пожаловаться может не только сам мобилизованный, но и его близкие

В Архангельской области продолжается частичная мобилизация, как пояснили 29.RU в правительстве, первый ее этап действительно выполнили досрочно, но на этом все для региона не кончается. Деление на этапы — специфика отчетности, северяне продолжат получать повестки. Сегодня, 4 октября, в городе снова работал пункт предварительного сбора граждан.

На крыльце мужчин ждут родители, жены, девушки. Некоторые уже выходят, кто-то с сумками. Кто-то — без.

— У вас какая специальность? — спрашиваем мы молодого мужчину лет тридцати.

— Сварщик.

— А военно-учетная?

— Стрелок.

Четверо мужчин, с которыми мы поговорили, — стрелки по военно-учетной специальности. Все, с кем мы тут пообщались, служили срочно, но не имеют боевого опыта.

— Пока что мы просто сверили документы, — говорит один из горожан. — Всем говорят разные даты для встречи в пункте сбора уже по другому адресу.

Мужчина не ошибся, как пояснили в военкомате 29.RU, даты разные, потому что мобилизованных будут отправлять в разные места под разные задачи.

Многие пришли налегке, но кто-то оперативно собрал себе сумку с нужными вещами: теплые носки, белье, средства личной гигиены, лекарства, еда.

Северяне не понимают, нужно ли мобилизованным покупать аптечку, такой вопрос прозвучал на брифинге с ответственным секретарем призывной комиссии, где отвечал Владимир Ананьев.

— Самому не надо брать никакую аптечку, не надо покупать никакого обмундирования, не надо покупать билеты. Всё это будет сделано за счет государства, — кратко пояснил Ананьев.

Ранее в соцсетях начал распространяться список лекарств, которые следует взять с собой мобилизованным. Медики объяснили, пригодится ли он им.

В сумке — всё самое важное. Не для себя. Для сына

О чем мы еще писали по этой теме:

Ранее в Архангельской области изменили сроки призыва по частичной мобилизации. Но это не значит, что повестки больше раздавать не будут.

Напомним, первая группа северян, призванных по частичной мобилизации, уехала из города 24 сентября, вторая — 26 сентября, а третья — вечером 27 сентября. Также уехала группа резервистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления