Страна и мир Спецоперация на Украине репортаж «Надо ехать, что делать-то»: в центре Архангельска собрались мужчины, которым вручили повестки

«Надо ехать, что делать-то»: в центре Архангельска собрались мужчины, которым вручили повестки

Пообщались с мобилизованными у дверей пункта предварительного сбора

По частичной мобилизации призывают мужчин разных возрастов, всё зависит от звания

Этим утром десятки архангелогородцев собрались в пункте предварительного сбора граждан. Туда будущие бойцы СВО приходят по повестке или добровольно, перед тем как отправиться на обучение. Мы поговорили с несколькими мужчинами. Рассказываем, кто попал под частичную мобилизацию и с каким настроем мобилизованные собираются отдавать долг Родине.


По нашим данным, сегодня предварительный сбор прошли около 100 человек. Кого-то из них мобилизовали, другие пришли добровольцами. У многих в руках дорожные сумки, за спинами — рюкзаки.

Некоторые пришли на пункт сбора с вещами

Житель Архангельска Максим — среди тех, кто приехал в пункт сбора уже с вещами. Ему 39 лет, служил, но боевого опыта не имеет.

— В субботу пришла повестка, по прописке. Там было написано: неработающий плюс рядовой, а я при звании. Чушь какая-то, — говорит он. — Моя ВУС — мастер по ремонту и хранению стрелкового оружия и средств ближнего боя. Оружейник, в общем. Но это в учебке, дальше совсем другие профессии были. Если бы хотел, служил бы по контракту.

В момент нашей беседы Максим еще не знал, когда будет отправка в учебную часть и куда его распределят: будущие бойцы из Архангельской области, как известно, проходят подготовку в Ленинградской и Мурманской областях.

Честно скажу, тут какой-то бедлам: сказали прибыть с вещами, но в то же время я вещи сейчас отправил обратно со знакомыми, потому что всех отпускают. Поэтому сегодня домой, к жене. Конечно, и дети есть, как без этого. Старшему 19-й год пошел, младшему — 14.

Другой наш собеседник — Дмитрий. Ему 32. Пришел в пункт предварительного сбора в первый раз 4 октября. Сегодня он принес документы с работы, чтобы получить отсрочку.

— Стоит вопрос по брони на работе — я работаю водителем в АО «Молоко». Ходатайство уже на рассмотрении комиссии. По идее должны забронировать, но может, и нет — моя ВУС самая боевая: механик-водитель танка.

«Если не забронируют, придется служить идти, что делать. Но страшно — начитаешься новостей... Плюс у меня жена, двое детей — 6 и 8 лет»

Еще несколько мобилизованных, с которыми мы пообщались, пожаловались на длинную очередь. Некоторым пришлось провести в пункте сбора 3 часа.

— Я еще очередь жду, с 9 утра, уже устал курить, — говорит 48-летний архангелогородец. — Я в армии не служил, но состою в запасе. По идее хочу потребовать отсрочку, потому что у меня сахарный диабет.

Сегодня мы встретили у пункта мужчин разных возрастов: одним чуть за 30, другим — за 50

— А вы давно тут? — обращаемся к другому мужчине. Он стоит уже в военной форме, рядом — сумка с пакетом.

— С 11 жду, я офицер запаса, меня побыстрее продвигают, — ответил он. — Я служил в Вооруженных силах, оканчивал военное училище. Сейчас на пенсии, мне 51, повестка пришла позавчера. Это не первая моя командировка, первая была еще в 1995 году.

— Наверное, были готовы, что вас призовут. Как настрой?

— Был готов. Умирать никому не охота, но кому-то всё равно нужно это делать — [ехать на спецоперацию]. Не я эту кашу заварил, но мне придется ее расхлебывать, — пожимает он плечами.

Уже на остановке рядом с пунктом мы увидели мужчину с большим рюкзаком за спиной — он тоже прошел сегодня предварительные сборы. Евгению — так зовут военного — 34 года, он служил по контракту спецназовцем в Пскове. Повестку архангелогородцу вручили 4 октября.

«Всю жизнь служили, поэтому надо ехать, что делать-то. У меня тем более 11 лет уже выслуга»

Мобилизованный не ответил, куда его отправят, но рассказал, что взял с собой:

— Две пары термобелья, трусы, носки, теплую одежду, берцы, тактические перчатки, сколько потратил, не считал. Обеспечат всем, конечно, но это чисто для себя уже берешь.

— А лекарства взяли?


— Конечно. Даже тампоны Tampax, серьезно говорю, — смеется северянин.

Ранее один из мобилизованных у сборного пункта рассказал нам, что берет с собой, более подробно. И даже разрешил сделать снимки его набора.

Напомним, очередная группа северян, призванных по частичной мобилизации, отправилась в Мурманскую область 8 октября. Глава Архангельска Дмитрий Морев выступил перед мобилизованными с напутственной речью и попросил у них прощения.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления