RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Скандал с зарплатами медиков подробности Уволенный медик пожаловался на начальство: что ему ответили в трудовой инспекции

Уволенный медик пожаловался на начальство: что ему ответили в трудовой инспекции

Павел Селиванов лишился работы после того, как подписал обращение к Путину

В трудовой инспекции Павлу заявили, что его уволили по всем правилам

Увольнение фельдшера скорой помощи Павла Селиванова признали законным. Трудовой договор с мужчиной расторгли через несколько дней после того, как он написал обращение к Путину. Вместе со своими коллегами медик пожаловался президенту на низкие зарплаты. После увольнения Павел обратился в трудовую инспекцию с просьбой проверить решение своего начальника, главного врача Валентины Низовцевой. Он считает, что его лишили работы по личным мотивам. Рассказываем, что сотрудники Государственной инспекции труда ответили уволенному медику.

В региональной инспекции труда обращение Павла рассмотрели и решили, что главный врач уволила фельдшера на законных основаниях. А именно по правилам 288-й статьи Трудового кодекса РФ.

Согласно этой статье, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Также в трудовой инспекции сослались на Пленум Верховного суда.

— Как указывал Верховный суд Российской Федерации, работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), — сообщили в инспекции.

По информации ведомства, основной причиной расторжения договора стало то, что на место Павла пришел новый сотрудник, который был готов работать на полную ставку. Ранее об этом сообщала сама Валентина Низовцева.

— В ГБУЗ «АОКССМП» 12.01.2024 поступило заявление о приеме на работу на должность фельдшера скорой медицинской помощи... В связи с этим 12.01.2024 вам было вручено уведомление о расторжении трудового договора. Вы ознакомлены под подпись. При этом трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя при расторжении трудового договора предлагать имеющиеся вакантные должности. Таким образом, из представленных документов в процедуре расторжения трудового договора по внешнему совместительству нарушений трудового законодательства не выявлено, — сообщили в инспекции.

Для самого Павла такое решение трудовой инспекции сюрпризом не стало.

— Это было ожидаемо. Пока что жду ответа прокуратуры. Если и они посчитают увольнение законным, буду добиваться восстановления через суд, потому что работу я свою люблю и хотелось бы на ней остаться.

Ранее мы рассказывали о трудовых буднях Павла Селиванова в скорой помощи. Фельдшер неоднократно спасал жизни людей и руководил бригадой на сложных вызовах, фактически выполняя функции врача.

Напомним, 9 января работники скорой помощи из Архангельска и Новодвинска публично выразили свое недовольство из-за низких зарплат. По словам медиков, чтобы получать средства, положенные по закону, среднему медперсоналу приходится работать на нескольких ставках. Более 160 медработников подписали обращение к Путину. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку нарушения трудовых прав.

Ранее, 30 декабря 2023 года, в редакцию 29.RU обратились медсестры из 1-й городской больницы. Они считают, что администрация медучреждения незаконно обделила младший и средний персонал премией, которая была выделена из федерального бюджета. Работники считают, что деньги, предназначенные для повышения зарплат, пустили на ликвидацию задолженностей учреждения.

10 января свое возмущение высказали сотрудники Архангельской областной клинической больницы. Они подписали обращение к президенту, которое отправили 11 января.

Ситуацию с начислением заработной платы на станции скорой помощи проверит Государственная инспекция труда. В правительстве заявляют о готовности приехать и в другие медицинские учреждения, чтобы пообщаться с работниками.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления