Бизнес Экология Мусорная реформа в регионе эксклюзив «Слухи слишком преувеличены»: «ЭкоИнтегратор» ответил на заявления в Сети о его банкротстве

«Слухи слишком преувеличены»: «ЭкоИнтегратор» ответил на заявления в Сети о его банкротстве

В компании назвали новости об этом «информационным вбросом»

Регоператор обжалует решение суда о задолженности перед «ЭкоСинтезом»

Компания «Экосинтез», которая в 2020 году занималась вывозом отходов в нескольких районах Архангельской области, намерена обратиться в арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании банкротом ООО «ЭкоИнтегратор». Эту информацию прокомментировали для 29.RU в пресс-службе регионального оператора.

— Слухи о банкротстве регионального оператора слишком преувеличены и не соответствуют существующим реалиям, — пояснили в компании. — Сейчас «ЭкоИнтегратор» оспаривает решение Арбитражного суда Архангельской области по задолженности, а также постановление Четырнадцатого апелляционного арбитражного суда, считая судебные акты судов первых двух инстанций незаконными, необоснованными и, соответственно, нарушающими права регионального оператора.

Сейчас «ЭкоИнтегратор» подал кассационную жалобу и разместил на депозите кассационного суда денежные средства в размере удовлетворенных требований. А также подал ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта до рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

— Таким образом, региональный оператор предоставил встречное обеспечение — это обычная практика ведения дел в судах, направленная на защиту интересов компании, когда компания не согласна с судебными актами и обжалует их. Если кассационная инстанция встанет на сторону оператора, а денежные средства уже будут в порядке исполнения решения суда первой инстанции перечислены ООО «ЭкоСинтез», велика вероятность, что они «растворятся» в обязательствах этой компании и не будут возвращены, тем более что в отношении самого ООО «ЭкоСинтез» подано заявление о признании банкротом, — объяснили свои действия в компании.

Если суд кассационной инстанции встанет на сторону ООО «ЭкоСинтез», обеспечительный платеж будет отправлен этому обществу, тем самым полностью закрыв обязательства регионального оператора перед ним.

— Видимо, эта компания не учитывает судебную практику, регулирующую процессуальные аспекты подачи заявления о банкротстве, — считают в «ЭкоИнтеграторе». — Если после принятия судом заявления о возбуждении дела о банкротстве и до рассмотрения его обоснованности суд установит, что исполнение судебного акта, подтверждающего требования заявителя, приостановлено, отсрочено либо рассрочено, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, оставляет это заявление без рассмотрения. Вывод один: очередной вброс информации в социальные сети, не имеющий ничего общего с действительным положением дел, полностью оторванный от парадигмы устойчивого развития системы обращения с ТКО в регионе.

Напомним, в мае 2020 года «Экосинтез» остановил свою работу в Котласе и Котласском районе, а затем прекратил работу в Поморье. Тогда же группа перевозчиков ТКО по Архангельской области написала открытое письмо к врио губернатора региона Александру Цыбульскому, в котором описала проблемы во взаимоотношениях с региональным оператором и его оплатой их услуг.

С середины февраля в Архангельске заменили контейнеры для РСО от Архангельского мусороперерабатывающего комбината на синие контейнеры для сухих отходов от «ЭкоИнтегратора». Глава «ЭкоИнтегратора» Дмитрий Кузнецов сообщал, что все отходы из их контейнеров будут перерабатываться на двух предприятиях региона — ООО «Спектр Плюс» и ООО «Ремейк». На прошлой неделе в компании рассказали, что за первую неделю после установки контейнеров для РСО оттуда собрали 6 тонн сухих отходов, из них 90% оказались пригодными к дальнейшей переработке.

Позже активисты заподозрили, что содержимое синих контейнеров отправляется не на переработку, как было заявлено, а на свалку вместе с остальным мусором. Руководство «ЭкоИнтегратора» отвергло эти обвинения и заявило, что в городе пытаются дискредитировать РСО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления