Бизнес Всё о коронавирусе Новый год — 2021 «Мы в растерянности»: клубы и рестораны Архангельска ответили, проведут ли новогодние корпоративы

«Мы в растерянности»: клубы и рестораны Архангельска ответили, проведут ли новогодние корпоративы

В заведениях рассказывают, что в 2020 году упал спрос на проведение праздничных вечеров

Празднование Нового года в рабочем коллективе обычно проходит в кафе и ресторанах. Будет ли так же этой зимой? 

Время приближается к празднованию Нового года, но пока что мало кто понимает, как мы его отметим из-за введения коронавирусных ограничений. Особенно это касается предновогодних корпоративов и банкетов в ресторанах, клубах и кафе — за долгие годы многие компании привыкли к такому отдыху, а ведь вполне может получиться, что их не разрешат проводить.

Мы позвонили в несколько заведений общепита Архангельска и выяснили, готовятся ли они к проведению корпоративных праздников, как готовы изменить свою работу в связи с коронавирусом, а главное — есть ли сейчас спрос на такие праздники у горожан?

Екатерина Федулова рассказывает, что в «Почтовой конторе» готовы принять корпоративы — но ждут, каковы будут на этот счет ограничения 

Управляющая рестораном «Почтовая контора 1786 г.» Екатерина Федулова

— Планируем то же, что и раньше, но в ограниченном количестве. Корпоративы мы будем проводить, но, конечно, не как раньше — не с такой плотной посадкой, до 30 человек. Если раньше мы могли плотно посадить около 40 человек, то сейчас мы так делать не будем — нужно соблюсти правила. Либо может быть большое количество человек, но если гости снимут ресторан полностью. Я надеюсь, что если всё останется без изменений, то будет в порядке. Мы будем всё планировать, смотря на правила, которые будут действовать в области. Ждем с нетерпением, когда их огласят.

Фьюжн-кафе «Терраса»

— Будет организована новогодняя музыкальная, джазовая программа, — рассказала нам администратор кафе. — В плане организации между прошлым и этим годом разницы практически никакой. Программа та же самая. Если кто-то хочет провести корпоратив в будний день и если нужна наша программа, в таком случае организация должна набрать от 40 человек. В этом случае мы организуем мероприятие в будний день. Да, [заказы уже поступают], бронь оставляет достаточное количество человек, пока что [эти заказы] без подтверждения. В любом случае [мы будем ориентироваться на правила проведения мероприятий в области].

Администратор ресторана El Fuego Ирина Милохина

— Нет, к сожалению, заказать корпоратив нельзя. У нас не было никогда никакого выступления, просто гости приходили сами, со своими корпоративами. В этом году мы пока что ничего не знаем и ничего сказать не можем, потому что всё нестабильно в связи с ковидом. Но никаких мероприятий не будет, и мы их не ждем.

Люди интересуются, будет ли на Новый год что-нибудь интересное, можно ли им большими компаниями приходить. Но мы, к сожалению, пока отказываем, ибо говорим перезвонить поближе к тому времени, когда они хотят прийти. Мы не знаем, что будет дальше. Пока что работаем в таком режиме, котором можно.

В баре «Чердак» рассказывают, что спрос на проведение новогодних праздников в этом году ниже, хотя они готовы встретить любых гостей

Управляющая панорамного бара «Чердак» Елизавета Привалова

— Интерес есть, гости спрашивают о планах на новогодние праздники, но, конечно, спрос гораздо ниже. Плюс многие, кто ранее бронировал столы под корпоративы, звонят с отказами. И мы в растерянности, потому что не можем быть уверенны, что нас не закроют совсем. Планировать что-либо не удается.

Управляющий лофт-бара «Слон» Алексей

— Мы в работе опираемся на указ губернатора — он продлевается каждый раз, пока что он продлен до начала декабря. Поэтому мы ждем, что там будет, сейчас я не могу ответить. А так, конечно, люди звонят и интересуются. Они так же ждут, что будет. Мы им предварительно оставляем даты, но проведение не гарантируем. Бронь за ними числится, но гарантировать организацию мы не можем.

Администратор ресторана «Поморский» Эдуард Гонохов

— Пока что мы находимся в неведении. Берем [у заказчиков] номера телефонов, потом будем перезванивать в зависимости от ситуации. [Если будет разрешено] будем как-то размещать гостей, за отдельными столами, я думаю. Следим за ситуацией, какие правила будут действовать. Обращений по сравнению с прошлыми годами сейчас меньше, люди всё равно побаиваются.

В «Студии 17» корпоративы не проводят, но посетители спрашивают о новогодних мероприятиях

Арт-директор бара «Студия 17» Елизавета Ульянова

— Всё очень неоднозначно, так как недавно вышел указ о продлении ограничений до 15 декабря. Да, мы готовы принимать заказы на банкеты, но «Студия 17», мне кажется, никогда себя не позиционировала как место для фуршетов и корпоративов. В основном мы их проводили в открытой форме, то есть бронировали столы для заказчика, делали предзаказ по кухне и бару и проводили вечер в нужном формате, но к ним за свободные столы могли присоединиться и другие люди.

Много поступает вопросов о мероприятии в Новый год, на что мы не можем дать конкретного ответа, так как работаем по ограничениям только до 23:00, и неизвестно, снимут ли их в новогодние праздники. И, на самом деле, даже смотря по посещаемости в данное время, людей стало намного меньше. Я думаю, многие боятся и не хотят рисковать.

Администратор ресторана «Бочка» Джульетта Думанская

— Пока что не известно, будем мы работать с корпоративами или не будем, но бронь мы принимаем. Корпоративы проводят обычно с 15 декабря. А работаем мы по 30 декабря, в новогоднюю ночь не работаем. Работаем примерно с 16 до 23 часов. Разрешено будет досидеть где-то до 12 часов, и программа будет где-то часов шесть. Это предварительно, неточно.

Но пока что ничего точно не известно, потому что непонятно, как всё будет. Говорят, что опять всё закроют. Заказов сейчас, конечно же, намного меньше, чем в те годы. Может 30% из 100% прошлого года — неизвестно, что будет.

Напомним, до 15 декабря в Архангельской области продлен запрет на вечеринки и кальянные. Тем не менее живая музыка в заведениях общепита может по-прежнему звучать до 23 часов.

Напомним, в октябре работники клубов и баров Поморья возмутились новыми коронавирусными ограничениями, из-за которых им становится всё сложнее вести бизнес. Кроме того, они попросили освободить от должности главу регионального оперштаба Артёма Вахрушева. До этого Вахрушев рекомендовал северянам воздерживаться от посещения заведений общепита и говорил о том, что не понимает желания северян питаться вне дома во время пандемии. Это высказывание затем комментировал московский дизайнер Артемий Лебедев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления