RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Коррупция в регионе Вину не признала: дело экс-главы Каргополя о растрате 15 млн рублей из бюджета направили в суд

Вину не признала: дело экс-главы Каргополя о растрате 15 млн рублей из бюджета направили в суд

Екатерина Трунаева считает, что закон не нарушала

Чиновница предоставила квартиры гражданам, не имеющим права на приобретение жилья по программе переселения

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшей главы МО «Каргопольское» Екатерины Трунаевой по обвинению в превышении должностных полномочий и незаконной трате свыше 15 миллионов рублей из бюджета при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья по адресной областной программе.

По версии следствия, экс-глава муниципального образования в период с декабря 2014-го по 2015 год незаконно приобрела на выделенные из бюджета деньги квартиры взамен незаселенных жилых помещений в аварийных домах и предоставила их гражданам, не имеющим права на получение жилья, в ходе реализации этой программы.

В ходе допроса Екатерина Трунаева свою вину не признала. Как пояснили 29.RU в региональном Следственном комитете, экс-глава Каргополя считает, что ничего не нарушила и действовала в рамках закона.

В 2015 году Трунаеву уже оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушения при переселении граждан. А в 2018-м — на 200 тысяч рублей за незаконное введение в эксплуатацию двух недостроенных жилых домов, но тогда чиновницу освободили от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В феврале этого года на чиновников администраций Каргополя и Каргопольского района возбудили уголовное дело за халатность в предоставлении 10 детям-сиротам квартир в аварийных домах. Аналогичное дело рассматривают в Вельске, где горожан переселили в разваливающийся дом, который пошел трещинами и стал покрываться плесенью.

В Плесецком районе за махинации с социальным жильем судили главу поселка Обозерского Юлию Андруцкую. Ее признали виновной, но освободили от наказания — чиновница признала свою вину и помогла следствию во время расследования преступления. Ранее в Архангельске директору застройщика ЖК «Ленинградский», обманувшему дольщиков на 20 миллионов рублей, дали условный срок. А на экс-главу муниципального образования «Ерцевское» завели уголовное дело за незаконную приватизацию муниципального жилья. Подробнее о громких делах, которые были заведены на крупных чиновников Поморья в 2020 году, вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления