Криминал Спецоперация на Украине Пенсионера из Архангельска второй раз обвинили в дискредитации российских военных

Пенсионера из Архангельска второй раз обвинили в дискредитации российских военных

В этот раз на него завели не административку, а уголовное дело

Северянин повторно отправится в суд после размещения информации в соцсетях

Жителя Архангельска обвинили в дискредитации использования Вооруженных Сил РФ. Это уже второе подобное дело в отношении северянина — сейчас документы направили в суд для рассмотрения по существу.

В Следственном комитете Архангельской области уточнили 29.RU, что речь идет о взрослом человеке, пенсионере, которого уже привлекали за публикацию дискредитирующей информации в соцсетях. Позже он снова опубликовал в соцсети тот же самый материал. Но дело на него возбудили уже уголовное.

— Обвиняемый, будучи привлеченным к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в апреле 2023 года повторно разместил в социальной сети аналогичный информационный материал, — сообщают в Следкоме.

Ранее в Котласе вступил в силу приговор местному жителю Владимиру Котову — его судили по уголовной статье о дискредитации ВС РФ. В июне 2022 года Котова оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации ВС РФ. Тогда он не был согласен с решением суда и пытался его обжаловать.

В октябре суд приговорил котласского депутата, бывшего члена «Единой России» Анатолия Арсеева к 120 тысячам рублей штрафа по аналогичной статье. Всего в Котласе по административной статье о дискредитации ВС РФ штрафовали четырех человек: Анатолия Арсеева, Владимира Котова, Сергея Хабарова и Владимира Виричева.

В июне за дискредитацию ВС РФ оштрафовали бывшего министра АПК Архангельской области Владимира Личного. Он повесил в подъезде фотографию Путина с подписью из одного слова.

В мае по уголовному делу о дискредитации на 130 тысяч рублей оштрафовали активистку Шиеса Елену Калинину. Другую активистку Шиеса, Юлию Чапурину, оштрафовали на 130 тысяч рублей год назад по аналогичному обвинению. Уголовное дело о дискредитации ВС РФ возбуждали в отношении студентки Олеси Кривцовой, но она покинула страну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления