Развлечения подробности «Я буквально жил на лыжах»: путешественник прошел за семь дней от Северодвинска до Онеги по лесу

«Я буквально жил на лыжах»: путешественник прошел за семь дней от Северодвинска до Онеги по лесу

Артем Тарабукин рассказал 29.RU, какие трудности были у него в пути

На путь от одного города до другого ушло семь дней

Путешественник Артем Тарабукин в одиночку совершил лыжный поход из Северодвинска в Онегу. На весь путь по тайге у него ушло семь дней, хотя планировалось, что их будет десять. Он признаёт, что в пути было довольно тяжело.

По словам Артема, неожиданным оказалось знакомство со смешанным елово-березовым лесом — ельбером. По нему было не так-то просто передвигаться.

— В нём не то что на здоровенных лыжах, а иногда, кажется, даже зайцу не прошмыгнуть, — рассказывает он. — Скорость перемещения — 300–500 метров в час. Познавательный опыт. Крепления на охотничьих лыжах называют «ни шагу назад», но я научился маневрировать ими задним ходом даже в густом смешанном лесу.

Всё необходимое у Артема было за спиной

Одна ночевка у Артема была в избе, которая была по пути, затем три ночи подряд он провел у костра. После еще два раза он ночевал в избах.

— Интересным было познание тайги через лыжи, — продолжает путешественник. — Может быть, знаете игру такую «Пол — это лава»? Так вот, снег — это лава: шаг в сторону, и ты как воробушек по пояс барахтаешься в снегу. Я буквально жил на лыжах: передвижение, отдых, перекусы, обед, заготовка дров, даже сон — всё на лыжах. Положил их у костра, лапника сверху накидал, поверх него коврик — и спать.

«В общем, после всего, что у нас с ними, [лыжами], было, я теперь, как истинный джентльмен, просто обязан на них жениться»

Место для ночлега

Артем говорит, что получил всё, что хотел от своего путешествия:

— Тайга оказалась очень хорошей подготовкой к следующим экспедициям. Обратно я уже добрался. В Онеге меня встретил и разместил у себя владелец отеля «Онежская гора» Сергей Хромцов. Он же и отвез в Северодвинск. Мировой мужик, в прошлый раз он помог со сборами в экспедицию вокруг Онежского полуострова.

Напомним, два года назад Артем Тарабукин уже бросал себе похожий вызов. Но тогда его путь пролегал по побережью Белого моря и занял 20 дней.

Кстати, на путешествия по Русскому Северу решаются не только местные жители, но и гости региона. Мы знакомили вас с каякером из Москвы Семеном Воробьевым: он проплыл на каяке из Архангельска в Мурманск. На велосипеде в Архангельск приехал еще один москвич — Дмитрий Сметкин. Он известен как художник, блогер, а также как участник шоу «Дом-2».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления