RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

763мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Городская среда, за которую стыдно репортаж «Выдайте пенсионерам коньки или каски»: как архангелогородцы вынуждены ходить по улицам в гололед

«Выдайте пенсионерам коньки или каски»: как архангелогородцы вынуждены ходить по улицам в гололед

Узнали, что горожане думают о плохом содержании тротуаров

При таком содержании дорог людям остается только ходить по узким местам, где еще остался асфальт. А лучше сразу взять с собой каску

Погода в Архангельске сейчас переменчива: то гололед, то заваленные снегом дороги и тротуары. Общее одно: ходить на работу и учебу, да и просто прогуляться по городу теперь непросто. На этот раз многие горожане скользят по улицам, изо всех сил стараясь не упасть. И это в самом центре города. Мы спросили у прохожих, что они думают о таком зимнем содержании дорог (а еще чуть не упали сами).

«Как пенсионеры на своих уже стареньких ногах передвигаются?»

Улица Володарского — пожалуй, одно из самых опасных мест в городе. На ее примере фотограф Николай Гернет наглядно показал, как решается проблема гололеда у нас в Архангельске. На фото мы видим бабушку с тростью, которая идет вплотную к дому. Пенсионерке приходится огибать гололед по узкой асфальтовой дорожке.

На самом деле, так себе квест

— Если тротуары не посыпают, хотя бы выдайте пенсионерам коньки, ну или каски. Прививка от ковида пока что не защищает от куска льда с крыши, — обратился к властям Николай Гернет.

Мы и сами несколько раз чуть не упали, пока гуляли там. Увидели, как двое парней с трудом ходят по ледяным глыбам. Но беспокоятся они больше не за себя, а за пенсионеров, для которых пройти по такой улице и не упасть — то еще испытание.

От плохого зимнего содержания тротуаров страдают и молодые

— Ситуация с гололедом у нас в городе хуже некуда. Мы, молодые, передвигаемся еще более-менее. Но намного медленнее сейчас ходишь по улицам, больше времени уходит, чтобы куда-то добраться. Очень скользко, люди падают. При мне вот совсем недавно мужчина упал, — рассказал 29.RU архангелогородец Максим.

— Я сам упал недавно, несильно ударился, но все-таки неприятно. Если нам неудобно ходить, как пенсионеры на своих уже стареньких ногах передвигаются? — подхватил беседу его друг.

От плохого содержания дорог страдают и молодые

«В центре — сплошной гололед, как-то несолидно даже»

Кстати, многие горожане ходят парами и держатся за руки — лайфхак, чтобы не упасть. По словам ребят, которых мы встретили всё на той же печальной улице Володарского, из-за гололеда им приходится тратить на дорогу намного больше времени, чем обычно.

«Такие дороги затрудняют движение на все 10 из 10», — считает Вадим

А вот еще одна пара, с которой мы пообщались у сквера Победы. Там, кстати, тротуары тоже не посыпаны.

На фото северяне выглядят счастливыми, но вот ситуация с гололедом их огорчает

— Недовольны, конечно, всем этим. Раньше были дворники, они каждое утро обязаны были посыпать, а сейчас даже в центре города на Поморской — сплошной гололед, как-то несолидно даже. Каждый год такая картина. Смотришь — всё блестит. И на дорогах скользко идти, и автобусы плохо ходят. Надеюсь, что-то изменится, — вздыхает пенсионер Игорь Семенович.

На Чумбаровке, где сейчас идет ремонт, продолжают гулять люди, несмотря на то, что там скользко. Правда, не так, как на Володарского. Рядом шла девушка с коляской. Решили спросить, что она думает об этом.

— Здесь, мне кажется, даже и не будут ничего посыпать, потому что идет ремонт. Конечно, хотелось бы, чтобы дороги содержали в хорошем состоянии, ладно молодые падают, но пожилым ведь тяжелее ходить. И обязательно нужно ухаживать за местами, где больше всего людей гуляют, в тех же парках, — считает Наталья.

Как признается Татьяна, с коляской ходить по гололеду проще — есть опора под руками. Еще один лайфхак для мам и пап

Где-то пешеходные дорожки всё же обработаны от гололеда, но в каких-то местах это сделано наполовину. На это также обратил внимание архангелогородец Герман.

— Где-то песок посыпан, а где-то нет — это, конечно, не очень. Я сейчас шел по проспекту Ломоносова, там очень скользкий тротуар, как по льду едешь, настоящее фигурное катание, — смеется мужчина. — В прошлом году сильно упал, спина месяц болела. В этом пока не падал, надеюсь, и не буду — обувь вроде не так скользит.

Бесплатному катку в городе вряд ли кто-то рад

«Думаю с собой брать песочек»

Заметили также женщину, которая кое-как смогла дойти до остановки на каблуках. Оказалось, что она переехала в Санкт-Петербург, а в Архангельск приезжает уже только в гости. Ругать родной город ей не хотелось, но не отрицает — есть за что.

Гололед гололедом, но выглядеть элегантно тоже хочется

— Конечно, не очень здорово сейчас ходить, я очень скольжу. Каждый раз думаю с собой брать песочек и впереди себя посыпать. В нашей «травме» на Гайдара, например, сделали изумительный асфальт, но там совершенно ничего не посыпается, вчера вечером там проходила, ходить страшно. Скорее всего, очень высокий процент падений в этом месте. От Шубина до Воскресенской, например, дорожка посыпана каким-то реагентом, а, к сожалению, бульвары — нет, — рассказала Елена.

«Посмотрела на это всё и купила крупной соли»

Пешеходы ругают и другие места. Например, архангелогородка Ксения пожаловалась редакции 29.RU на тротуар на проспекте Ломоносова, рядом от детской поликлиники № 2 до железнодорожного моста.

— Дорога совсем не посыпается песком, при такой погоде разве это допустимо? Детская поликлиника, администрация района — сплошной гололед, приходится ходить по снегу на обочине, чтобы не поскользнуться, — возмущается она.

Людям приходится ходить по краю тротуаров — там, где снег
По мосточкам ходить не советуем, если не хотите упасть. Кстати, летом мы составили топ-5 мест в Архангельске, где деревянные мосточки могут вас покалечить

Другой нашей собеседнице Оксане пришлось посыпать свой двор на улице Садовой солью. Удивило ее и то, что гололед был возле здания МФЦ на Гайдара.

— Мне нужно было преодолеть путь пешком по Гайдара от Обводного до Троицкого. Вот это гололедище у нас в городе! И ни песчинки, ни солинки не посыпано на Гайдара, где МФЦ, и очень много людей ходит. Ладно, может, утром не успели посыпать, но и к вечеру такая же ситуация. У нашего подъезда тоже ледяная горка прямо на крыльце. Походила, посмотрела на это всё и купила крупной соли. Искренне жаль пожилых людей, им сложнее всего передвигаться. И если упадешь, то последствия могут быть куда плачевнее, — рассказала 29.RU архангелогородка.

А в этом дворе хотя бы есть узкая дорожка из песка. И на том спасибо

Ранее жители Архангельска пожаловались на нечищеные от снега дворы и дороги и пробки на дорогах из-за гололеда. Напомним, содержанием дорог в Архангельске с 20 января занимается Мезенское дорожное управление. С 20 октября дорожники перешли на зимний режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления