Город фоторепортаж «Тихий район» с гнилыми домами и видом на колючую проволоку: как живут люди на окраине Архангельска

«Тихий район» с гнилыми домами и видом на колючую проволоку: как живут люди на окраине Архангельска

Прогулялись по Маймаксе и поговорили с неунывающими местными жителями

Недалеко от автобусной остановки мы увидели такую картину. Нет, это не виселица, а самодельные качели — такие в Маймаксе встречаются чуть ли не в каждом дворе

На фотографиях Маймакса похожа на поселок-призрак, где уже давно никто не живет. Жуткие дома с заколоченными окнами, покосившиеся сараи и останки разбитых машин встречаются тут на каждом шагу. Колорита добавляют самодельные качели из старых шлангов и канатов, в сумерках напоминающие виселицы. Словом, всё здесь кажется запущенным и заброшенным. Но на самом деле в районе кипит жизнь. Во дворах радостно бегают дети, с автобусной остановки тянутся ряды вернувшихся с работы местных жителей. Маймакса — это не какой-то медвежий угол, официально это всё еще часть Архангельска.

И это еще не самый угнетающий местный пейзаж

«Раньше тут нормально было»

Маймакса — самый большой округ города, и, естественно, люди живут здесь по-разному. Даже в домах на одной улице условия могут сильно различаться. У кого-то есть централизованное отопление и водопровод, а кто-то вынужден носить воду с колонки и топить печь. Есть и полуразрушенные аварийные «деревяшки», из которых люди сбегают, не дожидаясь расселения. Об этом нам рассказала местная пенсионерка, у которой мы спросили, как живется ей и ее соседям.

— Вот видите, как живем, — женщина показывает на покосившийся дом с пустыми оконными проемами. — Там уже никого нет, люди сами разъехались кто куда, но дом официально еще не расселили. А у нас пока живут, топим дровами, ходим за водой. Должны расселить наш дом, да, наверное, уже не дождемся.

Когда-то здания в Маймаксе были очень даже симпатичными — с узорами по фасадам. А сейчас тут можно снимать фильмы ужасов

— Тут постоянно расселяют и разбирают дома, так пилим на дрова, — говорит наша собеседница. Мы как раз застали ее у сарайки с теми самыми дровами — старыми досками, из которых торчат гвозди.

— А молодежь здесь живет? — спрашиваем.

— Живет. Понаехали со своими бандитами. Те ползают везде, ради металла на всё готовы вот с таких вот лет, — женщина показывает рукой рост чуть выше колена. — Тут рядом один товарищ металл принимает.

— А вы давно тут живете? Не думали переехать?

— Я здесь всю жизнь живу. Раньше тут нормально было.

Очевидно, эти покосившиеся сарайчики для дров латают подручными материалами

Возможно, раньше тут действительно было хорошо. А сейчас Маймаксу называют канализационной Венецией. В последние годы дома и улицы часто затапливает сточными водами. Сама местность тоже сырая — доступными средствами люди сооружают мостики и тротуары. Даже самодельные деревянные мостки здесь — это уже хорошо. Многие улицы вообще ничем не покрыты, поэтому в межсезонье приходится месить ногами грязь. Ради справедливости стоит заметить, что на некоторых дорогах всё же есть асфальт — в этих краях такая «роскошь» сразу бросается в глаза.

Как вам такое благоустройство?

«Надо искать во всём положительные стороны»

Между улицей Михаила Новова и улицей Победы стоят страшные скрюченные домишки. Здесь мы встретили еще одну местную бабушку. Спросили, в каких условиях она живет.

— В некоторых домах тут есть паровое отопление, но в нашем доме нет. У нас вообще дом старенький, полы прогнили. У меня из печки вывалилось два кирпича, так в одной комнате теперь не натопить. Холодно, — рассказывает женщина. — Топлю дровами, вот сарайчик как раз у дома. Дрова стали дорогие, конечно. Шесть тысяч за пять кубов. Воду беру на колонке. Тут две колонки: одна здесь, рядом, и одна в конце улицы. Но та, что подальше, иногда не работает, так люди сюда приезжают.

— Не сложно вам самой воду носить?

— Так это полезно! Ну и что, что потом иногда два часа лежишь, спина отваливается? Надо искать во всём положительные стороны. Может быть, потому, что работаю, и сохранилась к своим годам так хорошо.

Нашей собеседнице уже за 70, но она сама управляется с хозяйством. В ее доме нет удобств

Женщина подкармливает уличного кота Пушистика, которого нашла возле помойки четыре года назад, но по определенным обстоятельствам не смогла взять к себе.

— Он очень умный! Я иду за водой, а он мне показывает, где не скользко. Как-то шла тут с ведром, поскользнулась, стала падать и руки вперед выставила. Так сломала обе руки. Кстати, дворники тут числятся, но никто не убирает, — поделилась наша собеседница.

Пенсионерка и ее соседи надеются на переселение в следующем году. Их дом признали аварийным.

Пушистик тоже приспособился к суровым местным условиям. Он зимует по сараям

Переехать из Маймаксы получается не у всех. Жители деревянных домов с удобствами жалуются на огромные коммунальные платежи. Где уж тут накопить на квартиру или снимать жилье поближе к центру, когда платишь за свою «деревяшку» по 24 тысячи рублей каждый месяц?

— Вы цены на квартиры в центре видели? У нас в доме есть водопровод, отопление, есть душ, — рассказал нам местный мужчина. — За коммуналку платим 8 тысяч рублей с каждого собственника, а у нас в квартире три собственника. Квартира трехкомнатная.

Кстати, воду тут набирают на «умных» колонках

К тому же приходится тратиться на дорогу с работы. Проезд стоит как по городу — 29 рублей, но добраться до отдаленного района на общественном транспорте не всегда получается. С проблемами сталкиваются те, кто работает допоздна. Вечерами автобусы ходят плохо, а таксисты едут сюда неохотно и выставляют высокий ценник.

— Работать в основном все ездят в центр. С автобусами плохо, после семи часов вечера на «девятке» можно уже и не уехать. Приходится ехать с пересадками. А такси стоит 500 рублей, — прокомментировал наш собеседник.

Жизнь в деревянном доме — дорогое удовольствие: 8 тысяч с человека за коммунальные услуги

«Нас всё устраивает. Это тихий район»

Конечная остановка автобусов, идущих в Маймаксу, — это поселок Экономия. Интересно, что в одной его части стоят вполне приличные кирпичные дома, во дворе которых находится современный детский сад. Но стоит только перейти через дорогу — открывается совсем другая картина.

Ржавые трубы и дома с облупившейся краской не мешают наслаждаться детством

Поселок будто пережил апокалипсис. Людей на улицах мало, зато много собак. Лай стоит на всю округу. А милая местная особенность — трубы отопления, проходящие прямо над головой.

К уединенному кварталу ведут деревянные мосточки через такой «канал». В очередной раз вспоминаем, почему Маймаксу сравнивают с Венецией

Названия улиц здесь иронично контрастируют с тем, что на этих улицах творится. Самые неухоженные здания в округе мы увидели на улице Стахановской. Даже в жилых домах тут разбиты окна и не убраны из рам осколки стекла. В подъездных дверях зияют дыры.

Вот это жилой дом

Здесь есть настолько запущенные здания, что сразу и не поймешь: это уже дрова или всё еще жилой дом.

Так выглядит здание полностью

Одна из местных «деревяшек» пережила пожар пару лет назад. Крайний справа подъезд выгорел полностью, а в двух соседних, как нам рассказали местные, всё еще живут люди.

Еще один маймаксанский пейзаж

Подходим к мужчине и женщине, беседующим на крыльце одного из домов. Просим рассказать, нравится ли им жить здесь.

— В целом нас здесь всё устраивает, — говорит мужчина.

— Это тихий район, — добавляет женщина.

Спрашиваем, как в их доме обстоят дела с удобствами: есть ли отопление и водопровод.

— В нашем доме водопровода нет. Хотя знакомая говорила, что труба проходит прямо под домом. Не знаем, почему не сделали. Вроде жильцы сами должны скидываться, чтобы подключиться, или делать септик. Это дорого.

Это тоже жилой дом

— В нашем доме есть только отопление, но видите сами, как всё утроено: отапливаем улицу, — женщина указывает на трубы, с которых лоскутами свисает ободранная изоляция. — Уже много раз писали жалобы, всё без толку.

На этой фотографии видно, что парочка симпатичных строений на Стахановской все-таки есть. Это частные дома. Вот только им не повезло с видом из окон

А в завершение прогулки по «тихому району» вы упретесь в серый забор с колючей проволокой — за ним находится порт «Экономия», в честь которого назвали поселок. Сейчас на территории находится таможенная зона. Уюта такой вид не добавляет.

Такой удручающий вид открывается некоторым жителям улицы

Чему можно позавидовать в Маймаксе, так это стойкости и неугасающему оптимизму местных жителей. Никто из тех, с кем нам удалось поговорить, не стал откровенно жаловаться на плохие условия. Люди рассказывали про свои «коммунальные кошмары», как будто это что-то совершенно непримечательное. По-другому, наверное, жить здесь сложно: можно впасть в отчаяние.

Живете в Маймаксе? Расскажите, каким видите свой округ вы. Как оцениваете условия жизни в вашем районе? Какие положительные и отрицательные стороны жизни в Маймаксе?
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Весной этого года депутаты распределяли дополнительные деньги на благоустройство разных округов города. На ремонт деревянных тротуаров и детских площадок, установку скамеек и контейнеров, покос и уборку в Маймаксе выделили 2,4 миллиона рублей, в то время как в центральном Октябрьском округе потратят в несколько раз больше.

На протяжении нескольких лет обсуждалось строительство в Маймаксе метанолового завода. Мнения о том, нужно ли такое предприятие, разделились. Одни считали, что объект нанесет вред экологии, а другие — что проект притянет в регион инвестиции. Губернатор Архангельской области в свою очередь заявил, что пока строительство завода не может быть предметом обсуждения, поскольку нет ни проекта этого объекта, ни сроков его возможной реализации.

29.RU обратится в администрацию Маймаксанского округа, чтобы понять, почему территория пришла в упадок, и обсудить, как можно улучшить условия жизни в отдаленных районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления